Из-за ужесточения налоговой политики в Китае студии заморозили производство дорогих блокбастеров

После раскрытия «серых» схем китайских звёзд под ударом оказалась вся местная индустрия развлечений.

Из-за ужесточения налоговой политики в Китае студии заморозили производство дорогих блокбастеров

В начале октября Государственная налоговая администрация Китая обнаружила массовую неуплату налогов в области кино и телевидения. Правительство обратилось к студиям и знаменитостям и предложило «мирно» погасить все долги до конца года — в таком случае, с них снимут все обвинения в административном правонарушении. Ведомство отмечает, что новая система налогообложения будет сформирована к июлю 2019 года.

Под удар попала одна из самых знаменитых актрис в Китае — Фань Бинбин. Она несколько месяцев не появлялась на публике и соцсетях после того, как СМИ обвинили её в крупной неуплате налогов. В начале октября налоговое ведомство обязало звезду выплатить свыше 100 миллионов долларов — после этого актриса Фань сразу же «нашлась».

После скандала и принятых правительством мер, пишет Variety, китайские студии приостановили разработку крупнобюджетных картин. Например, кинокомпания Emperor Motion Picture заморозила производство экшен-триллера Crossfire с Донни Йеном от постановщика «Шаолиня» Бенни Чана. Ранее сообщалось, что над фильмом будут работать две студии, а съёмки начнутся в Южной Америке. Пока что EMP так и не назвала партнёров для совместного производства.

Ужесточение налоговой политики коснулось и нескольких режиссёров из Гонконга, которые ещё недавно работали с коллегами из Китая над крупнобюджетными проектами. Постановщики рассказали, что также временно отказались заниматься этими фильмами и сосредоточились на местных, более дешёвых проектах.

Актёры не могут подтвердить своё участие в запланированных фильмах. Все хотят вкладываться в производство по минимуму — до тех пор, пока не разрешится проблема с налогами.

один из гонконгских режиссёров

В центре налогового скандала оказался исторический боевик «Несломленный дух» (Unbreakable Spirit, или Air Strike в американском прокате) с Брюсом Уиллисом, Лью Е и Николасом Це в главных ролях. Первоначально картина о бомбёжке японцами китайского города Чунцин должна была выйти в августе, но старт проката перенесли на 26 октября.

Но в середине октября журналист, раскрывший «серые» схемы Фань Бинбин, обвинил создателей картины в отмывании денег. По его словам, авторы через производство фильма перевели свыше 430 миллионов долларов, которые были получены из шанхайского пенсионного фонда. Эта сумма почти в пять раз больше заявленного бюджета в 90 миллионов. В итоге, прокат фильма отменили, а режиссёр Сяо Фэн, работавший над лентой восемь лет, извинился перед зрителями в социальных сетях. Свою вину он не признал, но и не отверг обвинения.

Ещё один факт, указывающий на замедление китайской киноиндустрии, — это выход многих компаний из «мягкой» экономической зоны в провинции Синьцзян. Из-за налоговых льгот, введёных в 2010 году, многие представители индустрии зарегистрировали свой бизнес именно в этой зоне. Местные СМИ отмечали, на пике в зоне было открыто свыше 1600 фирм. Но с июня в Синьцзяне также ужесточилась налоговая политика, поэтому свыше ста компании отозвали свои регистрации.

2.8K2.8K открытий
8 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Нет чтобы признать неэффективность подобной налоговой политики, так они собираются закрутить гайки ещё больше. Этому ли их учил Дэн Сяопин?

Ответить

Сяопин их ещё сменяемости учил, но Си теперь навечно.

Ответить

Хех, а ведь несколько лет назад говорили, что Китай вот вот и догонит Голливуд по качеству и размаху блокбастеров.
Ну и поделом.

Ответить

Навряд ли имелось ввиду что конкретно само китайское кино, ибо оно слишком специфическое против Голливуда. Думаю, подразумевались фильмы с китайским финансированием, ибо тогда они и начали вкладываться в производство блокбастеров, и сейчас чуть ли ни каждый 3-ий блокбастер снят на китайские бабки (теперь ясно почему).

Ответить

Индустрия ожидает появления новых эксплоитов в налоговой системе?

Ответить

Сложная тема, смешанные чувства вызывает:
Крутой журналист, который раскрыл эту тему, он молодец. Всем бы таких журналистов
Воровали деньги из пенс фонда это плохо. Перестанут воровать деньги, это хорошо.
Начинается задыхаться рынок, это плохо.

Ответить