Фильмы, которые необычно используют концепцию петли времени

Кадр из фильма «Жизни матрешки»<br />
Кадр из фильма «Жизни матрешки»

Арк: Ковчег Времени/ARQ (2016)

Недооценённый научно-фантастический фильм Netflix.

Фильмы, которые необычно используют концепцию петли времени

На часах 6:16. Рентон просыпается на постели рядом с Ханной. Всё очень мило, ровно до того момента, когда в комнату врываются трое вооружённых мужчин в масках. Они уводят парочку в другую комнату и привязывают к стулу. Пока мужчины заняты своими делами, Рентон освобождает себя и Ханну и пытается сбежать. Но во время побега его убивают. На часах 6:16. Рентон просыпается на постели рядом с Ханной. Однако, в этот раз он всё помнит.

Недалёкое будущее, корпорации борются с обычными людьми за оставшиеся в мире ресурсы. Застрявший в доме с бандитами, инженер Рентон должен защитить технологию, которая может производить неограниченную энергию. С помощью неё Рентон может остановить все войны. Но проблема в том, что технология создала для него временную петлю, которая заставляет его переживать один и тот же день снова и снова.

IMDb: 6,4

Кинопоиск: 6.4

Исходный код/Source Code (2011)

Меняющий сознание, научно-фантастический триллер.

Фильмы, которые необычно используют концепцию петли времени

Капитан Колтер Стивенс участвует в сверхсекретной военной операции: неким мистическим образом он оказывается в теле человека, погибшего в железнодорожной катастрофе. Цель Стивенса — узнать личность террориста, который взорвал поезд. Каждый раз Колтер вынужден переживать чужую смерть снова и снова. Пока он вдруг не осознаёт, что сможет предотвратить саму катастрофу. Единственная загвоздка в том, что при каждой попытке у капитана есть всего 8 минут до взрыва.

IMDb: 7,5

Кинопоиск: 7.8

Жизни матрешки/Russian Doll (2019)

Мрачная комедия с элементом головоломки.

Фильмы, которые необычно используют концепцию петли времени

После того, как главная героиня Надя покидает вечеринку по случаю собственного дня рождения, чтобы найти пропавшего кота, её сбивает машина. Позже она приходит в себя всё на той-же вечеринке. Надя не понимает, что произошло и начинает всё сначала.

Это всё тот-же «День сурка», но с ключевым отличием: время не сбрасывается, пока Надя не умирает. Иногда героиня заходит довольно далеко, прежде чем снова оказаться на вечеринке. Чем больше временных петель она проходит, тем больше Надя понимает правила своего нынешнего существования.

Сериал сам олицетворяет концепцию матрёшки. Каждая серия, как новый слой, за которым скрывается ключ к пониманию того, что происходит с главной героиней.

IMDb: 7,9

Кинопоиск: 7.4

Зависнуть в Палм-Спрингс/Palm Springs (2020)

Идеальная комедия об эмоциональном выгорании, где больше ничего не имеет значения.

Фильмы, которые необычно используют концепцию петли времени

Найлз оказался на свадьбе друзей своей девушки в Палм-Спрингс, там он встречает Сару — сестру невесты. Наилз и Сара, каждый по своим причинам, не хотели находиться на этой свадьбе. Так между ними возникает флирт. И вот герои уже наедине под звёздным небом. Но в этот момент ситуация переворачивается с ног на голову, и Сара, вслед за своим новым бойфрендом, заходит в таинственную пещеру. После чего приходит в себя утром того же дня — впереди свадьба, а завтра всё повторится снова — так до бесконечности. Но для Сары и Найлза больше ничего не имеет значения, теперь они сеют хаос на свадебном торжестве.

Это фильм, который начинается как одно, но затем очень быстро становится чем-то совершенно другим - и это потрясающе!

IMDb: 7,9

Кинопоиск: 7.2

8.7K8.7K открытий
44 репоста
72 комментария

Счастливого дня смерти

Ответить

патруль времени?
или он не подходить?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если использовать русскую локализацию — то оба фильма хороши

Ответить

А как же «треугольник»? Отличный фильм 

Ответить

Тока он про ад, мерзкое кино

Ответить

Поддержу, фильм очень крутой, причем я первый раз когда его смотрел - в конце выключать не стал и просмотрел его сразу еще раз. И, я вам скажу, получил прям незабываемые впечатления.

Ответить