«Восьмое чувство» — исповедь сестёр Вачовски

Братья, то есть сёстры, в общем родственники Вачовски режиссёры весьма своеобразные и самобытные. В своё время они смогли невероятно громко заявить о себе благодаря трилогии «Матрица». Да до неё была относительно известная «Связь» , но настоящая известность пришла к ним позже. Ни один последующий их проект, которых к слову было не слишком много, не смог достичь и толики культовости «Матрицы». А ведь каждый их проект запоминался, хоть и не всегда в положительном ключе.

«Восьмое чувство» — исповедь сестёр Вачовски

Помимо них над «Восьмым чувством» работали и другие известные люди. К примеру к сюжету приложил руку сам Дж. Майкл Стражински ранее создавший «Вавилон-5» и написавший некоторое количество интересных комиксов. В режиссуре же им помогал талантливый немецкий автор Том Тыквер, вместе с которым Вачовски сняли «Облачный атлас», и Джеймс Мактиг, одно время работавший у них ассистентом. Авторский состав как мы видим подобрался достаточно крепкий, но результат их труда пришёлся по вкусу далеко не всем зрителям.

«Восьмое чувство» — исповедь сестёр Вачовски

Основной идеей сериала стал показ жизни новой подрасы человека, наделённой сверхъестественными способностями. Ну и конечно же их конфликту с некой таинственной правительственной организацией. На первый взгляд всё это кажется сборником дурных клише надоевших людям ещё со времён первых номеров «Людей Икс», но, как и во многих хороших произведениях, тривиальность сюжета искупает его качественная подача. Сверспособностью на этот раз становится телепатия, и снова найти более популярную суперсилу будет сложновато, но местные телепаты — сенсейты, отличаются от большинства своих коллег из других вселенных. Будучи представителями альтернативной ветви развития человека, они просто не способны никак влиять на простых людей.

«Восьмое чувство» — исповедь сестёр Вачовски

Все их возможности применимы лишь по отношению к другим телепатам, желательно ещё и состоящим с ними в ментальной связи. Но несмотря на невозможность напрямую причинить вред человеку, телепаты постоянно подвергаются гонениям. Человечество всегда любило уничтожать не вписывающихся в рамки, а тут целый альтернативный разумный вид появился. Правда в наши дни уничтожать непохожих беспричинно вроде бы как незаконно, вот и рождаются на свет чудесные организации для изучения телепатов, при помощи трепанации и лоботомии. В общих чертах местные телепаты напоминают Дерини из одноимённого цикла книг писательницы Кэтрин Куртц, да и относятся к ним весьма похоже.

«Восьмое чувство» — исповедь сестёр Вачовски

Впрочем, считать местных телепатов не опасными, ну или тем более беззащитными тоже нельзя. Сенсейты в рамках одного кластера, своеобразного сообщества формируемого в момент пробуждения способностей, постоянно связаны друг с другом. И связь эта не ограничивается только общением, передаются мысли, эмоции и даже навыки. Поэтому нужной способностью может обладать лишь один член кластера, если обстоятельства сложатся удачно, воспользоваться ей сможет любой. Из-за этого правда вытекает, то обстоятельство что не все члены кластера одинаково полезны, впрочем и в жизни профессии людей тоже не равноценны.

Также сенсейты способны дистанционно общаться с другими телепатами, правда при условии что они уже были знакомы в реальности. Общение, кстати выглядит как простой разговор при котором собеседники как бы проецируются в помещении друг друга. Что открывает огромные просторы для шпионажа, которыми герои активно пытаются пользоваться. Правда все эти интересные находки, слегка обесценивает не слишком качественно прописанный лор мира. Мы никогда до конца не понимаем как именно работают способности персонажей, даже простое общение. Что уж говорить об использование навыков друг друга.

«Восьмое чувство» — исповедь сестёр Вачовски

Но раз история интересна, а её основная фабула настолько проста, то сильные стороны проекта лежат в иных плоскостях. Для «Восьмого чувства» такой стороной становятся персонажи, хотя осознаёшь это далеко не сразу. На первый взгляд они кажутся слишком обыденными и даже стереотипными, но потом приходит осознание, что это было сделано специально. Авторы берут самые надоедливые клише и высмеивают их, ну или обыгрывают с неожиданной стороны.

Главных героев аж восемь человек, от того поначалу запомнить их не самая простая задача, но постепенно к ним не просто привыкаешь, их начинаешь воспринимать как личностей. Ведь произошедшие с ними изменения, вовсе не отменяют обыденной жизни, которой и посвящено огромное количество времени. Поэтому мы видим детали быта персонажей, узнаём их круг общения и главное понимаем чего они хотят от жизни. Поэтому когда телепаты общаются друг с другом мы наблюдаем не просто за диалогом двух людей, но за столкновением разных жизненных позиций.

«Восьмое чувство» — исповедь сестёр Вачовски

Конечно не все герои вышли одинаковы удачными, лично мне сюжетная линия героини по имени Райли показалась скучной и откровенно лишней, и это несмотря на то что её играет милейшая Таппенс Мидлтон. Моим любимым героем стал Вольфганг, он очень непростой человек, но именно он сильнее прочих меняется по ходу сериала. На начало событий он типичный герой одиночка, единственный друг являющийся явным комедийным персонажем не в счёт, ближе же к финалу он учится быть частью большой дружной семьи и находит свою любовь. Просто огромную роль в его перерождении играет другой важный персонаж прекрасная индианка по имени Кала. В принципе по отдельности эти герои просто бы перестали работать как цельные образы.

«Восьмое чувство» — исповедь сестёр Вачовски

Американский полицейский Уилл сильнее всего оказывается вовлечён в основной сюжет, от того и его сюжетная линия кажется скомканной, и самое главное характер кажется не до конца раскрытым. Линии Кафиуса и Сун имеют на двоих одну общую проблему, невероятную несбалансированность по динамике. От того часть серий за ними просто скучно следить, но в отдельные моменты они полностью захватывают внимание зрителей.

Ну и наконец в сериале есть два героя, одним своим появлением на экране вызывающие бурную дискуссию. Первым из них оказывается мексиканский актёр Лито постоянно играющий мачо и от того вынужденный скрывать свою ориентацию. Его кстати авторы сумели вписать в историю довольно органично, создав наверно самую юмористическую сюжетную арку. С историей транссексуала лесбиянки Номи всё вышло сложнее. С одной стороны авторы уделили ей немалое количество времени, и дали один из самых часто используемых в сериале навыков. С другой стороны вся её история кажется невероятно скучной и однообразной. Впрочем, такое внимание становится понятным, с учётом того что именно такой странной ориентацией обладает Лана Вачовски, хорошо хоть тягу к БДСМ в сериал не вставили. С учётом того насколько разными получились герои становится понятно почему за их общением друг с другом так интересно наблюдать.

«Восьмое чувство» — исповедь сестёр Вачовски

Можно долго спорить о сценарных талантах сестёр Вачовски и особенно об их далеко не идеально написанных диалогах, как показали «Спиди гонщик» и «Восхождение Юпитер» диалоги вообще не самая сильная сторона Вачовски, но что точно нельзя отрицать, так это их режиссёрское мастерство. «Восьмое чувство» один из самых красивых и эстетичных сериалов современности, одинаково хорошо демонстрирующий как яростный экшен, так и созерцательные моменты. И да в отличие от множества современных проектов боящихся потерять динамику, а следовательно и внимание зрителей, «Восьмое чувство» позволяет себе тихие сцены в которых не происходит практически ничего.

«Восьмое чувство» — исповедь сестёр Вачовски

Авторы могут уделить немалый хронометраж тому, как герой занимается спортом на фоне рассвета или и вовсе расслабленно слушает музыку. В некоторых сериях и вовсе есть полноценные музыкальные номера, их не слишком много, но все они, будь это пение в караоке, рождественский хор, рейв или даже прослушивание музыки в дороге, западают в память. Правда Вачовски на всём этом не успокоились и решили добавить огромное количество сцен секса, глядя на перечень персонажей думаю вы уже догадались, что далеко не все пары гетеросексуальные. Я человек относительно терпимый, но такое количество постельных сцен с лесбиянками и геями серьёзно раздражало.

Самая запомнившаяся лично мне песня.

Немалое количество времени уделено и различным экшен сценам, и от серии к серии растёт не только их количество, но и качество. И у этого факта есть хорошее сюжетное объяснение, ведь узнавая друг друга герои учатся доверию и позволяют товарищам проявить себя. Оформлена смена сознаний весьма просто, мы, как правило видим действующим именно того человека, чьи способности в текущий момент используются. Правда из-за этого появляется некоторая предсказуемость действия, ведь через несколько серий мы уже понимаем кто придёт на выручку в той или иной ситуации. Но правила меняются когда в особо важных ситуациях необходима слаженная работа всей команды, именно тогда боевые сцены по-настоящему расцветают. Ну а моменты взаимодействия нескольких кластеров и вовсе претендуют на одни из самых запоминающихся сцен в сериалах в целом.

«Восьмое чувство» — исповедь сестёр Вачовски

Эх, говорить о «Восьмом чувстве» можно очень долго, но угадать понравится оно конкретному человеку или нет всё равно нельзя. Уж слишком противоречивым и от того запоминающимся вышло это шоу. У него есть нормальный сценарий, интересные персонажи и просто восхитительная работа режиссёров и операторов. Но впечатления портят неестественные диалоги и зацикленность авторов на проблемах ЛГБТ. Поэтому перед просмотром лучше всего сразу решить готовы ли вы мириться с проблемами шоу ради действительно сильных моментов. Но есть один момент благодаря которому сериал становится чем то большим, чем простой совокупностью своих плюсов и минусов. Ведь по сути он доносит до нас идеи равенства и терпимости, и учит принимать людей вне зависимости от их расы, пола или сексуальной ориентации.

Музыкальный номер отлично передающий атмосферу сериала.
55 показов
10K10K открытий
149 комментариев

Не во всем согласен, но автору плюсую - за то, что написал про этот сериал и попытку выстроить объективный обзор. Претензии к лору оправданы - его мощно скомкали из-за отмены третьего сезона. И к персонажам действительно привязываешься - под занавес сериала с ними было сложно расставаться. Очень душевное с точки зрения динамики отношений произведение.

Претензии к обилию ЛГБТ и соответствующих сексуальных сцен - все же вкусовщина. Что одному обилие, то другому норм или даже нехватка) Плюс во внимание следует принимать жизненный путь Вачовски и центральный посыл сериала - преодоление собственных разделяющих различий ради счастья в принятии и единении. С этой позиции секс показан как наивысший акт доверия и единения персонажей. Да и с эстетической точки зрения снято потрясающе. Я долго пытался после просмотра свыкнуться с мыслью, что мне так красиво и непошло показали групповой секс))

Сериал точно специфический по многим параметрам. Но то, что он выдающийся по визуалу и идейному наполнению, - в этом у меня сомнений нет.

Ответить

Я вот буквально недавно узнал, что и второй брат стал сестрой)) Провёл вечер за просмотром их старых фото и чтением всякого по этой теме от деятелей кино и пр. :)

Этот сериал начал, но как-то он туго идёт, нудноват. Всё мееееедленно и даже авансов никаких не дали, чтобы продолжать. Пока на паузе уже месяц.

При том, что Вачовски я люблю, у них множество сильных работ, даже ранних, а "Облачный атлас" я искренне считаю одним из самых круто снятых и даже, не побоюсь этого слова, великих фильмов всех времён. На меня произвёл громадное впечатление, я смотрел его уже раз 5 целиком, писал множество раз, только там столько деталей, что нужно тупо останавливать каждую минуту и описывать расшифровки кадра.
В допах к диску ещё много всего интересного есть.

Ответить

Дополню, справедливости ради. На самом деле, зацикленность на сексе и конкретно однополом это частая проблема таких людей (кто менял пол), мне тоже это не особо нравится, а от режиссёров тем более. Это чувствуется по всем их последним работам, но пока терпимо и укладывается в bias.

И если в Атласе это было показано как раз тонко и человечно, что можно и нужно посочувствовать, то читая эту рецу и комментарии, боюсь уже, что они перегнули палку, в таких делах люди часто теряют чувство меры. Я на такое чувствителен и сразу в глаза бросается перебор. Ну посмотрим.

Ответить

Ну если любите Облачный атлас, то скорее всего и в Восьмое чувство втянитесь. Тут главное успеть узнать персонажей, а потом уже за их историями становится интересно следить. Я втянулся серии на четвёртой-пятой первого сезона, до этого мне просто было интересно, что же там сняли Вачовски такого обсуждаемого.

Ответить

Человечество всегда любило уничтожать не вписывающихся в рамкизацикленность авторов на проблемах ЛГБТТут всё довольно просто. Как и вампиры в True Blood, сенсейты в Sense8 - это метафора на ЛГБТ-комьюнити.

Ответить

Сериал отличный. Вачовски сёстры с очень большими стальными яйцами ибо так нагло и громогласно поднимать темы, с которыми связано такое кол-во негатива - нужно иметь смелость. На сценах оргии , что в первом, что во втором сезоне, я визжал от смелости авторов и только по этому, это уже было круто.

Я был бы рад, если бы мне объяснили секрет образа главного антагониста сериала. Явно же образ Архитектора из Матрицы. Почему у сестёр Вачовски такое рвение демонизировать образ седого белого мужчины, преклонного возраста?

Ответить

Смелость сейчас нужно иметь, что бы снять фильм про обычных белых людей.

Ответить