Главой Фонда кино назначен Вячеслав Тельнов — бывший чиновник Министерства культуры

С конца октября организация прекратила финансовую деятельность, поскольку бывший глава ушёл в отставку.

Премьер-министр подписал распоряжение правительства о том, чтобы назначить Вячеслова Тельнова руководителем Фонда кино, сообщает «Интерфакс». Ранее он возглавлял департамент кинематографии при Министерстве культуры РФ, а затем был главой Госфильмфонда.

Я был на встрече у премьера, он мне подписал распоряжение. Должны пройти определённые процедуры: я должен уволиться с поста главы Госфильмофонда, вступить в должность.

Вячеслав Тельнов

В середине октября в отставку ушёл гендиректор Фонда кино Антон Малышев. После этого ведомство несколько недель не объявляло нового главу — из-за чего Фонду пришлось приостановить финансовую деятельность. Все денежные операции были заморожены, поскольку для документов требовалась подпись руководителя.

В конце августа Минкульт изменил устав Фонда кино, получив контроль за расходованием государственных и внутренних денег и право назначать руководителя. Многие отечественные деятели культуры попросили министерство не менять главу.

В сентябре «Медуза» рассказала, что Мединский выдвинул на должность директора Фонда кино Ларису Солоницыну, которая с 2014 года управляет Музеем кино. В итоге в Минкульте изменили решение, но лишь частично — Фондом будет руководить человек из министерства.

1.3K1.3K открытий
8 комментариев

Мне все больше кажется что наши министерства работают по принципу министерств из "1984".

Ответить

Все равно ничего не измениться. Как выдавали бюджет своим, так и будут выдавать,.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

DTF так подаёт новости про все эти Фонды Кино и Минкульт, будто государство давит частную и независимую инициативу, которая якобы олицетворяет финансирование качественных и интересных отечественных фильмов, но по сути это жужжание в одном улье. Суть: как снимался всякий мусор, так и будет сниматься.

Ответить

мммм....Король умер, да здравствует король!??...не??...

Ответить

А какая разница? Всё также будут финансировать фильмы и пихать их в глотку, где будут реально хорошими только единицы

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить