The Haunting of Hill House

Хоррор сериал, который поможет скоротать неделю до Хэллоуина

Официальный постер
2121 показ
3K3K открытий

Если коротко, то ..
The Haunting of Hill House — Лучший сериал, за последнее время!
По-крайнее мере лично для меня и как минимум в своём жанре, конечно же :)

Потому, что это, на моей памяти и по моему мнению, единственный сериал, который имеет у себя в жанрах «Хоррор» и ВНЕЗАПНО реально является хоррором. То есть вот есть у сериала и мрачная атмосфера и антураж и даже скриммеры. О Боги, в этом сериале даже скриммеры выглядят уместными и не бесят! Камон, это вообще легально? Для меня само слово скриммер имеет негативный окрас и обычно они меня даже подбешивают (исключением будут в тысячный раз упомянутые мною Астралы да Заклятья) , но только не тут. Их не шибко то и много, на самом деле, но тем не менее.

В отличии от латексно-псевдо-психо-сексуального цирка карнавала под именем "Американская История Ужасов", где слово ужасы (они же Хорроры) там присутствуют лишь номинально в названии, может быть в заставке и, отчасти, разве что в первом сезоне и в сезоне Роанок (который не обругал только ленивый, но мне это показалось лучшим сезоном АХС), тут умеют нагнетать атмосферу и пугать. Где в АХС будет под бодренькую музычку и в цветастых декорациях происходить кровькишкираспидорасило , там в Хилл Хаусе будет мрачный цветокор, испуганные персонажи, стрёмные звуки и, что самое главное, пугающие образы. Я (человек который не часто пугается от фильмов ужасов) пару раз подиспугался и один раз чуть не подобосрался !

Из-за того, что сериал идёт в нескольких временных линиях, его конкретно тошнит флэшбэками и сразу это даже как-то напрягало, но позже переход от настоящего, к прошлому, потом в относительно настоящее, потом в прошлое, потом в чуть менее прошлое прошлое , а потом в настоящее обратно .. уже воспринимается куда глаже и Ты понимаешь что тебя не выдернули из самого интересного, тебя наоборот выдернули В самое интересное :)

Сюжет может и не яйцесносный , но определённо хорош и даже пару раз полу-удивлял. В любом случае все эти казалось бы ненужно брошенные слова, на которые можно и не обратить внимания, потом внезапно могут спустя пять часов выстрелить. И вообще следить за происходящим интересно.

Что ещё примечательно так это то, что порой Ты смотришь сериал и понимаешь что тебя только что что-то напугало, но что..даже и не понял. Это потому, что сериал кроме атмосферы, скриммеров и всё прочего, ещё пугает и тем, что вообще совершенно молча и не акцентируя внимание на этом, берёт и показывает призраков. Вот тут буквально призраки могут быть в левом-нижнем углу экрана (иногда даже в разфокусе) , пока ,например, двое детей просто мирно обсуждают какие-то свои детские вещи и это круто. Иногда Ты это замечаешь, иногда нет!

А ещё в этом сериале есть оператор. Не чувак, который ходит с камерой, а именно оператор! Если в целом сериал выглядит достаточно «киношно» , то отдельные сцены просто моё уважение ! Например за всё время проскочат всего пару сцен , но зато каких крутых, снятых одним дублем (или создают впечатление одного дубля ибо Я не замечал склеек и смен кадров) и они идут минут по пять или десять. Видно как актёры старались, так как слажено целая группа актёров говорила свои реплики и делали нужные действия. В том числе и актёры-дети

Итоги подведём. По моему скромному мнению (и в этот раз оно прямо совпадает с мнение большинства зрителей, критиков и профильной прессы) этот сериал, это лучшее, что происходило с жанром! Более того, он может даже потягаться с некоторыми фильмами в плане хоррор-составляющей. Я уже так давно потерял надежду посмотреть на действительно пугающий сериал, что ложился смотреть сериал вообще без каких-либо ожиданий. Но после просмотра пилотки Я просто натурально офигел и с большим удовольствием отсмотрел все остальные серии. Прямо сейчас его уже продлили на второй сезон и почти все решили что это заведомо провал, так как будут доить недоительное, но мне кажется что те «крючки» что были разбросаны по сериалу, уже намекают о парочки возможных исходов и если второй сезон будет хотя бы на 75% так же хорош как и первый, то Я уже сейчас молю об продлении на третий сезон, так как даже если и он упадёт ещё ниже планки первого сезона, то всё равно это будет УЖЕ в разы страшнее большинства сериалов с плашкой «хоррор» в тегах. На моей памяти почти не было действительно крутых вещей в этом жанре, вот сходу могу вспомнить только «Экзорцист»а, где тоже пытались пугать. Второй сезон хоть и пошёл чуть другим путём, но зато показал куда более интересную историю. Жаль что его прикрыли.
Ах, да..кстати…сам Кинг написал что это чуть-ли не лучшее дерьмо что ему доводилось видеть. Это так, к слову :)
ЗЫ: Я кончил, занавес =*
ЗЫЫ: Если кто-то знает действительно страшные сериалы, то молю Вас, напиши в комментариях.

Ответить

В фильме действительно много моментов, когда зрителю делают неуютно, что способствует созданию гнетущей атмосферы. Но этим он и крут.
Мною было замечено отзеркаливание почти симметричного кадра в одной из последних серий. Настолько быстро и неуловимо это сделано, что начинаешь думать, сколько всего можно пропустить, просто ответив на пару смс.
Не говоря уже о меняющих свою позу статуях в долгих планах. На манер третьего паранармального явления, где камеру приклеили к разобранному вентилятору.

Ответить
Комментарий удалён модератором