«Дом, который построил Джек» — Художникам место в Аду

Кино о том, что нельзя быть морализатором, рассуждая об искусстве. А убийство — оправданная цена для реализации творческих амбиций.

66 показов
5.5K5.5K открытий

"Российский зритель оказался куда подготовленней. Финальные титры были встречены оглушительными аплодисментами. Да, некоторые не выдерживали и уходили"
Это говорит об общем уровне развития российской интеллигенции, к. лично я оцениваю как крайне низкое, ниже среднего по стране. Особенно моральной и созидательной части развития личности.
От любителей Левиафанов иного и не ждал.

Всё упирается в ценности. Если считать искусство любым воздействием на мир с помощью образов, то это кино - искусство и об искусстве, но направленность рассуждений и результат воздействия - разрушают мир, а не созидают.
Величие созидания - несравненно лучше величия разрушения, и любой мало-мальски развитый человек это понимает.

Можно уважать человека за то, что он осознанно не подстраивается под мнение большинства, а отстаивает свою точку зрения, но уважать злобного (больного) ублюдка за то что он злобный (больной) ублюдок - значит самому быть таковым, по крайней мере частично.

Ответить

Ну в первую очередь из-за воздействия мира на личность появляется творчество - интерпретация реальности через субъективную призму восприятия.
Но ублюдок, не ублюдок - это уже оценочное суждение и искусство не обязано быть созидательным. Да и вообще никому ничем не обязано, просто потому что, опять же, это одна точка зрения конкретного человека.
З.Ы. Фильм еще не видел

Ответить

Плюсую. Отечественной интеллигенции нужны "философские пароходы" каждый месяц и обязательно за счет принимающего государства. Более человеконенавистнеческих тварей нежели наши "творцы" сложно поискать.

Ответить