Маньяк — нереальные реальности

На стадии проекта «Маньяк» выглядел очень многообещающим проектом. Достаточно неплохой режиссёр Кэри Фукунага снявший, в том числе первый сезон «Настоящего детектива» и «Безродных зверей», и умеющий работать как с большим кино, так и с сериалами. Несколько звёзд среди основного актёрского состава, не самый маленький бюджет и отличная исходная задумка. Казалось бы в одном месте сошлись все составляющие успешного проекта, но в итоге зрители встретили сериал относительно тепло, но без особого восторга. Более того мнения разных людей могли быть полярно противоположными, и отчасти понятно почему так вышло. Как плюсы, так и минусы «Маньяка» очень субъективны, поэтому оценка данного сериала полностью зависит от предпочтений человека смотрящего его. Мне если честно сериал не слишком понравился, но я понимаю, что сделан он не только качественно, но и с любовью к своему делу.

Маньяк — нереальные реальности

Начать рассказ наверно следует с визуального ряда ленты, его проще всего оценить объективно. В сериале на редкость качественная операторская работа, к тому же находящаяся на одном уровне на протяжении всего десятка серий. Всё таки для сериалов один оператор снимающий в собственной узнаваемой манере важное преимущество, сразу усиливается целостность произведения. Хватает и действительно необходимых ближних планов, и длинных дублей, а кое-где и интересной композиции. Неожиданно много внимания уделили цветокоррекции, не только подобрав интересную цветовую палитру для реального мира, но и меняя её в каждом погружении в подсознание.

Маньяк — нереальные реальности

Официально «Маньяк» считается ремейком одноимённого шведского сериала, но судя по всему общая у них только основная идея. Проект Кэрри Фукунаги рассказывает нам историю двух несчастных людей желающих исцелится от своих психологических травм. Ради этого они соглашаются на испытание экспериментального метода лечения и полностью погружаются в глубины своего воображения и отчасти подсознания. Каждое такое погружение представляет собой полноценную небольшую историю, иногда весьма оригинальную. Жаль только, что за ними несколько теряется основная история, подающаяся неравномерно и обрывочно.

Маньяк — нереальные реальности

Основное действие сериала происходит в довольно интересном ретрофутуристичном мире, так бы могли представлять наши дни в семидесятые или восьмидесятые. От того мир выглядит весьма знакомым и привычным, но в то же время не устаёт удивлять в мелочах. Наверно самая запоминающаяся находка авторов это люди в реальном мире выполняющие функции интернет рекламы, а вот до друзей по вызову наше общество мне кажется и так уже докатилось. Необычности сеттингу придаёт и странная, но стильная мода принятая в этом мире. Миры видений проработаны значительно слабее, зато предоставляют зрителю огромное разнообразие визуального ряда. Нас вместе с героями переносит из относительно реалистичных миров, в дешёвую фантастику, а затем и в клишированное фэнтези и это далеко не все используемые создателями сеттинги.

Маньяк — нереальные реальности

Каждое погружение в подсознание оборачивается занятной историей с иронией относящейся к канонам используемого в ней жанра. До настоящей пародии в большинстве случаев это всё-таки не дотягивает, но становится видно, что авторы с юмором подходят к своему проекту. Шутки в проекте кстати тоже присутствуют и временами отлично разбавляют относительно депрессивный тон основных событий. Ну конечно же, как проект так тесно работающий с жанровыми клише мог обойтись без огромного количества отсылок к другим произведениям массовой культуры.

Маньяк — нереальные реальности

С актёрской игрой в сериале всё довольно странно. Эмма Стоун действительно старается выжать из своего персонажа весь необходимый спектр эмоций. Несмотря на наличие общих черт характера, она в каждой истории создаёт новый образ отлично вписывающийся в ситуацию. А вот Джонна Хилл будто решил навсегда завязать с комедийным жанром и старался отыгрывать максимально серьёзного и угрюмого героя. Ну что же вместо драматического персонажа, у него к несчастью получился скучный и неинтересный. Да и внимания ему если честно уделили заметно меньше. Из второстепенных героев запоминается разве что парочка учёных сыгранных Джастином Теру и Соней Мидзуно. Именно им принадлежит большинство остроумных диалогов в сериале.

Маньяк — нереальные реальности

В сериале есть отличная задумка с использованием миров существующих лишь в человеческом подсознании для лечения психических заболеваний, но использовать её по полной они почему-то оказались не способны. Но благодаря интересному визуальному стилю и отличной актёрской игре Эммы Стоун его всё-таки хочется досмотреть до конца. Да и к тому же произвольная длина отдельных серий позволяет авторам заканчивать истории в нужный момент, не пытаясь искусственно их затягивать.

Маньяк — нереальные реальности

P.S. Интересно почему наши локализаторы перевели название именно так, всё таки здесь были намёки на маниакальный психоз героев, а не на то что они маньяки.

66 показов
2.6K2.6K открытий
13 комментариев

Вам стоит найти и почитать статью на кинопоиске про этот сериал. Вы явно упустили множество отсылок и мелочей, там это освещается. Насчёт Хилла полностью несогласен, у него отличная драматическая роль неуверенного в себе изгоя, просто его манера игры радикально отличается от гуттаперчевой мимики Эммы . Они как Инь и Янь, лёд и пламень, если хотите.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нашёл и прочитал статью кинопоиска, работу они без шуток проделали колоссальную. Сейчас будет ИМХО, но при первом просмотре больше внимания обращаешь на сюжет и персонажей, отсылки и мелкие детали играют важную роль когда зритель уже вовлечён в происходящее.

Ответить

Всё на свете - вкусовщина. Я проглотил сериал за 2 дня. Хотя обычно трачу на просмотр пару недель.

Ответить

Интересно почему наши локализаторы перевели название именно так, всё таки здесь были намёки на маниакальный психоз героев, а не на то что они маньяки. Скорее всего, сериал был назван в честь компьютера, т.е. "Mathematical Analyzer, Numerical Integrator, and Computer or Mathematical Analyzer, Numerator, Integrator, and Computer"

https://en.wikipedia.org/wiki/MANIAC_I

Ответить

Спасибо за объяснение, как то даже не подумал про название компьютера следящего за экспериментом.

Ответить

Трейлер обещал что-то невероятное: крепкую научную фантастику, поданную с юмором и обыгрыванием клише разных жанров. На деле оказалось, что это простая мелодрама о потере близких людей. Идеи уровня «боль никогда не уходит, но ты учишься с ней жить» и «с друзьями по жизни веселее». Нудновато, но Стоун очаровательна, досмотрела только ради нее.

Ответить