Замглавы Совфеда попросил Мединского запретить комедию с блокадным Ленинградом в качестве места действия

Над картиной работает постановщик «Коллектора» Алексей Красовский.

Кадр со съёмок фильма «Праздник»
Кадр со съёмок фильма «Праздник»

Замглавы Совета Федерации и член «Единой России» Андрей Турчак попросил министра культуры Владимира Мединского не выдавать прокатное удостоверение фильму «Праздник» Алексея Красовского. Большинство СМИ описывает картину как чёрную комедию про блокадный Ленинград.

Сейчас говорю не как политик, а как ленинградец, бабушка которого пережила блокаду и защищала город на Неве. Съёмки такого «фильма» – это глумление над историей нашего народа. Есть темы, над которыми нельзя шутить. Я обращаюсь к главе Минкультуры РФ Владимиру Мединскому с требованием ни при каких обстоятельствах не выдавать прокатное удостоверение данной «картине».

Андрей Турчак

,

замглавы Совета Федерации

Турчак уже не первый общественный деятель, который раскритиковал грядущую картину Красовского. Депутат Госдумы Сергей Боярский назвал комедию кощунством и позором, а радиоведущий Сергей Стиллавин обвинил авторов в желании «оттоптаться на священной теме».

В интервью «Медузе» Алексей Красовский рассказал, что его фильм посвящён привилегированной семье, встречающей новый 1942 год. К ней приходят двое посторонних людей, что становится причиной комичных ситуаций.

Комичность возникает из-за конфликта интересов. Очень богатые люди делают вид, что они очень бедны, и очень много врут. Параллели с современными депутатами и чиновниками, наверное, понятны. Это, как мне кажется, и объясняет, почему нас сейчас так активно хотят запретить.

Алексей Красовский, режиссёр

Постановщик подчеркнул, что ужасы блокады в его фильме не высмеиваются, а все комичные элементы носят бытовой характер. Красовский объяснил, почему в качестве места действия выбрал эту эпоху. По его мнению, тогда разница между богатыми и бедными ощущалась острее всего.

Когда вокруг нашей картины разверзлась бездна, я вдруг увидел, как настойчиво власть имущие пытаются доказать, что никаких привилегий и льгот в то время не было.

Я хотел поговорить о том, как образовалась эта разобщенность между богатыми — причем незаслуженно и неоправданно богатыми — и всеми остальными. Когда это началось? Мне показалось, что ответ находится именно в этой зоне — когда граница была максимально болезненной.

Алексей Красовский, режиссёр

На данный момент фильм уже отснят и находится на стадии монтажа. Бюджет составил 3,5 миллиона рублей. 127 тысяч рублей собрали при помощи краудфандинга на платформе Planeta.ru

7.6K7.6K открытий