Американский исследователь обвинил российских «троллей» в формировании негативного мнения о «Последних джедаях»

Он утверждает, что половина отрицательных отзывов о фильме в Твиттере носила политический характер.

Американский исследователь обвинил российских «троллей» в формировании негативного мнения о «Последних джедаях»

В сети появилось исследование некоего сотрудника Университета Южной Калифорнии по имени Мортен Бэй, посвящённое политической пропаганде и формированию общественного мнения относительно восьмого эпизода «Звёздных войн». Он представил труд под названием «Вооружая ненавистников: „Последние джедаи“ и стратегическая политизация поп-культуры через манипуляцию в соцсетях».

Он пришёл к выводу, что 21,9% всех отзывов о фильме Райана Джонсона были негативными. Из них 50,9% носили политический характер или были написаны ботами. По словам Бэя, часть пользователей, оставивших отрицательные отзывы, были «российскими троллями».

Исследователь заключил, что это было «намеренное политическое влияние, замаскированное под мнение фанатов». Таким образом, заинтересованная сторона хотела внести «разлад и нарушить функционирование американского общества». Бэй считает, что подобные цели преследуют альтернативные правые и Российская Федерация.

Согласно описанному методу исследования, после первичной обработки у Бэя осталось 967 твитов. Чтобы сократить объём постов, он искал только сообщения, адресованные непосредственно режиссёру Райану Джонсону.

Негативные отзывы исследователь разделил на три группы: «политическая агитация», «тролли/боты», «недовольные фанаты» (fantagonists). Пользователей Твиттера Бэй распределял по категориям вручную, посещая и просматривая каждый аккаунт.

Для выявления ботов автор использовал некий инструмент Научно-исследовательского института Индианы. Бэй написал, что отправлял авторов негативных отзывов в категорию «российских троллей» только после «дополнительного подробного изучения».

Исследователь отметил, что из-за современных инструментов кибертеррористов невозможно точно определить, кто контролирует ботов. При этом, по словам Бэя, с «высокой долей вероятности» в категорию ботов попали реальные боты и «тролли».

8.3K8.3K открытий
142 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Цепочка, видимо, такая. Не понравилась наша киношка - значит, не понравилась конъюнктурка, которую мы туда запихнули. А она может не понравиться только врагу всего прогрессивного. Таковыми же у нас значатся альт-правые (что бы это ни значило) и русские хакеры на службе КГБ и ГРУ. Дело раскрыто.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Манифест чему? Плохому кино? Я серьезно. О чем там манифестировать?

Ответить

Я так понимаю, это месть Америке за подъезды?

Ответить

Приятно жить в стране, которая может обрушить сборы голливудского блокбастера, выбрать американского президента и травить английских жителей несколько месяцев!

Наверное, и Кеннеди в своё время - тоже мы.

Ответить

Ну, в смерти Кеннеди был обвинен человек, который некоторое время жил в СССР и хотел там получить гражданство и отказаться от американского, так что...

Ответить