Голубое молоко, Уиллы и другие отсылки в фильме «Изгой-один»

Фильм Гарета Эдвардса — одно сплошное подмигивание фанатам.

15 декабря в российский прокат вышел блокбастер «Изгой-один. Звёздные Войны: Истории». Картина является мостиком между оригинальной трилогией «Звёздных войн» и трилогией приквелов, поэтому включает в себя множество интересных отсылок к обеим. DTF изучил самые примечательные из них.

Внимание: материал содержит спойлеры.

Хранители Уиллов

В эпизоде на рынке планеты Джедда зрителей знакомят с героями Бэйза Мальбуса и Чиррута Имве, которых в «Изгое» называют «Хранителями Уиллов» (Guardians of the Whills).

Ещё до выхода IV эпизода Джордж Лукас планировал, что «Звёздные войны» будут подаваться в качестве хроники, написанной некими таинственными наблюдателями, — членами Ордена Уиллов, тесно взаимосвязанными с силой. Однако позже от идеи пришлось отказаться.

Не совсем понятно, насколько тесно герои «Изгоя» действительно связаны с Уиллами, но эта концепция может быть объяснением необычных свойств Чирруты Имве. Он не обладает Силой, но с помощью джедайских практик ему удалось совладать со своей слепотой и начать полноценно жить и сражаться.

Бэйз Мальбус и Чиррут Имве
Бэйз Мальбус и Чиррут Имве

Голубое молоко

В открывающей сцене «Изгоя» героиня Джин Эрсо прячется в дом от людей директора Кренника — главного злодея фильма. В этот момент в кадре можно увидеть голубое молоко — популярный во вселенной «Звёздных войн» напиток, появлявшийся сразу в нескольких эпизодах саги, включая «Новую надежду» и «Атаку клонов». Известно, что его дают женские особи бант — крупных рогатых животных, встречавшихся во многих фильмах, книгах, комиксах и играх по вселенной.

Голубое молоко в «Новой надежде»
Голубое молоко в «Новой надежде»

Кайбер-кристаллы

По ходу сюжета герои узнают, что планета Джедда богата кайбер-кристаллами, на которых основана работа световых мечей джедаев. Джин носит кусочек такого кристалла у себя на шее.

Впервые кайбер-кристаллы были показаны в сериале «Звёздные войны: Войны клонов». «Изгой» стал их дебютом на большом экране.

Голубое молоко, Уиллы и другие отсылки в фильме «Изгой-один»

Обитель Вейдера на Мустафаре

В одной из сцен «Изгоя» директор Кренник прибывает на не самую приятную аудиенцию в обитель Вейдера на вулканической планете Мустафар.

По непонятной причине в этот момент на экране не появляется соответствующая подпись, однако специалист по спецэффектам Lucasfilm подтвердил, что это именно тот неприветливый мир, в котором Энакин Скайуокер потерпел поражение в бою с Оби-Ваном Кеноби в «Мести ситхов».

Обитель Вейдера была упомянута в ранней версии сценария «Империя наносит ответный удар», но так и не попала в фильм.

Для сюжета «Изгоя» это действительно мрачная деталь: Вейдер не только не захотел спешно покинуть мир, где был унижен и почти убит, но и решил в нём поселиться.

Концепты обители, приготовленные для фильма «Империя наносит ответный удар», но так и не использованные
Концепты обители, приготовленные для фильма «Империя наносит ответный удар», но так и не использованные

Джаггернаут A6

До того, как повстанцы освобождают Джин из имперского трудового лагеря, её вместе с другими заключёнными перевозят на огромной машине — HAVw A6 Juggernaut.

Обычно это транспортное средство используется в бою во время нападения, однако, по-видимому, ему находится применение и в мирное время. Машину во всей красе можно видеть в «Мести ситхов».

«Месть ситхов»
«Месть ситхов»

Синий Эскадрон и крейсер-молот

В ранней версии сценария знаменитый Красный эскадрон из «Новой надежды» назывался «Синим», однако в процессе работы над картиной был переименован.

В «Изгое» тот самый Синий эскадрон всё-таки дебютирует на большом экране вместе с Красным и Золотым, впоследствии атаковавшим Звезду смерти.

Это отсылка для внимательных фанатов «Звёздных войн», смотревших документальный фильм The Making of Star Wars: The Definitive Story Behind the Original Film.

Голубое молоко, Уиллы и другие отсылки в фильме «Изгой-один»

Одну из ключевых ролей в битве на орбите Скарифа также сыграл молотообразный крейсер, впервые появившийся в ролевой игре Star Wars: Knights of the Old Republic.

Голубое молоко, Уиллы и другие отсылки в фильме «Изгой-один»

Корнелиус Эвазан и Понда Баба

По прибытии на Джедду главные герои «Изгоя» натыкаются на харизматичную парочку — аквалиша-пирата Понду Бабу и его подельника, «доктора» Корнелиуса Эвазана.

В «Новой надежде» разбойники встретятся с Люком Скайуокером и Оби-Ваном Кеноби в кантине Мос-Айсли на Татуине, где в результате конфликта с джедаями Баба потеряет руку.

«Новая надежда»
«Новая надежда»

Важные персонажи из обеих трилогий и сериалов

Авторы «Изгоя» приложили немало усилий для того, чтобы картина идеально вписалась между трилогиями, впитав в себя черты обеих.

Для этого на совете повстанцев появляется сенатор Бейл Органа в исполнении актёра Джимми Смитса. В одной из сцен он мельком упоминает своего «давнего союзника», подразумевая Оби-Вана Кеноби.

Бейл Органа в «Мести ситхов»
Бейл Органа в «Мести ситхов»

Помимо Органы на совете также появляется лидер революционеров Мон Мотма: её играет Женевьев О'Райли из «Мести ситхов» в наряде, дизайн которого позаимствован из «Возвращения джедая», где её играла ныне 83-летняя Каролайн Блэкистон.

Других известных героев перенесли в «Изгоя» либо с помощью компьютерной графики (молодая Лея, Уилхафф Таркин), либо их просто сыграли другие актёры (генерал Ян Додонна).

Роль Дарта Вейдера досталась Спенсеру Уайлдингу, которого, например, можно увидеть в «Стражах галактики». Кроме того, в конце фильма на экране появляются R2-D2 и C-3PO собственной персоной.

Уилхафф Таркин в оригинальной трилогии
Уилхафф Таркин в оригинальной трилогии

Немало отсылок подарили авторы «Изгоя» и любителям анимационного сериала «Звёздные войны: Повстанцы». В радиопереговорах на базе повстанцев можно услышать имена некоторых героев шоу.

Для фанатов сериала «Звёздные войны: Войны клонов» в фильме в качестве сурового ментора главной героини появился постаревший революционер Со Геррера в исполнении Фореста Уитакера — это его дебют на большом экране.

Со Геррера
Со Геррера

И ещё сотни мелких отсылок

Перечислять мелочи, которые авторы «Изгоя» приготовили для фанатов, можно очень долго. Речь идёт и о цитатах (захваченный повстанцами дроид K-2SO говорит «I have a bad feeling about this» — сквозная фраза, звучащая во многих фильмах саги), и о настольной игре Dejarik, в которую играют подчинённые Герреры, и о моделях техники и животных, позаимствованных из игр, фильмов и сериалов во вселенной «Звёздных войн».

Dejarik
Dejarik
7.9K7.9K открытий
17 комментариев

-Слышал новость? Т-15 признали устаревшей.
-Ну наконец-то

Ответить

Я думал Органа говорит про Асоку. Он в роде сказал "надо с НЕЙ связаться".

Ответить

Думаю, говорилось о Лее.

Ответить

Не знаю, считается это или нет, но многие в интернетиках отмечают, что во время битвы на орбите Скарифа имперский истребитель сбивает «Красного-5» из Красного эскадрона, а в «Новой надежде» его место занимает Люк Скайуокер.

И ещё несколько с Vulture (http://www.vulture.com/2016/12/rogue-one-star-wars-easter-eggs.html):

Ответить

Если я ничего не перепутал и не выдумал, то была еще отсылка к мультсериалу, а именно в сторону Асоки Тано. Там что-то Органа говорил, уходя из кабинета, где собирались силы Альянса.

Ответить

За KOTOR отдельное спасибо! Я знал, что этот корабль мне что-то напоминает, но во время просмотра не успел понять что.

Ответить