«Ведомости»: Минкульт использует возрастные рейтинги, чтобы поддерживать российское кино

В 2017 году лишь 10% иностранных фильмов получили маркировку «12+».

«Ведомости»: Минкульт использует возрастные рейтинги, чтобы поддерживать российское кино

Газета «Ведомости» с ссылкой на исследование аналитической компании «Невафильм Research» (отдел компании звукозаписи и дубляжа «Невафильм») рассказала, что Министерство культуры за последние три года всё чаще прибегает к возрастному рейтингу как к инструменту цензуры.

По данным аналитиков, с 2015 года чиновники стали жёстче подходить к присваиванию рейтингов иностранных фильмов. Так, например, в 2014-м маркировку «12+» получили четверть вышедших в российский прокат зарубежных картин. В 2017-м этот же рейтинг присвоили лишь каждой десятой иностранной ленте. За этот год маркировку «16+» получили 40% всех фильмов.

При этом, отмечают аналитики, ограничения почти не коснулись отечественных фильмов — почти половина из них получают детские рейтинги. В компании считают, что Министерство культуры использует систему рейтингов для поддержки российского кино и сокращения аудитории иностранного.

В качестве одного из примеров в исследовании приводится ситуация с ремейком «Красавицы и чудовища» от Disney. В России фильм получил рейтинг «16+», а в США — PG («13+»). Такое решение чиновники приняли после скандала вокруг персонажа-гомосексуала. При этом отечественная военная драма «Собибор» со сценами издевательств над военнопленными получила рейтинг «12+».

По закону детям запрещено проходить одним на фильмы с рейтингом «18+» — только с родителями или с письменным разрешением от них. При этом рейтинг «16+» носит рекомендательный характер.

3.1K3.1K открытий
47 комментариев

А кто то смотрит на рейтинги, когда в кино идёт?

Ответить

У меня в городе в трёх магазинах сети "ЧГ" девушке не продали Есенина из-за рейтинга "18+".

Ответить

Меня не пустили на фильм 9 из за того, что мне не было 14 лет. (Мне было тогда 13)

Ответить

Да(. Недавно в Синема-Парке не продали билет на 18+. Мне семнадцать. Пришлось звать маму). Благо, что она рядом была

Ответить

Вот вообще правильно всё делают. А то первоклассники ходили бы на всякие фильмы для взрослых

Ответить

Ура, venom все таки будет 18+
В рашке

Ответить

Тупее они ничего придумать не смогли? Это какой же родитель отпустит ребенка на Собибор, вместо Красавицы и Чудовища?

Ответить