Variety: экранизацию Monster Hunter в Китае могут запретить полностью

Даже если расистскую шутку вырежут.

Variety: экранизацию Monster Hunter в Китае могут запретить полностью

Фильм Monster Hunter вышел в китайский прокат 4 декабря и почти сразу же все сеансы с ним отменили — зрители нашли в картине шутку, которую они посчитали расистской и оскорбительной по отношению к своей стране.

Сначала кинотеатры получили уведомление, что картину нельзя показывать до тех пор, пока они не получат обновлённую версию без шутки. Под фильм было выделено примерно 25% сеансов, однако уже к 5 декабря их доля почти сошла на нет — до 0,7%. И как пишет Variety, теперь прокат экранизации могут запретить полностью, даже если фильм будет перемонтирован.

В производстве Monster Hunter участвовало несколько киностудий из разных стран, включая китайскую Tencent Pictures. Если фильм в стране запретят, это определённо скажется на репутации компании в своей же стране.

При этом большинство зрителей, не считая части фанатов франшизы, даже рады такому развитию событий. В китайских соцсетях и на форумах стало расходиться мнение, что если не наказывать авторов картин за расистские шутки в сторону Китая, то они и дальше будут применять их, просто вырезая спорные моменты для местного проката во избежании проблем.

На фоне этого на платформе Weibo, китайском аналоге Твиттера, набрал популярность хештег «Monster Hunter Insults China» с призывом к бойкоту фильма, а в магазине Steam стали оставлять негативные отзывы об игре Monster Hunter World — за два дня их уже свыше 1,5 тысячи.

При этом поиск по хештегу «Monster Hunter Insults China» на Weibo выдаёт уведомление о том, что результаты нельзя посмотреть, так как в них содержатся нарушения «причастных условий, правил и законов».

Китайские зрители также раскритиковали местных регуляторов, заявив, что с их стороны непростительно пропустить такой фильм в прокат.

Азиатское подразделение Capcom уже успело выпустить заявление на Weibo, в котором пояснило, что компания не участвовала в производстве картины, однако она вникла в суть проблемы и связалась с ответственными компаниями, чтобы те поспешили разобраться с вопросом.

Тем временем Sony Pictures, которая отвечает за выпуск картины в остальном мире, заявила изданию Variety, что недостаточно проинформирована о ситуации, чтобы давать какие-то конкретные комментарии.

Для создателей картины всё это — серьёзная проблема. Они специально привлекли ряд китайских актёров и даже выпустили экранизацию в Китае на три недели раньше, чем в США, очевидно делая ставку на местный прокат. Теперь же они могут полностью лишиться сеансов в стране.

21K21K открытий