Человек в Высоком Замке: как сериал развивает идеи Филиппа К. Дика

Поразмышляем, почему людям так нравится жанр альтернативной истории. Посмотрим как в третьем сезоне создатели сериала справились с экранизацией известного романа Филиппа К. Дика.

Человек в Высоком Замке: как сериал развивает идеи Филиппа К. Дика
6767 показов
4K4K открытий
11 репост

Дик даже не первый, кто победу нацистов описал. Вообще сейчас страшное скажу, но я уже давно не могу понять почему с Диком так все носятся. Нет, ну понятно что на английском там какие-то недоступные иностранцу глубины стиля и высоты прозы. Но ведь сюжетно это просто история как женщина в оккупированных США едет из точки А в Б, переживает предательство попутчика и пару абзацев в конце книги говорит о теории струн и других мирах. Никаких глубинных идей и смыслов там больше нет. А как почитаешь обсуждения его произведений (что "Человек в замке", что "Овцы") то создается впечатление, что там эпопея масштаба "Дюны" Герберта. Ребят, вы сами его читаете-то или просто повторяете штампы и метафразы которые с придыханием нужно говорить упоминая ВЕЛИКОГО Филиппа К. Дика.?

Ответить

Я не понимаю, чо все так с этим Бахом носятся? Там те же 7 нот, что и у моих любимых "Руки Вверх" и Сквиртонита, ничего нового я не вижу.

Ответить

Дик один из любимейших как фантастов, так и писателей. Как по масштабу таланта, так и по масштабу пиздеца у него в голове и произведениях. Да и в его жизни тоже.
Думаю, осознание его величия возможно придёт к вам после 5-7 романа, как и у большинства.

Ответить

он не просто победу нацистов описал, а победу просвещённых, гуманных, ниибаца культурных и цивилизованных японцев. на которых через несколько лет наверняка нападут жуткие безжалостные арийцы, уже осушившие Средиземное море и вырезавшие буквально всех негров в Африке.
как-то уже давно принято считать, что больше всего во Второй мировой пострадал не Китай, участвующий в войне с самого её начала в 1931 году, не Советский Союз с его дикими потерями мирного населения и даже не какая-нибудь Франция, а несчастная миролюбивая Япония, на которую мерзкий Рузвельт (!) по приказу Сталина (или наоборот - кто там этих леваков-упырей разберёт) сбросил целых ДВЕ ядрёных бонбы. с тех пор весь мир должен платить и каяться перед няшными самураями.
поэтому в основном и дрочат так на ЧВВЗ, ибо японофилия. хотя Дик действительно интересный писатель. конкретно в этой книге он реально глубоко закопался в материал, все эти верования, ритуалы с гаданиями, этикет и прочие культурные особенности.

Ответить