Продюсер Fox о ситуации вокруг Апу из «Симпсонов»: «Ади Шанкар не говорит от лица мультсериала»

Ранее Шанкар рассказал, что компания якобы планирует убрать героя из мультсериала, чтобы избежать критики.

Продюсер Fox о ситуации вокруг Апу из «Симпсонов»: «Ади Шанкар не говорит от лица мультсериала»

26 октября кинопродюсер Ади Шанкар рассказал в интервью порталу IndieWire, что Fox планирует убрать из мультсериала «Симпсоны» индийца Апу — владельца магазина «На скорую руку». Он сослался на «несколько человек, работающих над сериалом», среди которых и помощники Метта Грейнинга.

Новость распространили многие СМИ, и некоторые западные сайты вроде Toonado и NME (заметка исправлена) подали её так, будто Шанкар — продюсер «Симпсонов», но это не так.

На ситуацию обратил внимание сценарист и продюсер мультсериала Эл Джин (Al Jean). Он пояснил, что Ади Шанкар не имеет никакого отношения к производству шоу.

Ади Шанкар — не продюсер «Симпсонов». Я желаю ему всего наилучшего, но он не говорит от лица мультсериала.

Сам Шанкар ответил Джину в комментариях. Он предложил продюсеру «Симпсонов» услышать его точку зрения и не игнорировать фанатов.

И я вам желаю всего хорошего. Позвольте найти с вами в работе общий язык. Игнорировать фанатов — значит ещё сильнее раздувать жар. Мир становится всё более полярным, и в наших силах сплотить людей. Попытайтесь стать конструктивнее, и проблема, о которой я говорю, исчезнет. Я увидел вашу точку зрения, теперь прошу вас увидеть мою.

Скандал вокруг Апу разгорелся после выхода документального фильма «Проблема с Апу» (The Problem with Apu) в апреле 2018-го. Авторы ролика считают, что персонаж в мультсериале представляет собой оскорбительный стереотип на расовой почве и предложили это изменить.

После скандала Шанкар — сам индийского происхождения — объявлял конкурс на лучший сценарий отдельного эпизода «Симпсонов», в котором характер героя изменился бы. Продюсер даже планировал снять этот эпизод без участия Fox на собственные деньги.

Спустя три дня после выхода интервью с Шанкаром на IndieWire продюсер рассказал у себя в инстаграме о неком грядущем проекте. По его словам, он сейчас работает с известной японской студией над сериальной адаптацией популярной игровой франшизы. По информации The Wrap, речь может идти об экранизации The Legend of Zelda. Все подробности продюсер обещал рассказать 16 ноября.

4.5K4.5K открытий