Человек в Высоком Замке: как сериал развивает идеи Филиппа К. Дика

Поразмышляем, почему людям так нравится жанр альтернативной истории. Посмотрим как в третьем сезоне создатели сериала справились с экранизацией известного романа Филиппа К. Дика.

Человек в Высоком Замке: как сериал развивает идеи Филиппа К. Дика
6868 показов
4K4K открытий
11 репост

Дропнул на первом сезоне.
Ответ на заголовок "Никак", сериал поверхностно сделан по мотивам сеттинга, и не более.
Если тема подлинности и копии в сериале дальше как-то раскрывается - дайте знать.

Ответить

Тема подлинности и копии?.. Мы, живя в мире победивших союзников, читаем книгу о мире победивших нацистов, в котором кто-то читает книгу о мире победивших союзников и думает, что ему открылась подлинная реальность. Но мы видим, что описанная там реальность фантастична ничуть не менее, чем мир победивших нацистов. Это просто варианты реальности - подлинников и копий среди них нет.

Впрочем, это лишь мой вариант прочтения. Книга замечательна тем, что каждый читатель домысливает её по-своему и при этом считает свой вариант единственно подлинным. Дик предвидел это. :) "Бьюсь об заклад, никто, кроме меня, не понял книгу. Людям просто кажется, что они поняли" (цитата из романа).

Сценаристы сериала сделали вот что: выкинули неоднозначность, сделали мир реалистичнее (никакой колонизации Марса нацистами в 1962 году), развили героев (большей частью слабо проработанных в книге) до полноценных личностей со своей историей, добавили множество подробностей и персонажей - за одного только обергруппенфюрера Джона Смита им уже можно дать медаль. И получился хороший фильм "по мотивам", который не нужно сравнивать с книгой, а нужно просто наслаждаться.

Кстати, герои сериала тоже воспринимают "альтернативный" мир победивших союзников как лучший мир, своего рода подлинник. Но нам о нём очень мало сообщается. Не исключено, что в будущих сезонах этот прекрасный подлинник окажется страшнее, чем Всемирный Рейх.

Ответить

Но ведь сериал намного глубже своего первоисточника!

Ответить