Что случилось с Джоан Роулинг

Трагедия «Преступлений Грин-де-Вальда».

Что случилось с Джоан Роулинг
22 показа
46K46K открытий

понимаю переживаний автора статьи, но была бы рада увидеть в самом тексте поменьше эмоций и побольше структурного анализа. а то комментарий к ФТ1 свёлся к «мне не понравилось, я никого там не запомнил».

ну а мне вот понравились, причём во многом именно сценарно. там яркие и относительно небанальные персонажи с крутейшей химией, есть некая явно волнующая автора проблематика (домашний абьюз), о которой рассказывается метафорически в декорациях волшебного мира (но которая очевидно является обычной проблемой мира реального). там, блин, весьма душещипательная концовка, и даже многоточие проставлено довольно со вкусом.

...и после этого ФТ2 — невнятное месиво.

вот бы мне кто с этих позиций разъяснил, как так вышло, а не с позиций общей нелюбви к франшизе ФТ. (любить их, если что, никто не обязан, но мне кажется очевидным, что сценарий ФТ1 сделан куда качественнее, чем у ФТ2.)

Ответить

В первой части лично я увидел все те проблемы, которые расцвели пышным цветом во второй. Повествование тоже металось от одного к другому (в гораздо меньшей степени, да), а изначальную основу в виде лёгкого спин-оффа про милых животных упорно пытались свести к неуместному эпику и очередным судьбам мира.

Мой тезис в том, что вторые твари — результат полного отсутствия работы над ошибками. Ну и разыгравшихся амбиций, которые некому было сдерживать.

Ответить