Что случилось с Джоан Роулинг

Трагедия «Преступлений Грин-де-Вальда».

Что случилось с Джоан Роулинг
22 показа
46K46K открытий

Думаю, проблема в том, что Роулинг просто не понимала причину своего успеха. Автор постоянно говорит о том, что поттер был хорошо выстроен, ружья стреляли, сценарий хорош и вообще не оторваться, но он уже давно скатывался в бездну и такой исход был предсказуем.
Я не считаю первую часть хорошей- в ней мерзкая инфальтильная концепция, в которой гг просто сбегает от проблем, очень странная школа с очень странным делением по характерам и т. д.... НО! В ней была атмосфера, потенциал и индивидуальность. Однако чем дальше шла серия, тем больше она теряла- у главных героев пропала индивидуальность, милые детские рояли заменились тупыми взрослыми (школьники грабят Министерство, мать его, магии и банк с помощью зелья, которое они научились варить в первом классе), атмосфера куда-то улетучилась, акценты сместились на второстепенных героев (которые ради "мрачняков" взяли моду умирать), а вселенная обросла тупыми ненужными правилами (вот вам злодей из первых частей- это жуткая угроза, наблюдающая где-то из тени; вот вам злодей из последних частей- это конкретный мужик, чтобы убить которого, нужно найти всякие штуки, а чтобы найти эти штуки, нужно найти другие штуки, а потом те штуки нужно уничтожить другими штуками, которые тоже нужно найти...). В общем, видна закономерность- первые части кое-как выстрелили, но дальше у Роулинг всё больше и больше пропадал запал и она очень быстро выдохлась. Просто потому что не понимала, что сделало её серию действительно популярной. А в итоге имеем Фантастических тварей.

Ответить

очень странная школа с очень странным делением по характерам и т. д

кстати верно подмечено, всегда забавляло как она говорит о борьбе с дискриминацией в своих произведениях, но по итогу в ее книгах дети попавшие в Слизерин по умолчанию получали статус плохих и по сути становились изгоями среди остальных факультетов. И при этом же существовал Гриффиндор, по сути , между строк, воплощающий в себе некое элитарное привилегированное общество с бесконечным кредитом доверия, на уровне фашизма вообщем.

Ответить