Продюсер серии «Форсаж» подал в суд на Universal после того, как та отстранила его от работы над спин-оффом

Нил Мориц хочет, чтобы студия вернула его на позицию и выплатила десятки миллионов в качестве компенсации.

Камео Нила Морица в оригинальном «Форсаже»
Камео Нила Морица в оригинальном «Форсаже»

Представители Нила Морица в иске заявили, что Universal предоставила продюсеру выбор: согласиться на заниженный гонорар за свою работу или полностью выбыть из проекта «Хоббс и Шоу». При этом отмечается, что уговор об изначальной сумме сделки был лишь устным.

В иске также сказано, что Universal, не выполняя условий соглашения с продюсером, использовала его идеи на протяжении полутора лет. Вдобавок к этому студия заявила, что имеет полное право продолжить работу над спин-оффом без упоминаний Морица и каких-либо компенсаций.

Согласно заявлению, продюсера отстранили от работы над фильмом «Хоббс и Шоу» 7 сентября после того, как он отказался принять новые финансовые условия сделки, заниженные по сравнению с изначальными.

В начале работы над спин-оффом Мориц договорился с руководителями Universal о том, что получит 2 миллиона долларов фиксированной выплаты и ещё 6% от суммы сборов фильма без учёта расходов.

Однако в конце лета представители студии предложили продюсеру пересмотреть условия сделки и получить процент от остатка сборов после покрытия всех расходов и выплат долгов.

Руководство Universal оправдывало это выросшим ориентировочным бюджетом картины. Однако в иске отмечено, что на самом деле в момент предложения пересмотра условий сделки он был на 15 миллионов долларов ниже, чем в мае 2018 года, когда была заключена сделка.

Представители продюсера также отметили, что предложенный Морицу гонорар был меньше любой из сумм, что он получал за свою работу над фильмами из основной серии «Форсаж».

Премьера спин-оффа «Хоббс и Шоу» намечена на 11 августа 2019 года. Его постановщиком выступает Дэвид Литч, снявший второго «Дэдпула», а главные роли играют Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэйтем.

В середине октября в сети появилось фото со съёмок с Идрисом Эльбой в образе антагониста картины.

2.9K2.9K открытий
15 комментариев

>При этом отмечается, что уговор об изначальной сумме сделки был лишь устным.Ну, удачи ему.

>редставители студии предложили продюсеру пересмотреть условия сделки и получить процент от остатка сборов после покрытия всех расходов и выплат долгов.Кекеке. То есть ноль, если верить статьям типа голливудской бухгалтерии.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Можно подумать что какой нибудь форсаж кроме первого вообще объективно не был говном. Мне ещё третий понравился, но его комьюнити засрало только в путь. Все остальное - лютое говно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Продюсеры то в этом прошаренные - их так легко не развести

Ответить

Сначала решили немного кинуть Дизеля, теперь еще это, бардак да и только, продюсеры уверены что спин-офф выстрелит хорошо и кто надо тот заработает, остальным до свидания.

Ответить