«Проклятие монахини» стал самым кассовым фильмом в киновселенной «Заклятия»

В США картина собрала 109 миллионов за четыре недели проката.

22 показа
4.1K4.1K открытий

Почему говно побеждает, идеология Жижека объясняет:

Традиционная интерпретация идеологии, представленная у Маркса, называет ее ложным сознанием. То есть иллюзией, которое классовое общество навязывает отчужденным субъектам, превращенным в товар. Типичный пример идеологии по Марксу был показан в советском мультфильме для взрослых "Я подарю тебе звезду". Женщине обещают романтическую любовь, но все, что она получает в действительности - это грязная кастрюля.


Идеология называет буржуазный брак романтическим и возвышенным союзом, хотя в действительности речи о вечной любви не более чем способ заполучить в свое распоряжение бесплатную служанку. Идеология национализма (вариант - патриотизма) заставляет людей испытывать солидарность с незнакомыми представителями своей нации, даже если последние, скажем, коррупционеры и воры.

Такая идеология создается как продукт экономических отношений капитализма. Для классического марксизма это означает, что разрушение классового общества приведет к уничтожению ложного сознания - люди освободятся от иллюзий, а общество будет управляться на научных основаниях.

Жижек развивает эту мысль, используя идеи психоанализа. С его точки зрения идеология не пелена, наложенная на взор людей капитализмом. Скорее она есть желанная защита от столкновения с чудовищной и травматической реальностью. Люди создают идеологию спонтанно и наиболее приятный сценарий человеческого мышления состоит в том, чтобы никогда не выходить за ее пределы. Идеология есть форма психоаналитического вытеснения, которую можно сравнить с тем, как Фрейд описывал вытеснение страха и осознания смерти из сознания человека. Идеология нужна нам для того, чтобы не думать, как все обстоит на самом деле. Женщина, которая выходит замуж, рада обманываться романтическими иллюзиями. Футбольный болельщик-патриот не желает думать о том, что в действительности он всю жизнь будет работать на тех, кто сидит в вип-ложе: болельщик хочет радоваться или печалиться вместе с фактическими хозяевами его жизни, когда наблюдает за игрой "своих". Солдат счастлив верить, что он умирает за нечто большее, чем он сам, даже если смерть наступила в результате безумного приказа пьяного полковника. Верующий рад целовать руки священнику, полагая, что последнего послал к нему Христос.

Взгляд на мир без костылей идеологии ведет к отчаянию, говорит Жижек, в том случае, когда мы впервые трезво оцениваем собственную ситуацию, мы переживаем шок. Это необходимый шаг к освобождению, который никогда не хочется делать - как Нео было больно покидать Матрицу. При желании этим можно объяснять, например, почему не сработал ленинский подход к религии, предполагавший, что достаточно сделать людей грамотными, как им не нужно будет строить себе церкви. Уже Маркс знал, что религия не "опиум для народа" как неграмотно переводили у нас раньше, но опиум народа (Opium des Menschen), что люди сами нуждаются в дурмане и обезболивающем.

Этими соображениями объясняется интерес Жижека к массовой культуре - спонтанно созданному глобальной аудиторией и глобальной отраслью развлечений планетарному фантазму, способному приглушить боль от экономического неравенства и социальной несправедливости.

Помните об этом, когда закачиваете сериальчик на вечер.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить