Драма «Курск» с Колином Фёртом выйдет в российский прокат 25 апреля 2019 года

Прокатчики уверяют, что Минкульт не будет препятствовать релизу.

3K3K открытий

А какие там Политические препятствия? Если мне память не изменяет, тот тот ещё молодей Путин сразу взялся за спасение моряков. И если мне память не изменяет, то у Курска не было спасательных капсул, а у флота не было глубоководных кранов, зарубежный кран долго шёл...

И я против наличия данного фильма.

Ответить

по пунктам.

"тот тот ещё молодей Путин сразу взялся за спасение моряков"путин продолжал отдыхать и не сделал никаких заявлений в первые 48 часов развития катастрофы. Он так и остался на курорте. Решение о принятии помощи, в тот момент, когда она была уже совершенно бесполезна для спасения людей, было принято еще через полтора дня и под давлением мировой и российской общественности. Все заявления всех официальных лиц по ТВ являлись прямым и наглым враньем.

" И если мне память не изменяет, то у Курска не было спасательных капсул, "была. Другой вопрос, что она была спроектирована, как и многое на лодке, с нарушениями нормативных документов и просто здравого смысла (например, при торпедной стрельбе на боевой подводной лодке требовалось открыть смежную вентиляцию между 1 и 2 отсеком, чтобы снять давление. Что и привело к гибели людей во втором отсеке на ЗКП при первом взрыве, после чего уже некому было спрямлять дифферент и спасать лодку, вследствии чего произошла детонация всех торпед). Камера была намертво принайтовлена к корпусу со дня изготовления лодки, чтобы ее не потерять. Но при этом лодка проходила бесчисленные комиссии, отработку задач и допуски на выход в море, в том числе и со стороны УПАСР - и ни в одном случае нет следов вопросов - ребята, а что это вы свое спасательное средство приварили, как оно работать будет?
другое дело, что после взрыва торпед на стеллажах живых в лодке не осталось до упрочненной переборки реакторного отсека, так что это вопрос риторически и лишь демонстрирует уровень конструкции и подготовки флота.


а у флота не было глубоководных кранов, зарубежный кран долго шёл...у флота был спасательный корабль "Рудницкий" и килекторы, на которых стояли аппараты серии АС. Да, это устаревшие аппараты, спасательные возможности которых очень ограничены. Но даже эти спасательные средства не были приведены в готовность ни перед учениями, ни во время, ни даже после того как сначала акустиками были зафиксированы взрывы в полигоне (такой мощности, что их услышали в Норвегии), а затем лодка пропустила 3 сеанса связи и прямой приказ на всплытие сигналами гранат (пропуск сеанса связи - автоматическое ЧП флотского масштаба сразу). Только после этого Рудницкий начали только готовить к выходу

Зарубежная помощь была предложена сразу, отказывались 2 дня (в это время бесполезно колотились о корпус лодки аппаратами с Рудницкого, которые по определению ничего не могли сделать). От помощи с применением аппаратов, которую можно было развернуть быстро, доставив их самолетами, отказались (хорошо потом на Камчатке все же поступили умнее, позволив англичанам спасти АС-28). Выбрали водолазов, которые могли прибыть только вместе с судном с глубоководным комплексом. При этом сначала начали работы, и лишь потом смогли организовать норвежцам тренировки на аналогичной лодке в Видяево (о есть туда-сюда водолазов надо было возить вертолетами), потратив еще сутки.
Через несколько часов поле начала работ, в максимально сжатые сроки, после бессонной ночи на тренировках, норвежцы успешно открыли люк. Все это время в Питере стояла очередь из водолазов-глубоководников, пытавшихся добиться отправки на работы. Моцак в телевизоре заявлял "В России нет глубоководных водолазов".

Вопросы?

Ответить

В вашем посте, что характерно, враньё и неправда абсолютно каждое утверждение.
Я прямо аплодирую, это высокое мастерство.

Ответить