Что посмотреть в уикенд? (ДБП#6)

Мультфильмы о: страхе темноты, вере в сказку и cgi-японщине.

Что посмотреть в уикенд? (ДБП#6)

Nocturna / Под покровом ночи (2007)

Что посмотреть в уикенд? (ДБП#6)

Мультфильм повествует о маленьком мальчике, живущем в пансионате среди других детей-сирот. Но его выделяет то, что по ночам он любит смотреть на звезды, ведь только они спасают его от темноты, которую боится Тим. Но одной ночью его любимая звезда погасла, что и является началом приключений мальчика.

По ходу истории нас будут знакомить с обитателями этого мира и тем как тут все устроено. И, знаете, это сделано с любовью к детским фантазиям. Звезды тут - святящиеся ангельские создания; сон жителей успокаивают кошки; за звуком ночного города следит дирижер; забавные существа-парикмахеры заплетают спящим волосы причудливым образом; в ночных фонарях прячутся маленькие святящиеся существа; а надо всем этим есть главный, который следит за всеми, попутно выпивая море кофе, чтобы быть бодрым и энергичным.

Мне очень понравилось, что авторы решили создать свой запоминающийся "ночной" мир без фей, Морфея и прочих всем знакомых образов. Мы с Тимом встретим всех существ, поймем как что работает, а также увидим структуру управления ночным временем. Ведь ночь в фильме - это баланс между темнотой и светом. А лейтмотивом всего фильма будет борьба главных героев за свет против Темной сущности, которая олицетворяет страх главного героя.

Дальше о сюжете я говорить не буду, так как лучше сами увидите, ведь мультфильм этого однозначно заслужил. И да, не бойтесь здешней "округлой" рисовки, спустя 20 минут вы забудете про это и будете погружены в происходящее.

Over the Moon / Путешествие на Луну (2020)

Что посмотреть в уикенд? (ДБП#6)

Следующий мультфильм - это свежий релиз от Netflix.

И, что сразу бросается в глаза, так это картинка. Наверное, это один из самых красивых мультиков, который я когда либо видел. Прорисовка, анимации, графика - все на высшем уровне! Отдельно отмечу дизайн персонажей. Если нам представляют гиперактивного маленького мальчика, то он будет выглядеть подстать под этот образ. Округлые черты, крепкое телосложение, ракетка для пинг-понга в руках и "искорка" в глазах. Милые персонажи милы своими большими глазами. Комичные персонажи имеют заметные отличительные особенности. Все персонажи отлично читаются и, что немаловажно, запоминаются. Это огромный плюс.

Но, к сожалению, за красотой лежат огромные проблемы. В картине есть несколько сюжетов, которые слабо связаны, и в пределах фильма смотрятся обрывочно. Сначала маленькая девочка теряет маму, затем она не может смириться с тем, что у отца появилась новая девушка. Героиня постоянно вспоминает сказку, которую постоянно ей рассказывала мать. И веря в нее, героиня должна попасть на луну.

Кстати, в этот момент показывают ее пробивной характер, изобретательность и, в свою очередь, одержимость идеей. Она конструирует летательный аппарат и попадает на луну со своим сводным братом и кроликом. Где они встречают героиню из сказки, которая дает девочке задание. И в этот момент начинается сказка и приключения.

Стоит также отметить тон происходящего. Он здесь, что называется, детский. Нет серьезной опасности, больших рисков, все максимально сглажено и мы понимаем как все закончится.

А так вроде все хорошо смотрится, однако создается ощущение перегруженности действий персонажей. Тем более, когда по ходу событий их становится все больше и каждый из них развивается. Наверное, это смотрелось бы лучше в сериале. Просто из-за такой массы всего страдает структура фильма. Поэтому и передавать свои ощущения о нем тяжело.

Поймите меня правильно, фильм не плох, просто в нем есть моменты, которые трудны для восприятия. Сюжет хоть и прост, но может вызвать эмоции. А картинка и вовсе может продать вам фильм.

Harlock: Space Pirate / Космический пират Харлок (2013)

Что посмотреть в уикенд? (ДБП#6)

В этот раз поговорим о полнометражной адаптации одноименной манги и аниме-сериала.

Сразу оговорюсь: я вообще не знал о существовании данного аниме, а к полноценному фильму я обратился лишь из-за рекомендации где-то в интернете. Так что если вы вдруг знаете о данной серии больше, то приглашаю вас в комментарии. А я буду говорить об анимационном фильме как об отдельном произведении.

За свою жизнь я посмотрел очень мало аниме, в основном это были полнометражные работы. Также можно вспомнить японские игры, которые тоже идут в копилку, которые дают понимание что это за "японщина" такая.

В общем понимании "японщина" - это набор определенных стилистических и сценарных штампов, которые присущи именно японской анимации. Среди них: яркие и выразительные эмоции персонажей, нарочитая серьезность и крутизна определенных героев, с обязательным сглаживанием через юмористические сценки. А, что касается героев, то они, по большей части не меняются, более того, каждый из них выполняет свою задачу. Например: если есть зануда, то он будет таким до конца фильма, если герой серьезный и спокойный, то есть лишь малая вероятность, что он сорвется на эмоции. И плюсом ко всему все вышеперечисленное выкручено на максимум.

Все это касается и "Харлока". Даже для меня, не погруженного глубоко в среду, были понятны все сюжетные тропы, а персонажи не стали для меня открытием. Но я не говорю, что это плохо. Я еще раз повторяюсь: не нужно сетовать на использование одних и тех же инструментов, нужно смотреть на качество их использования. И, к сожалению, фильм использовал их слишком "топорно" и без изяществ. К сожалению, кроме сеттинга и дизайна героев и корабля мне больше ничего не запомнилось, даже сами главные герои затерялись среди других персонажей аниме.

Это тот случай, когда я не знаю кому порекомендовать этот фильм. Но утверждать, что это может никому не понравится я не буду.

Подписывайтесь на блог, а также загляните на огонек в мою группу Вк.

66 показов
307307 открытий
4 комментария

Ноктюрна отличный мультфильм. Смотрел в детстве, но не помнил названия. Так что спасибо за напоминание, пойду пересмотрю ещё раз

Ответить

Хуикэнд

Ответить

Кажется, уважаемый токсик, вы вышли из себя, жаль

Ответить