«Ведомости»: онлайн-кинотеатры России подключат к единой системе учёта

Продюсерские компании и кинопрокатчики подозревают, что сервисы скрывают свои доходы.

16 ноября представители Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), куда входят большинство российских продюсерских студий и кинопрокатчиков, собрали совещание с представителями онлайн-кинотеатров «Яндекса», Okko, Ivi и Megogo. На встрече АПКиТ настояла, чтобы сервисы подключили единую систему учёта просмотров от аналитической фирмы Nielsen.

Как рассказали «Ведомостям» представители медиакомпаний, доходы онлайн-кинотеатров растут на 30-40% в год. В то же время выплаты производителям контента увеличиваются лишь на 10%. Правообладатели подозревают, что сервисы скрывают настоящее число подписчиков и просмотров — поэтому, как он считает, медиакомпании получают меньше отчислений.

Представители онлайн-кинотеатров отвергли обвинения. Они рассказали изданию, что никто из их партнёров никогда не обвинял сервисы в воровстве. Онлайн-кинотеатры действительно раскрывают не все данные — но лишь потому, что некоторые из них составляют коммерческую тайну. Собеседник подчеркнул, что медиакомпании недооценивают технические сложности сбора такой информации.

По данным издания, систему учёта начнут внедрять с 2019 года. Сперва онлайн-кинотеатры будут передавать Nielsen данные по платежам пользователей, а затем — отчётность по подпискам и рекламе. «Ведомости» уточняют, что на условия медиакомпаний согласились Ivi, Megogo и Okko — но не «Яндекс», который также присутствовал на совещании.

2.1K2.1K открытий
15 комментариев
Комментарий удалён модератором

нет, только открывают тайну доступа к джойказино

Ответить
Комментарий удалён модератором

"ну не могут же наши фильмы так мало людей смотреть! что-то здесь точно не так!"

Ответить

"Наверняка всем понравился фильм про Крым, а жадные владельцы кинотеатров просто скрыли 95% выручки"

Ответить

Правительво:Все российские онлайн-кинотеатры должны...
Российские онлайн-кинотеатры:Оп, а мы на Кипре!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить