Достойное продолжение: критики о начале одиннадцатого сезона «Доктора Кто»

Дух сериала сохранился, но не без оговорок.

Достойное продолжение: критики о начале одиннадцатого сезона «Доктора Кто»
4.6K4.6K открытий

Удивила Джоди Уиттакер, но раскрыться полностью у неё не получается, тк сценарий был плох, да и как написано в статье доктор ведёт себя как обычный человек скорее. Побочным эффектом стало то, что всех остальных на фоне этого пришлось сделать тупыми.

(!) Спойлеры

Спутники абсолютно не раскрыты, о девушке индусской внешности за всю серию мы узнаем только то, что она училась с чёрным парнем в одной школе. На сюжет её персонаж никак не влияет. Про деда узнаем только то, что он водитель автобуса и женат на чёрной, которая кстати была единственным нормальным персонажем и хоть как-то двигала сюжет, за что её решили убить. У чёрного парня трагедия, он не может научиться кататься на велосипеде, причиной чему заболевание какое-то, как я понял. Во всем остальном он похоже ведёт абсолютно нормальный образ жизни. Сопереживать ему это севершенно не склоняет. Вспомните, например, ту же Эми Понд, спутницу 11 доктора, она была маленькой девочкой, её родители пропали, а она, совсем одна была наедине с временных разломом в своей комнате. Вот такому персонажу хочется сопереживать, интересно, куда пропали её родители, что за разлом в её стене, как дальше сложится её жизнь и т.п. Персонаж ИНТЕРЕСНЫЙ!

Ответить

В целом, имхо, эпизод ниже среднего. Он бы пошёл как филлер куда-то в середину сезона, но никак не на пилот. Нет какой-то масштабности(хотя в интервью с шоуранерами и другими членами группы это слово было через предложение). Практически отсутствует звукорежиссура, такое ощущение, что если бы актёры ничего не говорили, фильм был бы почти немой. Заглавная тема вообще только в конце звучит. Как результат, нет атмосферы. Подобная серия могла бы быть мистической, или напряженной, или и то и другое, но вместо этого атмосфера стерильная просто.

Выглядит все, как будто это сняли и забыли показать босам Би-би-си, чтобы они отправили всех на пересъемки с использованием 30% ранее снятого материалла.

Ответить

Удивила Джоди Уиттакер, но раскрыться полностью у неё не получаетсяСпутники абсолютно не раскрыты

Опять этот дроч на "хочу раскрытия прям щас, с самого начала!"? Задача первого эпизода - заинтересовать, показать что ничьи чувства не были преданы, да и просто развлечь. С этим справились, нет разве? К тому же не сказать, чтобы тут совсем никакого "раскрытия" образов нет.

о девушке индусской внешности за всю серию мы узнаем только то, что она училась с чёрным парнем в одной школе. На сюжет её персонаж никак не влияет.

Мы вот из этой серии узнаём, что Ясмин - чрезмерно инициативная и амбициозная. Чем тебе не "первоначальное раскрытие" и не черты характера?

Про деда узнаем только то, что он водитель автобуса

А ещё наличие рака с ремиссией и чувства того, что он "живёт в долг" - не, не узнали.

Во всем остальном он похоже ведёт абсолютно нормальный образ жизни. Сопереживать ему это совершенно не склоняет.

Да, а вот оказавшись в ненормальной ситуации - у него вполне повышаются шансы на неудачу. На лестнице он чуть было не упал. И вообще, когда это "нормальный человек в ненормальной ситуации" - стало плохим приёмом?

Персонаж ИНТЕРЕСНЫЙ!

То, что ты описал - характеризует не персонажа, а окружающий его флёр. О самом персонаже это ничего не говорит, а учитывая что она выросла вполне себе "обычным человеком", а не психом каким-то - так вообще говорит об отсутствии связи бэкграунда с личностью. Это больше о сюжете, чем о всяком персонажном.

Ответить