Сериал Origin — восхитительная киберпанк-вторичность с актёрами из «Гарри Поттера»

Первые кадры - глаз в зеленоватом освещении настраивает на нужную хоррор волну
Первые кадры - глаз в зеленоватом освещении настраивает на нужную хоррор волну

Если вы любите фантастику, сериалы про космос и убийства с поиском преступника в замкнутом пространстве, в стиле 10 негритят, вам стоит посмотреть этот сериал!

Группа незнакомцев очнулась в неработающем космическом корабле. Что произошло? Где все? Что за кровавые следы?

Сериал Origin — восхитительная киберпанк-вторичность с актёрами из «Гарри Поттера»

Интригует? Значит идите смотреть и не читайте спойлеры. И многого не ждите, IMDB рейтинг 7,3/10

Завязка сюжета не блещет оригинальностью. Все это мы видели в большом количестве книг, рассказов, фильмов, но это не значит что мы(я) не соскучились по этому жанру. Не так часто снимают это в сериалах.

Сериал Origin не получил широкой рекламной компании тк вышел на платформе YouTube Red, на его Ютуб странице вы можете бесплатно посмотреть первые серии (названия серий-спойлеры, не смотрите там лучше). Снимает сериал британо-китайская группа в Южной Африке при участии Sony Pictures International Production. Главным сценаристом и исполнительным продюсером сериала выступает Мика Уотсон - «Счастливчик», «Корона», одна из самых молодых шоураннеров в мире. В Британии, на родине Мики, никто не заинтересовался сценарием, зато Ютуб был рад поработать с молодым автором. Мика говорит, что хотела рассказать аутентичные истории о разных культурах, а не про обычную для ТВ команду белых американцев, осваивающих космос.
Режиссер Пол У.С. Андерсон «Обитель зла».

Сен Митсуджи "Шан"
Сен Митсуджи "Шан"

Название сериала перевели как «Происхождение», не понятно как название соотносится с сюжетом, но наверно это мы узнаем из второго сезона. На главные роли взяли коллег по франшизе "Гарри Поттер" Тома Фелтона и Наталью Тена. Везде пишут что бывший "Драко Малфой" исполняет главную роль, но на самом деле он обычный филлер сюжета. А вот " Нимфадора Тонкс " здесь явно проявила себя, возглавив оставшихся на этом корабле. Многих раздражают женщины в главных ролях, но тут она играет в паре с замечательным Сеном Митсуджи, австралояпонским актером-моделью, и их взаимодействие одно из того, за чем интересно наблюдать в сериале.

Том Фелтон и Наталия Тена
Том Фелтон и Наталия Тена

Обычно, когда берут на главные роли уже известных всем актеров, то это как бы намекает на то кто "злодей", а кто "герой", я рада что в данном сериале авторы бьют шаблоны. Правда шаблоны только эти побили, потому что все остальные шаблоны ужастиков и фантастики вы тут встретите:
- темный коридор
- подкрадывание из-за спины
- выживающий в недостоверных условиях монстр
- люди рыдающие от ужаса, в следующем кадре всех рвут на куски
- кто-то страшно бегает в темноте вдали
- добрые и доверчивые бодипозитивные женщины
- хакер который может все
- подозрительная корпорация
- напряженная тишина и внезапный скример
- преступники в последний момент исправляются
...

Можно долго перечислять, но это все то, что встречаешь с радостью, как буд-то пересняли ваш любимый фильм ужасов детства, в модной синеватой гамме, когда пластиковые декорации не отвлекают своей недостоверностью.

Глубже в сюжет. Легкие спойлеры

На затерянном в космосе корабле встречается группе людей. Все они только что покинули свои капсулы, которые позволяли им пережить перемещение на скорости выше скорости света. Они держали путь к другой жизнеспособной планете Тее, похожей на Землю, что бы начать новую жизнь. "Жизнь с чистого листа"- вот что обещает корпорация, которая отправляет людей с подмоченной репутацией, преступников и другие нежелательные на Земле элементы в новый мир. Так же создавалась и Австралия ( и не плохо получилось). Эти люди - колонисты, но их должно было быть больше. Что же случилось? Группа собирается и выясняет что никто не знает что случилось. Обнаружив капитанский мостик, они узнают что буквально час назад произошла эвакуация. Там же они находят кровавые следы и средство связи, по которой некий мужчина просит о помощи в самом нижнем секторе корабля. Конечно, как и в случае странных шорохов из подвала, в хорроре, главная героиня в пеньюаре обязана спуститься в низ, так и тут, герои идут в 10 сектор и открывают закрытую капсулу измазанную кровью. Рядом находят пострадавшего члена экипажа, который в последствии поможет понять немножко больше о произошедшем. И выпускают монстра на свободу, или не выпускают, они не знают, ведь монстр выглядит так же как и они. Это вирус? Мутации? Что меняет людей? Что с ними происходит? Это необходимо будет выяснить выжившим. Благодаря супер-хакерше они узнают что корабль через 10 дней прибудет на планету, в автоматическом режиме, т.е. надо просто 10 дней продержатся. Но получится ли это у них, если кто-то из них монстр?

Как раз знания о прошлой жизни помогли бы вычислить монстра, но все попадают на корабль на условиях анонимности. Мы же можем узнать кто был кто в прошлой жизни, смотря флэшбеки. Основная идея сериала - это могут ли изменится люди, если предоставить им второй шанс. Могут ли изменится нелюди?

Сериал Origin — восхитительная киберпанк-вторичность с актёрами из «Гарри Поттера»

Одно из главных достоинств сериала, для меня, это манера подачи истории каждого персонажа. Истории подаются в виде флэшбеков, так же как в сериале Lost. Но в Lost их было скучно смотреть (мне), здесь же каждая история это может быть про романтику или месть или история о раскаянии. Мир фильма, его бэкграунд это мир будущего, здесь все так же как у нас но немножко совершеннее, немножко лучше гаджеты и они органично вписаны в жизнь наших персонажей, связывая истории между собой. Интересно смотреть не просто истории людей но и на то как, по версии автора изменится мир будущего, как будут выглядеть телефоны или места захоронения усопших. Истории персонажей разнообразны, каждый со своей эстетикой. Мир Шана - мир японского якудзы, это мир абсолютно в стиле киберпанк, хочется брать кадры и обмазываться ими, насколько аккуратно и атмосферно нарисована картинка. А благодаря флэшбеку члена экипажа мы узнаем что произошло на корабле в самом начале, как-будто история закольцевалась. И здесь есть даже.. флэшбек того кого вы не ожидали увидеть... Очень понравилось!

Флэшбек - целующиеся девушки
Флэшбек - целующиеся девушки

Финал странный, я бы написала другой, но что-то надо оставить и на второй сезон. В Origin вы найдете еще много недостатков, при желании, недостатки сюжета, игры актеров, логики, физики. Это вам не "Экспания". Но лично я насладилась им, посмотрев 10 серий на одном дыхании. Чего и вам желаю.

66 показов
19K19K открытий
87 комментариев

Нефига себе у автора планка качества. 7.3 теперь это уже не ждать многого?)) Но вообще круто, что ты не стесняешься признать, что тебе понравился не самый классный сериал, в наше время это редкость.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я просто после написания обзора почитала отзывы под сериалом в интернете, чуть не поседела.

Ответить

Ну одно дело тратить полтора часа на семерочку баллов, другое дело целый сезон смотреть. Хотя я бы восемь баллов сериалу поставил, они просто сделали добротный триллер в фантастическом сеттинге.

Ответить

Сериал выше среднего, но ниже отличного)))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

7.3сериалРедко какому сериалу ниже 8 ставят.

Ответить