«Веном»: ненужный отзыв

Увидев весьма неоднозначные отзывы о фильме и какие-то неадекватно низкие оценки, я пробудился и решил поделиться своим мнением по этому поводу.

«Веном»: ненужный отзыв

Сначала нужно сделать небольшую ремарку: перед выходом фильма я смотрел только самый первый тизер-трейлер, в котором не показывали даже самого Венома, просто потому что я очень не люблю спойлеры. Особенно в проектах, которые мне интересны и которые я хочу посмотреть сам. Правда изображение симбиота мне все равно заспойлерили в ВК как только вышел трейлер, в котором его показали. Картинки с ним начали постить даже непрофильные группы вроде мемасных. Но это чисто мой пунктик и отдельная тема.

Вот этот.

Заслуживает ли он таких низких рейтингов и звание худшего фильма Марвел? Фильм определенно не без проблем. Вопросов по ходу действия возникает много, а ответов на них почти нет, но тем не менее, все тут вполне в рамках «приличия», относительно. Я бы их перечислил и дал предполагаемые свои ответы, но тогда это были бы сплошные спойлеры, а я этого не люблю, так что, возможно, в комментариях.

Отдельно хотелось бы остановиться на двух ключевых, на мой взгляд, моментах:

Во-первых, это Эдди Брок и его действие, которое полностью портит не только его жизнь. Сначала, я подумал, что представляя персонажа Тома Харди, нам доли недостаточно экспозиции, все-таки 10 секундной нарезки его журналистских похождений достаточно для того чтобы понять, что он крутой журналюга и вообще парень не промах. Но явно недостаточно чтобы понять какой он человек. Всегда ли он был мудаком или совершил плохой поступк только один раз да и то чтобы сюжет толкнуть. Но, поразмыслив я решил, что даже более детальное и глубокое представление персонажа не дало бы ответ на главный вопрос: он что, блин, тупой? Хорошо, возможно он действительно просто негодяй и использовал свою невесту, когда подвернулась возможность, но как можно быть настолько недальновидным, чтобы сделать именно так? И почему он не использовал эту возможность, чтобы хотя бы сохранить работу? Как он завершил столько громких расследований? Такими методами он не довел бы до конца даже первое и сразу отправился бы или в бомжевать до конца жизни, или в канаву или под суд.

«Веном»: ненужный отзыв

Максимально глупый поступок персонажа почти в начале фильма, который выставляет героя перед зрителем в невероятно невыгодном свете это даже не халатность, а настоящее вредительство сценаристов. Я почти уверен, что абсолютно любой человек, зная что он делает фильм про Венома с Томом Харди, за еду наделал бы сюжетообразующих моментов попродуманнее. С другой стороны, в том же КВМ, да и в массовом кинематографе в целом это уже чуть ли не норма.

¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯

Во-вторых, фильм очень как бы это сказать, неоднороден. Несмотря на то что всякие продюсеры прямо перед выходом фильма начали говорить, что мол они никогда и не рассматривали возможность делать фильм с рейтингом R, все-таки видна некоторая разрозненность, которая говорит об обратном.

Я смотрел недавнего Хищника, где взрослый рейтинг использовали на всю катушку. Я спокойно и не без удовольствия (уберите смирительную рубашку, я нормальный) наблюдал за месивом, который устраивал там Хищник. Но меня реально прямо коробило, когда в Веноме с рейтингом PG-13 показывали, как женщина с хрустом ковыляет, сверкая открытым переломом крупным планом. Или как симбиот со смаком ломает все кости у очередного бездомного бедняги, тогда как следующей сценой Харди устраивает забавные сценки и купается в аквариуме. Ну и плюс тут порой цветовая гамма серьезная темная и малоцветная, прям словно прямиком из DC.

Why so serious?
Why so serious?

Все-таки им нужно было или изначально делать фильм с рейтингом R или уж делать его полностью «фемили френдли» с PG-13, потому что большая часть фильма с этой ролью справляется неплохо. Отделять бошки с конечностям можно и с PG-13, КВМ докажет.

Был бы фильм лучше, если бы здесь был полноценный рейтинг R, как в недавнем Хищнике? Возможно, мы теперь уже никогда не узнаем. Помогла ли кровища с кишками стать Хищнику хорошим фильмом? Нет. Ну и не стоит забывать, что Fox все-таки очень долго зрели перед Логаном до взрослого рейтинга.

Зато в целом персонаж и характер Венома получился отличный, даже эта пресловутая какашка без рук и ног на самом деле вполне в характере своенравного симбиота и в контексте целого фильма не кажется такой несусветной бредятиной, как после просмотра трейлера. И что еще больше радует - химия с персонажем Тома создается неплохая, встретились два неудачника с разных уголков вселенной и понеслась. Тогда как все остальные персонажи вкупе с главным злодеем максимально блеклые и стандартные, здесь ничего нового.

«Веном»: ненужный отзыв

Самоубиващиеся дроны, конечно, тоже в плюсы фильма не занесешь, но, кто знает, вдруг у какого-нибудь Илона Маска дома обитают робопылесосы-самоубийцы, да и тот же гений Тони Старк снабдил все свои костюмы системой самоуничтожения и устроил ими салют в Железном Человеке 3, просто потому что (да, у него была причина от них избавиться, но не взрывать же).

Так что несмотря на то, что я изначально от фильма ничего особого не ждал, а после первых отзывов, рецензий и выхода нового Хищника начал думать, что там совсем уж какашка выходит. Да, фильм не без проблем. Да, он не очень однородный. Да, у него нет того фирменного «лоска» (значка) Marvel. Но тем не менее фильм мне очень понравился, я сам немного этому удивился. И бы увидеть Брока с Веномом в продолжении, ибо дуэт получился замечательный, а затравочка на сиквел очень неплохая. Но Сони надо лучше решать, что и как делать дальше, на одних сражениях симбиотов друг с другом далеко не уедешь.

Не смотря на то, что в финале очередная типичная схватка компьютерного графона с самим собой, смотрится она очень неплохо.
Не смотря на то, что в финале очередная типичная схватка компьютерного графона с самим собой, смотрится она очень неплохо.

Не буду советовать кому стоит сходит в кино, а кому нет, кто я все-таки такой. Но если собирались, то сходите, авось симбиоз сработает.

Я зачем-то сделал еще и видео версию. Можете не подписываться, вряд ли дело пойдет дальше этой "пробы пера".

┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴

2.8K2.8K открытий
92 комментария

Скоро будет очередь из пробудившихся с отзывом о веноме

Ответить
Автор

Обычно такие штуки у меня остаются на уровне: "подумал, придумал, прикольно, надо бы сделать, ай да ладно, все обсосали без меня, получится говно, пойду дальше поиграю или порефлексирую".
¯\_(ツ)_/¯
Я зачем-то еще и видеоверсию сделал, наверно чтоб практиковаться голосом хоть немножко, раз стримером не берут ._.

Ответить

И что?

Ответить

в купевкупе)

Ответить

Нет так никакой химии между Веномом и Броком. Их взаимоотношениям слишком мало уделяют внимания. От отношения захватчик-заложник к отношениям друзья-товарищи, они переходят как по щелчку пальцев. Ну не показали в фильме, почему Веному так понравился Брок (если исключить оригинальную завязку ненависть к Спайди, могли просто показать насколько взрывной у Эдди характер, и как симбиоту это нравится). Просто вдруг они решили подружиться, а Веном полностью стал слушаться Брока. Почему нельзя было показать рост героя, как он упивается этой силой вначале и как к нему приходит осознание, что Симб его захватывает и он силой воли восстанавливает контроль. Ну хоть что-нибудь, хоть что-то кроме банального и очень плоского объяснения, типа Веном перенял черты Брока, узнал его близко потому что сидел в его голове.
Ей-богу, вместо 40 минутной завязки, лучше бы потратили время раскрытие главных героев.

Ответить
Автор

Много чего могли бы сделать лучше. Имеем что имеем.
Обычный бадди-синдром. Сначала друг другу левые чуваки, потом хоп, оказывается похожи, потом вместе весело-интересно. Разве не так друзья заводятся?
Брок то тоже не слабак, один на один он Маска то завалил. Даже речи выслушивать не стал.

Ответить

"симбионт" - симбиот же

Ответить