Как разобраться в новом каноне «Звёздных Войн»: объясняем на гифках

Всё, что вы хотели знать о новой-старой истории, но боялись спросить.

Как разобраться в новом каноне «Звёздных Войн»: объясняем на гифках

14 декабря в прокат выходит «Изгой-один. Звёздные войны: Истории», новый фильм в легендарной далёкой-далёкой Галактике. Это уже вторая картина, действие которой подчинено изменённой истории франшизы.

DTF рассказывает, почему так произошло, что это значит для вселенной «Звёздных Войн» и при чём здесь Lucasfilm Story Group.

Что такое вообще «канон»? Как-то связано с религией, нет?

Всё так. Само слово происходит от библейского канона, когда часть книг была объявлена Святым писанием (первоисточники и нормы веры), а часть — апокрифами (произведения по мотивам). В массовом искусстве термин впервые применялся к Шерлоку Холмсу, чтобы отличить книги Конан-Дойля от вторичных произведений других авторов.

С тех пор своими «канонами» обзавелись многие известные серии — например, «Гарри Поттер», «Доктор Кто» или игры вроде Fallout и Halo. Зачастую они не только отсекают фанатское творчество (здесь всё понятно), но и устанавливают степень правильности официальных работ.

А зачем вообще он нужен? Интеллектуальная собственность всё равно принадлежит авторам, фанаты денег не получают

Чем больше франшиза — тем сложнее за ней следить, а большие вселенные требуют регулярного обновления. Поэтому, когда приходится переосмысливать классический сюжет или творчески перезапускать мир (как с новой трилогией «Стартрека»), официальный свод событий и персонажей очень кстати. В конце концов, от этого зависит принятие нового произведения имеющимися поклонниками.

Хорошо, но «Звёздным Войнам» это зачем? Там же всё понятно, фильмы да один мультик

А ещё пять мультипликационных сериалов, бесчисленные книги, комиксы, игры, радиопостановки и три телефильма (два из которых про эвоков). Так что «Звёздным Войнам» внятные правила были нужны как никакой другой саге.

Всё-таки когда в придуманной тобой вселенной с космическими сражениями и глобальными интригами появляется телефильм о Рождестве вуки — определённо пора что-то делать.

Погодите, раз все говорят про новый канон — значит, был какой-то старый?

Верно, он назывался «Голокрон целостности» и был создан в 2000 году, аж через 23 года после выхода первого фильма. Естественно, к тому моменту появилось много официальных (и не очень) произведений во вселенной «Звёздных Войн», поэтому пришлось придумывать специальную систему уровней, похожую на приоритетность законов: в случае возникновения противоречий легитимным считается закон более высокого порядка.

G-канон — «канон Джорджа Лукаса» — имел самый высокий уровень и относился к шести оригинальным эпизодам, а также любым комментариям маэстро и киносъёмочной группы. T-канон (телевизионный) включал в себя анимационные сериалы и «Войны клонов», C-канон касался всех работ под официальной маркой серии (книги, комиксы, игры, мультфильмы), а к уровню S преимущественно относились старые работы, выпущенные до попыток поддержания целостности (например, некоторые комиксы Marvel).

Наконец, буквой N обозначалось всё, что относилось к альтернативной истории и формально противоречило предыдущим уровням.

Разобраться непросто, но вроде логично. Для чего тогда было создавать другой? И почему именно сейчас?

Отличные вопросы, которые отвечают сами за себя. На протяжении долгих лет, несмотря на выходящие дополнительные материалы, количество классических эпизодов оставалось неизменным. Но в 2012 «Дисней» купила Lucasfilm за четыре миллиарда долларов, и в планах сразу появились новые каноничные фильмы — свежая трилогия.

Поэтому, чтобы в полной мере развязать руки сценаристам, основная часть материалов за предыдущие 35 лет была признана несостоятельной. Они получили название «легенды» и перестали иметь отношение к официальному пантеону.

Интересно, как почувствовали себя фанаты после такого

Лучше всего их реакцию описывают слова Оби-Вана Кеноби, сказанные об уничтожении Алдераана: «Я почувствовал мощное волнение в Силе, как будто миллионы голосов вскрикнули в ужасе и внезапно затихли».

Кто вообще определяет, что канонично, а что — нет?

«Голокрон целостности» курировал один человек, Лиланд Чи, чья должность формально называлась «администратор базы данных Целостности». Среди фанатов его чаще называли Хранителем Голокрона — сам он описывал свою деятельность как «работу мечты».

Но чтобы следить за единой системой, пришедшей на смену старой иерархии уровней, внутри Lucasfilm было создано специальное подразделение, Lucasfilm Story Group. Они участвуют в производстве новых фильмов, игр и книг; они же в 2014 отправили на пенсию большую часть расширенной вселенной (так называли все дополнительные материалы), которая получила название «Легенды Звёздных Войн».

Если предыдущие истории отправили на край Галактики, то что же теперь считается каноном?

И ещё один отличный вопрос. Во-первых, само собой, туда входят оригинальная трилогия («Новая надежда», «Империя наносит ответный удар», «Возвращение джедая») и приквелы («Призрачная угроза», «Атака клонов», «Месть ситхов»). Во-вторых, повезло анимационному сериалу «Войны клонов», полнометражному фильму по его мотивам и мультику «Звёздные Войны: Повстанцы».

Из бумажных источников остались книга «Звёздные Войны: Новый рассвет» и серия комиксов про Дарта Мола (озаглавленная «Дарт Мол — сын Датомира»). Кроме того, к канону относятся новейшая трилогия (начатая с «Пробуждения Силы») и серия «Истории» — первый фильм из неё, «Изгой-один», как раз выходит на следующей неделе.

Другими словами, основная часть нового канона — это материалы по Вселенной, которые появились после апреля 2014 года, когда произошёл перезапуск.

Неужели одна небольшая группа людей может уследить за хронологией и всеми сюжетными хитросплетениями?

Скажем так — они очень стараются. Но, как сказал Джейсон Фрай, автор журнала Star Wars Insider:

Одно из самых больших заблуждений состоит в том, что Lucasfilm Story Group всезнающи и каким-то чудесным образом должны быть идеальны. Но в реальности, конечно же, будут возникать несоответствия и небольшие сюжетные несостыковки то тут, то там.

Джейсон Фрай

Впрочем, никто этого и не ждёт — главное, чтобы «Дисней» создал достойные истории взамен канувших в лету.

Так, самый главный вопрос. Что с Джа-Джа Бинксом? Он в каноне?

Безусловно! Джа-Джа, как персонаж трилогии приквелов, остался в каноне. Так что за судьбу шепелявящего неуклюжего гунгана не стоит беспокоиться.

И вне зависимости от изменений, главное — помните: Хан стрелял первым.

16K16K открытий
20 комментариев

Хорошая статья, спасибо. Единственное что хотелось бы отметить - гифки, аррррр, надоедают! Крайне тяжело читать текст насыщенный этим навязчивым графическим мусором который за счет постоянного циклического движения отвлекает от текста.

Ответить

помните: Хан стрелял первым.Эм, нет. Гридо выстрелил первым. Это видно после ре-релиза 97 года.
И сам Лукас говорил, что Хан не выстрелил бы первым, он же герой, только ответная самооборона.

Ответить

На самом деле Хан единственный кто стрелял.

Ответить

Всерьёз воспринимать специальные редакции - это ребячество.

Ответить

А ещё штурмовики — не клоны:)

Ответить

Привет, Медуза!

Ответить

Я для себя все упростил: выкидыш Диснея под названием 7 эпизод - каноном не считаю. А в остальном: можно следовать старой системе.

Не понимаю негодование людей на тему признание расширенной вселенной - не каноном. Словно мнение Диснея людей интересует больше, чем собственное.

Ответить