«Родина» по-английски: обзор сериала «Телохранитель»

Один из лучших триллеров этого года, который не посмотришь в кинотеатре.

Новый сериал от шоураннера Джеда Мэркурио — самая успешная премьера десятилетия на Би-би-си. Европейские критики, как и заокеанские, поют дифирамбы, а восторженные зрители с нетерпением ждут продолжения. Совсем недавно «Телохранитель» вышел на Netflix, я его посмотрел и постараюсь рассказать, стоит ли это сделать и вам.

bbc.com
bbc.com

В центре сюжета — сержант Дэвид Бадд (Ричард Мэдден), специалист по защите высокопоставленных лиц. По несчастливому стечению обстоятельств, Бадд идёт на повышение — ему поручают охранять министра внутренних дел Великобритании Джулию Монтегю (Кили Хоус). Она пытается продвинуть в парламенте неоднозначный законопроект, и это ставит её жизнь под угрозу.

Бадд, ветеран боевых действий и отец двоих детей, пытается скрыть то, что страдает от посттравматического синдрома, чтобы не потерять свою высокооплачиваемую должность. На службе же он проявляет профессионализм, несмотря на то, что Монтегю — олицетворение всего того, что он ненавидит в политиках.

Новый уровень

«Телохранитель», при своей компактности (всего шесть серий), вмещает в себе драйв и напряжение, сравнимые с куда более продолжительными сериалами вроде «24 часа» и «Родина».

В шоу смело поднимают актуальные (и не только) для Великобритании темы, начиная политическими интригами и заканчивая борьбой с терроризмом. Здесь нет схематичного противостояния добра и зла. Авторы не навязывают свое мнение о персонажах или ситуациях. Однако любимчиков выбирайте осторожно.

bbc.com
bbc.com

Джед Мэркурио создал атмосферу неопределённости, из-за которой даже не совсем ясно, кто тут главный герой. Эта атмосфера недоверия сохраняется вплоть до последнего эпизода и только играет на руку всему повествованию. Подобные элементы разбросаны по всем сериям, сбивая с толку, как зрителя, так и Бадда.

Ричард Мэдден заслуживает особенной похвалы — он успешно сменил приписку к своему имени с «Робб Старк из „Игры престолов“» на «Дэвид Бадд из „Телохранителя“». Бадд — молчаливый профессиональный телохранитель, в связи с этим чаще всего в кадре Мэддену приходится задействовать именно свою мимику.

bbc.com
bbc.com

Ричарду была поручена сложная задача — изобразить человека, который страдает от ПТСР и скрывает это от всех. И он отлично с ней справился. Это действительно лучшая роль в его актёрской карьере, которая уже успела открыть для него много дверей.

С чувством, с толком, с расстановкой

Визитная карточка сериала — насыщенные саспенсом сцены. Они есть в каждой серии и созданы с одной целью — заставить вас понервничать. Именно они вытягивают весь сериал на совершенно другой уровень.

Более того, их удачно использовали как маркетинговый инструмент. Так, например, после просмотра первых семнадцати минут первого эпизода оторваться от сериала становится очень и очень трудно. Аналогичная сцена есть и во втором эпизоде — она же «завирусилась» на YouTube, с восемью миллионами просмотров, и даже попала на главную страницу Reddit. Вторую сцену я смотреть не советую из-за спойлеров, а вот первую посмотрите и тогда уже решайте, продолжать или нет.

Первые 17 минут

Стоит упомянуть и очень реалистичный сеттинг. Да, работа телохранителей реального министра внутренних дел Великобритании вряд ли насыщена экшеном, как показано в шоу, но если закрыть на это глаза, то палку нигде не перегибают. Более того, умело используя реалистичный сеттинг, сериалу удается «нажимать на кнопки», на которые любой другой сериал не смог бы. Реализм позволяет играть с ожиданиями зрителя и создавать по-настоящему неожиданные повороты в истории.

В погоне за славой

В сентябре и октябре популярность сериала на территории Великобритании достигла совершенно безумного уровня: люди обсуждают «Телохранителя»; люди обсуждают обсуждения «Телохранителя»; таблоиды пророчат Мэддену роль Джеймса Бонда, а интернет-пользователи почему-то начинают спекулировать о том, что он следующий Доктор Кто. Ну а под шумок контртеррористическое подразделение британской полиции пополняет свои ряды через социальные сети, активно упоминая сериал.

bbc.com
bbc.com

Пока что никаких официальных заявлений от Би-би-си о будущем «Телохранителя» нет, но Ричард Мэдден сообщил, что находится на ранней стадии переговоров об участии во втором сезоне. В лучшем случае, продолжение «Телохранителя» выйдет лишь в 2020 году.

Согласно октябрьским рейтингам, «Телохранитель» — это самый просматриваемый сериал этого века на территории Великобритании, его посмотрел каждый четвертый житель. Тем не менее, не позволяйте популярности сериала одурачить вас — это не очередная пустышка для массового зрителя, а мощное и злободневное политическое высказывание, исключительный триллер и местами даже отличная мелодрама.

11 показ
6K6K открытий
33 комментария

Всё было хорошо, пока они не начали трахаться, после чего весь интерес к сериалу резко пропал, хотя первые минуты в поезде держали в неописуемом напряжении.

Ответить

Дальше посмотри. Я тоже думал, что потом будут тупые сопли и развитие отношений на контрасте их политических взглядов.

Ответить

И какой смысл был людям сразу спойлерить в комменте?
Ок, вам не понравился сериал, так бывает, но портить другим просмотр дело так себе.

Ответить

Не смог досмотреть первую серию даже.

Простите, но сериал дно.

Когда я у спецшкол крупным планом увидел активную гарнитуру G-Tac, которую производят китайцы и продают на AliExpress, я сначала не поверил даже... даже в низкобюджетных сериалах используют оригинальные Peltor, а тут такое....

Когда из поезда выводили мужа подрывницы, без наручников и почему то одновременно с ней (хотя задержали за 5 минут до этого), ну, что сказать... дьявол кроется в мелочах, а тут «рояль в кустах»

Ответить

Согласен, смотрел где-то серии 3. Надо будет досмотреть.

Ответить

Сериал отличный, но после 3 серий и *спойлер* в сериале исчезает весь экшн на две серии и он превращается в скучный детектив, а в финале suspension of disbelief достигает каких-то эпических размахов, да, смотрится это, конечно, очень увлекательно, но возникают много вопросов. Ну и сама развязка, конечно, получилось слишком серой и ленивой, и несколько твистов сделаны чисто ради твистов. А Мэдден определенно крут.

Ответить

Ну так это и не боевик, а триллер. Ждать кучу экшена не стоило)))

Ответить