Маньяки в масках и Стивен Кинг: как изменились фильмы ужасов в восьмидесятых

Эпоха слэшеров, комедийных хорроров и первых экранизаций Кинга.

«Восставший из ада», 1987 год
33 показа
6.7K6.7K открытий
22 репоста

Восставший из Ада — отличный фильм. Да и как франшиза, включительно до 4 части, было очень хорошо. Потом была весьма своеобразная и другая сама по себе пятая (которую пересматриваю в о одной частоте с "классической" четверкой). А дальше понеслась... И сейчас в активе с десяток фильмов. Надеюсь, что сценарий Баркера, который он вроде как написал и сдал студии, когда-нибудь воплотят, с нормальным режиссером и относительно вменяемым бюджетом, ибо последние фильмы снимали явно за бутерброд и бутылку пиваса.

Интересно, что оригинал, в виде книги, весьма отличается от первого фильма. Начиная от некоторых деталей в повествовании, заканчивая характером сенобитов. Впрочем, фильм мне зашел давным давно и продолжает радовать до сих пор.

Ответить

я просто оставлю это здесь, если кому-то захочется почитать о серии)))) в свое время статья понравилась, но до фильмов сам так и не дошёл)
https://dtf.ru/cinema/9638-ya-bol-mifologiya-vosstavshego-iz-ada

Ответить

Да, до 4-ой части франшиза была неплоха (мне понравились первый фильм и, особенно, третий). Пятый фильм белыми нитками связан со шкатулкой, хотя он хорош сам по себе - как психологический триллер. Его снимал (если что) Скотт Дерриксон, который позже будет режиссёром "Шести демонов Эмили Роуз", дилогии "Синистер" и "Доктора Стрэнджа".

Ответить

И десятый фильм лучше девятого только потому, что хуже девятого просто невозможно снять :)

Ответить

Да и как франшиза, включительно до 4 части, было очень хорошо

Нет уж позвольте - была классическая дилогия, после которой шел глупый слешер, опускающий франшизу до уровня ничем не примечательной мясорубки и сливающий Пинхеда напрочь, а потом еще два фильма, которые таки умудрились привнести нечто новое и занятное, вроде как тем самым возродив франшизу. А после этого уже всё скатилось и начали пинать труп...

Ответить