«Сериал забывает быть интересным»: критики о перезапуске «Зачарованных»

Слишком много политики, слишком мало веселья.

14 октября на телеканале The CW состоялся выход первой серии «Зачарованных». Это ремейк одноимённого сериала 1998 года о трёх сестрах — Мэйси, Мэлл и Мэг, — которые узнали, что они наделены магическими способностями. Вместе им предстоит защищать жизни людей от демонов и других сверхъестественных существ.

Ещё в начале года авторы сериала говорили о том, что ремейк будет «жестоким, но забавным феминистическим перезапуском». Зарубежные издания уже ознакомились с пилотом и поделились впечатлениями, а мы выбрали из их рецензий главное.

«Сериал забывает быть интересным»: критики о перезапуске «Зачарованных»

Келли Лоулер из USA Today считает, что сериал «козыряет знакомым названием», чтобы завлечь старых фанатов и затем их разочаровать — настолько ребут далёк от оригинала. Но, несмотря на это, перезапуск хотя бы пытается предлагать зрителю новые истории — хоть и не слишком успешно.

Одним из главных недостатков новых «Зачарованных» автор называет невзрачность новой мифологии, которая слишком многое берёт от других шоу. Например, Хиллтаун, городок из сериала, по общему настроению сильно напоминает Саннидэйл из «Баффи — истребительница вампиров», а эпизодический ледяной демон выглядит так, будто он из «Игры престолов».

Авторы сериала, по словам критика, слишком сильно пренебрегают оригинальным сериалом. Их попытки придумать своё выглядят слишком блёкло: диалоги глупые, повествование не увлекает зрителя. Новые актрисы время от времени плохо отыгрывают свои роли. Но, по крайней мере, ребут выглядит и ощущается свежо — «Зачарованные» нередко обращаются к проблемам современного общества.

«Сериал забывает быть интересным»: критики о перезапуске «Зачарованных»

Зато другие критики считают, что эти «обращения» здесь абсолютно излишни. Рецензент The Hollywood Reporter Дэниэл Финберг указывает на то, авторы слишком увлеклись рассказами про феминистическую повестку и движение MeToo, забыв про цельность сюжета.

Пилот полон логических дыр, предсказуемых твистов и прикрученной не к месту политики. Например, по мифологии сериала на мир надвигается апокалипсис, первая часть которого уже наступила «с избранием Дональда Трампа».

Финберг отметил, что это бы не выглядело так плохо, будь сериал «более магическим и интересным» — но ему не удаётся.

Редко получается увидеть шоу, которое с таким усердием пытается добавить столько [политического] подтекста — и забывает про основной сценарий, который хромает на обе ноги.

Дэниел Финберг, автор The Hollywood Reporter
«Сериал забывает быть интересным»: критики о перезапуске «Зачарованных»

Автору журнала Time Джуди Берман не понравилось наличие политики в сериале больше всего. Как и коллега из The Hollywood Reporter, она считает, что гнавшись за продвижением феминизма, авторы забыли о складности сюжета.

Поначалу может показаться, что «Зачарованные» следуют духу оригинала — однако позже все те темы, к которым обращается сериал, начинают повторять «все заголовки журналов за 2018 год». По мнению критика, авторы слишком сильно пытаются демонстрировать свои политические убеждения — при том, что сериал нацелен не только на взрослую аудиторию.

В то время, как сериалы аккуратно вплетают в повествование некоторые острые социальные проблемы, «Зачарованные», по словам Берман, просто «развлекаются» с политическими темами и не предлагают действительно умных сюжетов.

«Сериал забывает быть интересным»: критики о перезапуске «Зачарованных»

К моменту публикации материала рейтинг сериала на Rotten Tomatoes составляет 65 процентов.

10K10K открытий
11 репост
112 комментария

А мне норм))) И политики я что-то не увидел. Малость есть, что первая весточка апокалипсиса про слабого человека у власти. Больше не заметил. Норм.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скоро такие везде будут, привыкай.

Ответить

Окей, ладно, я проникся к Оптимистке небольшим сочувствием. Спасибо вам, комментаторы ДТФ.

Ответить

Так-так, объективируем женщин, белая цисгендерная ты мразь?

Ответить

я поражаюсь как это тебе еще не заминусовали, тут же все толерантные, терпимые, защитики и т.д :)

Ответить