Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

2.1K2.1K открытий

Дальше — больше. Кажется, будто кроме НАСА никто в космосе не разбирается, а весь мир на Земле за пределами Северной Америки будто исчез. Постоянные отсылки к величию самой великой страны, способной наконец добраться до Марса и ступить туда тяжелым сапогом (плюс полное игнорирование Китая и России), перегибают палку почти до уровня слома.

Тут меня, конечно оплюют и закидают тухлыми яйцами, но всё же, в текущих реалиях тот же (сюрприз) американский Falcon и американский же Blue Origin, вроди бы как далеко позади оставляют тот же Китай, и ту же проигнорированную Россию. Так что не считаю это факапом конкретно фильма.

А так, спасибо за обзор. Ибо думал смотреть или нет

Ответить

Falcon не конкурирует с Китаем.
У Blue Origin пока кроме тестовых суборбитальных пусков ничего не было.

Но если говорить о серьёзных миссиях, то утверждение "Кроме NASA никто в космосе не разбирается" хоть и не является верным, но суть передаёт. Кроме NASA никто не запускает дальнекосмические миссии, кроме NASA никто не исследовал Марс, Юпитер, Сатурн и (серьёзно) Меркурий.

Кроме NASA никто на планете не проводит такие серьёзные климатические наблюдения и не умеет в роверы и орбитальные аппараты.

Ну и да. Американский SpaceX знатно разворошил рынок коммерческих пусковых услуг, почти полностью сожрав долю Роскосмоса. А у ULA (Boeing+Lokheed Martin) откусил знатный кусок государственных заказов.

То, что США — впереди планеты всей — это чистая правда. И (по-моему) они вполне имеют право этим гордиться и снимать об этом сериалы.

Ответить