От маускетёра до бегущего по лезвию: лучшие роли Райана Гослинга

Вспоминаем примечательные работы актёра по случаю премьеры «Человека на Луне».

От маускетёра до бегущего по лезвию: лучшие роли Райана Гослинга

Райан Гослинг — идеал мужчины для многих. Внешних данных и природного обаяния ему хватило бы, чтобы до конца жизни сниматься в романтических комедиях и мелодрамах. Но актёра с большим талантом такой простой расклад не устраивал. С самого начала своей карьеры он показал, что не готов загонять себя в рамки одного образа и занимать конкретную нишу: в творческой биографии Гослинга есть роли безнадёжных романтиков, жестоких убийц, скользких типов и добродушных парней.

11 октября в российский прокат вышел новый фильм с участием актёра — «Человек на Луне». Гослингу в нём досталась роль Нила Армстронга — первого человека, сделавшего шаг на поверхность земного спутника. Перед премьерой вспомним самые яркие роли актёра.

Маускетёр и Геркулес

Гослинг родился в 1980 году в Лондоне, правда, не в британском, а в канадском — небольшом городке в провинции Онтарио. Родители будущего актёра были мормонами, однако от сына перенимать свои религиозные взгляды они не требовали.

Многие пишут, что меня воспитывали строго по правилам мормонов, но это совсем не правда. Нужно отдать должное моим родителям, особенно маме, за то, что они всегда оставляли выбор веры за мной.

Райан Гослинг, актёр

Детство Гослинга, тем не менее, не было радужным — во многом из-за его собственных заморочек: по словам актёра, он начал «убегать» из дома уже в два года, отказывался надевать одежду, засовывал кошку в сушилку для белья и делал ещё много странных вещей. Поведение Гослинга негативно сказывалось на его учёбе в школе и общении со сверстниками, из-за чего его маме Донне пришлось уйти с работы и перевести сына на домашнее обучение.

В детстве Гослинг вместе со своей сестрой ездил на конкурсы талантов мормонов, на которых выступал с песенными и танцевальными номерами

Гослинг этому был только рад: ему не только удалось вырваться из школы, расписание которой вгоняло его в панику, но и получилось освободить дополнительное время, чтобы смотреть телевизор. Актёр не раз говорил, что в детстве он не мог оторваться от детских шоу: они заставили его задуматься об актёрской карьере, и именно с них она и началась.

В 1993 году Гослинг прошёл кастинг в программу «Полностью новый клуб Микки Мауса» (The All-New Mickey Mouse Club) и стал одним из «маускетёров». Ради съёмок в проекте он переехал во Флориду, где жил в доме родителей своего коллеги по «Клубу» Джастина Тимберлейка.

От маускетёра до бегущего по лезвию: лучшие роли Райана Гослинга

Параллельно с этим Гослинг снимался в эпизодических ролях в разных сериалах, а в 1996 году, после завершения своей карьеры «маускетёра», он перебрался в Лос-Анджелес. Там актёр продолжил работать в телевизионных проектах, самый известный из которых — «Молодость Геракла», а в 2000 году он впервые получил роль в полнометражном фильме «Вспоминая титанов». Работа в серьёзной драме, пусть и небольшая, позволила Гослингу выйти из категории сериального актёра и начать путь к званию голливудской звезды.

Дэнни Балинт («Фанатик»)

Первым опытом в независимом авторском кино для Гослинга были съёмки в триллере 2001 года «Фанатик». В нём он сыграл Дэнни Балинта — яркого представителя неонацистского движения, ненавидящего евреев до глубины души.

Парадокс в том, что главный герой — сам еврей и окончил иудейскую школу. Пойти против своего же народа Дэнни вынудило разочарование: по мнению героя, евреи — люди, которые привыкли строить из себя жертв и не борются с трудностями.

Сценарий фильма основан на истории безымянного члена Ку-клукс-клана, который оказался евреем. Материал о нём в 1963 году публиковала New-York Times
Сценарий фильма основан на истории безымянного члена Ку-клукс-клана, который оказался евреем. Материал о нём в 1963 году публиковала New-York Times

Дэнни у Гослинга получился многогранным и интересным: с одной стороны, он бунтарь, который живёт по принципу «жестокость ради жестокости», с другой — он умён, харизматичен и отлично умеет убеждать. Кстати, последним он занимается весь фильм — пытается доказать своим собеседникам, зрителям и лично себе то, что евреи — низшая раса.

Но если по монологам складывается впечатление, что он твёрд в своих убеждениях, то его поступки заставляют задуматься. С одной стороны, он постоянно рассуждает о влиянии евреев на жизнь общества, называет их заразой и болезнью, с другой — отлично знает основы и главные святыни иудаизма. В одной сцене он избивает евреев, в другой еле сдерживается, чтобы не заплакать, смотря на то, как его друзья-нацисты рвут религиозные книги.

От маускетёра до бегущего по лезвию: лучшие роли Райана Гослинга

«Фанатик» — высказывание на тему нацизма, религии и насилия. Фильм похожий на «Американскую историю Х», только ещё более агрессивный и реалистичный. После премьеры о «Фанатике» говорили все, и большинство критиков отмечало работу именно Гослинга и то, как блестяще ему удалось показать на экране и беспринципную жестокость, и тяготы сомнения.

Многие даже писали, что за свою работу Райан был достоин «Оскара», однако ни награды, ни номинации на эту премию актёр не получил — тема фильма оказалась слишком спорной для академии.

Ноа («Дневник памяти»)

Слезливые мелодрамы — редкий гость в фильмографии Гослинга, однако именно благодаря кино в этом жанре актёр стал популярен у массовой аудитории. Произошло это в 2004 году, когда на экраны вышел фильм «Дневник памяти». Эта экранизация романа Николоса Спаркса стала одной из самых известных мелодрам в истории, во многом именно благодаря актёрской работе Райана Гослинга и его экранной партнёрши Рэйчел МакАдамс.

Завязка сюжета в «Дневнике памяти» стара как мир: бедный плотник Ноа, которого, играет Гослинг, встречается с девушкой из богатой семьи — Элли (МакАдамс). Материальное неравенство не пугает молодых людей, зато сильно беспокоит родителей Элли, поэтому они увозят её в Нью-Йорк подальше от Ноа. Потом начинается Вторая мировая война, и связь между влюблёнными пропадает, но не навсегда.

От маускетёра до бегущего по лезвию: лучшие роли Райана Гослинга

Персонаж Гослинга в «Дневнике памяти» не безупречный герой-романтик: потеряв контакт со своей возлюбленной, он замыкается в себе, отращивает бороду и переезжает в старый особняк, который ремонтирует специально для Элли.

При этом Ноа не предпринимает попыток найти девушку. Такая пассивность персонажа оттолкнула от съёмок в фильме многих актёров — они не видели мотивацию Ноа и не могли понять, как его сыграть. У Гослинга же таких вопросов не возникло. Он, кстати, понравился режиссёру фильма Нику Кассаветису ещё и благодаря своей внешности. Кассаветис посчитал Гослинга «не красавчиком, не крутым, а самым обычным парнем, который выглядит немного безумным».

«Дневник памяти» на первый взгляд может показаться слишком «девчачьим» и слезливым фильмом, но на деле это качественная мелодрама, которая способна выбить слезу даже у людей, которые не очень любят истории про любовь.

Дэн Данн («Полу-Нельсон»)

Менее известный, но очень хороший фильм с участием Гослинга — драма «Полу-Нельсон»: за свою работу в ней актёр получил первую номинацию на «Оскар». Сниматься в фильме он решил сразу после прочтения сценария, потому что впервые в своей карьере увидел в персонаже себя.

«Полу-Нельсон» был снят всего за 23 дня
«Полу-Нельсон» был снят всего за 23 дня

Игра Гослинга — одна из основных причин смотреть «Полу-Нельсона». Его герой — Дэн Данн — учитель истории и тренер в средней школе гетто-района, который не может справиться с наркотической зависимостью. Персонаж у актёра получился очень естественным и искренним: несчастный, одинокий, потерявший веру в свои силы, противный самому себе, но при этом педагог с уникальной способностью находить общий язык с детьми.

Ученики, в которых Данн видит будущее, не дают ему переступить черту полного разложения и отчаяния. Одна из его подопечных — Дрей — так привязывается к учителю, что начинает общаться с ним вне школы и считать его своим другом. Однажды девочка застаёт Данна под кайфом, после чего он начинает присматривать за ней: то ли из чувства вины, то ли из-за искреннего желания оказать поддержку.

«Полу-Нельсон» — отличная драма о саморазрушении, с интересными диалогами, цепляющими персонажами и без надуманных слезливых сцен. В общем, смотреть нужно обязательно.

От маускетёра до бегущего по лезвию: лучшие роли Райана Гослинга

Кстати, по сценарию фильма Дэну Данну около 35 лет, а Гослингу на момент съёмок было всего 25. Несоответствие возраста — не большая проблема для Голливуда, но однажды она всё же помешала актёру получить работу. В 2009 году он должен был сыграть отца главной героини в триллере «Милые кости», но так как ему было всего 27 лет, а девочке в фильме — 13, Гослинг решил, что это может выглядеть нелепо. Чтобы «состариться» для роли, актёр набрал 10 лишних килограмм, но в итоге сделал только хуже: его посчитали очень толстым и взяли на роль Марка Уолберга.

Ларс Линдстром («Ларс и настоящая девушка»)

Ещё один незаслуженно пропущенный многими фильм Гослинга — «Ларс и настоящая девушка» — романтическая комедия с очень нестандартными персонажами.

Ларс Линдстром — один из самых безобидных и необычных героев, сыгранных Гослингом. Он патологически скромный 27-летний интроверт из маленького города на севере США, который всегда носит свитер, работает в офисе и боится ходить на вечеринки.

Всё меняется, когда в его жизни появляется девушка по имени Бьянка — симпатичная, религиозная, наполовину бразильянка, наполовину датчанка, прикованная к инвалидному креслу. Правда, такой её видит только сам Ларс.

На самом же деле, девушка героя — резиновая кукла в чулках и мини-юбке. Бьянку Ларс начинает везде брать с собой, знакомит с родственниками и жителями города, благодаря «девушке» он борется с социофобией и начинает жить полной жизнью (разве что сексом не занимается, потому что религиозная Бьянка отказывается делать это до свадьбы).

От маускетёра до бегущего по лезвию: лучшие роли Райана Гослинга

Больше всего в фильме удивляет то, как естественно выглядят взаимоотношения Гослинга и его «подружки». Чтобы вжиться в роль, актёр купил куклу, похожую на Бьянку, жил с ней на протяжении долгого времени и даже водил в гости к маме. Вообще, работать с куклой актёру понравилось, возможно, даже больше, чем с людьми. По словам Гослинга, между ними образовалась «невидимая связь», которая поддерживала его и помогала сосредоточиться.

Конечно, «Ларс и настоящая девушка» — не просто история о парне с резиновой куклой. Этот забавный и трогательный фильм рассказывает о силе самовнушения, которая может полностью изменить нас, а также о человеческой поддержке: всё население города согласилось «верить» в Бьянку, чтобы помочь Ларсу избавиться от социофобии.

Джейкоб Палмер («Эта дурацкая любовь»)

Полную противоположность Ларсу Гослинг сыграл в другой романтической комедии — «Эта дурацкая любовь». Его персонажа в фильме зовут Джейкоб Палмер, и он — обаятельный бабник с шикарным телом, который от скуки помогает главному герою Колу Уиверу (Стив Карелл) научиться соблазнять девушек.

Джейкоб способен заполучить любую и каждый вечер уходит с новой «жертвой», пока однажды не встречает в баре милую Ханну (Эмма Стоун), которая заставляет его испытать незнакомое ему до этого ощущение влюблённости.

От маускетёра до бегущего по лезвию: лучшие роли Райана Гослинга

В «Этой дурацкой любви» Гослинг впервые играет уверенного в себе, дерзкого персонажа: до этого все его герои были немногословными и слегка замкнутыми. Здесь же актёр раскрылся ещё и как талантливый комедиант — то, что он может быть смешным, удивило многих критиков.

«Эта дурацкая любовь» — незамысловатый, но остроумный и душевный ромком с отличной игрой Гослинга и других актёров, который можно посмотреть ленивым осенним вечером.

Водитель («Драйв»)

Гослинг известен как актёр, блестяще играющий немногословных и скромных на эмоции персонажей. Самый яркий пример такого героя в его карьере — водитель из фильма «Драйв». У него нет имени, и о его прошлом ничего не известно — настолько он загадочный.

От маускетёра до бегущего по лезвию: лучшие роли Райана Гослинга

Персонаж Гослинга в этом нео-нуаре ведёт двойную жизнь: днём он трудится в мастерской и подрабатывает каскадёром в Голливуде, а ночью — развозит преступников. В этом незаконном бизнесе он лучший: расчётливый, точный, мастерски владеющий машиной.

У Водителя есть одно неизменное условие: он ваш ровно на пять минут, затем уезжает, чтобы скрыться в потоке машин. Против своих правил Водитель идёт лишь однажды, решившись спасти соседку (Кэри Миллиган), в которую влюблён.

Герой Гослинга, несмотря на немногословность, интересный и напоминает Трэвиса из «Таксиста», но при этом ещё более загадочный. Сам по себе «Драйв» — очень стильный фильм с отличным саундтреком. Он цепляет своей историей, которую Николас Рёфн выстроил по фабуле сказки, где Водитель — рыцарь в сияющих доспехах, а его соседка — принцесса. Но вот кто злодей в этой истории сказать с уверенностью сложно.

Дин («Валентинка»)

«Валентинка» — грустная история о том, как брак разрушает любовь. Сценарий был написан специально под Райана Гослинга и Мишель Уильямс, поэтому неудивительно, что они идеально вжились в своих персонажей.

От маускетёра до бегущего по лезвию: лучшие роли Райана Гослинга

Согласно «Валентинке» любовь живёт шесть лет: именно столько времени проходит с момента знакомства главных героев до их полного разочарования друг в друге. Отношения заметно меняют персонажей, и задачей актёров было показать этот процесс. Так, герой Гослинга — Дин — в начале фильма храбрый романтик, готовый ради своей девушки Синди на всё, даже воспитывать её ребёнка, не зная точно, его он или нет.

Семейный быт открыл в Дине другие качества: он оказался слабохарактерным, инфантильным и не амбициозным. Более того, с годами Дин начал лысеть и приобрёл привычку пить пиво по утрам. Его жена Синди в то же время хочет перемен и лучшей жизни.

«Валентинка» (Blue Valentine в оригинале) — искренний и реалистичный фильм, который без прикрас показывает, к чему приводят отношения между людьми с разными жизненными целями.

Холланд Марч («Славные парни»)

В 2016 году Гослинг вернулся к комедийному амплуа и снялся в одной из главных ролей в фильме «Славные парни» — детективе, действие которого происходит в 70-е. Главные герои — детектив и наёмный охранник — случайно становятся напарниками во время поиска пропавшей порнозвезды, а в итоге оказываются втянуты в гораздо более запутанное дело.

От маускетёра до бегущего по лезвию: лучшие роли Райана Гослинга

Гослинг в фильме играет отца-одиночку Холланда Марча, который постоянно выпивает и работает частным детективом. Несмотря на свою профессию, он не храбрый и отважный, а скорее мягкотелый и неуклюжий пройдоха. Главные его клиенты — люди с деменцией, которые просят его найти своих пропавших родственников, забыв об их смерти.

Последняя кто обратился к Марчу — тётушка погибшей порнозвезды, которая уверена, что её племянница не умерла. Детектив соглашается помочь старушке, рассчитывая на лёгкие деньги, а в итоге становится частью сложного, запутанного дела, раскрывать которое ему предстоит вместе со случайным напарником — вышибалой Джексоном Хилли (Рассел Кроу).

От маускетёра до бегущего по лезвию: лучшие роли Райана Гослинга

«Славные парни» — это идеальное бадди-муви, Гослинг и Кроу в нём сработались просто потрясающе. Фильм нужно смотреть именно из-за их актёрского дуэта. Хотя «Славным парням» есть что предложить и кроме забавных диалогов между Марчем и Хилли: стильные декорации, атмосфера 70-х и, главное, интригующее расследование с неожиданной развязкой.

Себастиан («Ла-Ла Ленд»)

Роль, которая принесла Гослингу «Золотой глобус» и вторую номинацию на «Оскар» — Себастиан в фильме Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд». Здесь актёр играет фаната джаза, зарабатывающего себе на жизнь, играя в кафе и ресторанах. При этом Себастиан мечтает открыть собственный бар, в котором будет играть джаз — лучшая музыка в мире, которую его современники незаслуженно игнорируют.

От маускетёра до бегущего по лезвию: лучшие роли Райана Гослинга

С одной стороны, «Ла-Ла Ленд» — фильм о любви между актрисой и музыкантом. Безумно романтичная история, очень милая, но с непростым финалом — будьте к этому готовы. С другой стороны, это фильм о современных людях, которые не готовы тратить время на рутинную работу, хотят найти своё призвание и стать кем-то. И иногда на пути к этой цели приходиться жертвовать чем-то важным.

«Ла-Ла Ленд» — ещё и мюзикл, в нём полно танцев и песен. Гослинг свои партии исполнял полностью сам: и пел, и танцевал, и играл на пианино. К такого рода творчеству актёру не привыкать: во-первых, как уже было написано выше, в детстве он выступал со своей сестрой на конкурсах талантов, во-вторых, у Гослинга есть своя музыкальная группа The Dead Man's Bones, которую он организовал в 2008 году. Коллектив, правда, выпустил всего один студийный альбом.

Кей («Бегущий по лезвию 2049»)

Последняя на данный момент роль актёра (не считая «Человека на Луне») — офицер полиции Кей в продолжении культового «Бегущего по лезвию». Герой Гослинга охотится за репликантами, которые ещё до его появления на свет организовали восстание. Во время одного из заданий Кей обнаруживает вещь, которая заставляет его задуматься о своём происхождении и начать тайное расследование.

От маускетёра до бегущего по лезвию: лучшие роли Райана Гослинга

В «Бегущем по лезвию 2049» Гослинг возвращается к образу, подобному его Водителю в «Драйве»: суровый, молчаливый, загадочный, практически не проявляющий эмоций, что в контексте фильма работает отлично.

Сыграть Кея Гослинг хотел, потому что персонаж показался ему сложным и интересным, а также потому, что сам он — большой фанат оригинального фильма Ридли Скотта. Особенно важным для актёра было то, что создатели «Бегущего по лезвию 2049» с большим уважением отнеслись к оригиналу и грамотно перенесли часть идей из первой части в своё кино.

Вопросы, которые задаёт фильм, темы, которые он поднимает — всё очень близко к первому «Бегущем по лезвию», но история и персонажи совсем другие. Поэтому он всё равно воспринимается как что-то оригинальное.

Райан Гослинг, актёр

Гослинг в «Бегущем по лезвию 2049» играет замечательно, однако его роль не главный плюс фильма — смотреть его, в первую очередь, нужно из-за визуального ряда, который просто поражает и не даёт отвлечься от экрана все два с половиной часа.

Конечно, это только часть ролей Гослинга, в фильмографии актёра можно найти ещё множество интересных героев: политический пиарщик Стивен Майер в «Мартовских идах», финансист Джаред Венетт в «Игре на понижение», прокурор Уилли Бичум в «Переломе», — каждый найдёт персонажа по душе.

Какая роль Гослинга нравится вам больше всего?

88 показов
17K17K открытий
11 репост
128 комментариев

Один из лучших актеров поколения, Водила, FeelsSadMan и прочее. Обожаю его всем сердцем, за роль Армстронга заслужил Оскар.

Ответить

А вообще, лучшей его ролью считаю Кея из «Бегущего по Лезвию 2049». Так сыграть одинокого, обреченного героя одними глазами дано не каждому актеру, Гослинг подошёл просто идеально.

Ответить

А как же...

Ответить

Один из его ярчайших образов, кмк
Тоже был удивлен, не обнаружив "Место под соснами" в списке фильмов

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

что за фильм?

Ответить