Современная адаптация Тома Клэнси

«Джек Райан»

Джек Райан всё ещё далёк от славы Джеймса Бонда или Джейсона Борна, но всё же и он является отнюдь не безымянным сотрудником ЦРУ, а достаточно узнаваемым персонажем Тома Клэнси.

Он вызывает вполне очевидные ассоциации с масштабными международными конфликтами, напрямую угрожающими американской безопасности. Замечу, к слову, что противостоянию России и США у Клэнси было посвящено не так уж и много произведений, скорее он даже симпатизировал России, за исключением написанного в соавторстве «Command Authority», тогда как основными злодеями у него выступали либо террористы, либо китайцы, либо наркомафия.

Современная адаптация Тома Клэнси

В сериале от Amazon главным злодеем является новый и крайне амбициозный террористический лидер Сулейман, который воевал в Сирии против режима Асада. Россия по ходу первого сезона практически не упоминается, за исключением нескольких террористов, но и те очевидно враждебны по отношению к современной России, а сам сериал практически во всём максимально близок по духу ко второму сезону нашего скандального проекта «Спящие». При этом он не только гораздо дороже, что логично, а ещё и гораздо смелее. Вы увидите не только горячие точки от Йемена и Либерии до Сирии, но и максимально жестокие теракты, в т.ч. затрагивающие политическую элиту США.

Современная адаптация Тома Клэнси

Единственное, что мне принципиально не понравилось, так это совершенно неуместная сюжетная линия про душевные страдания оператора БПЛА с максимально нелепой cuckold-сценой, которая никак не связана с остальным сюжетом. В остальном, все восемь эпизодов смотрятся на одном дыхании, а описанные события достаточно актуальны, т.к. сценарий опирался на новостную хронику, а не оригинальные произведения Клэнси. Вирус Эбола в Либерии, теракты во Франции, проблема беженцев - всё это новостная лента последних лет. Отдельно меня порадовала и обильная география съёмок, которая всё это иллюстрирует. С технической т.з. снят сериал более чем достойно.

Современная адаптация Тома Клэнси

На фоне цельного и максимально динамичного сюжета меня приятно удивило вниманием к деталям в побочных линиях. Взять тех же беженцев; сериал, пускай и не документально, но достаточно реалистично и подробно рассказывает о лагерях, криминальных путях в Европу, весьма натуралистично всё это иллюстрирует видеорядом, который особенно хорош на контрасте между обычными беженцами и красивой женой террориста. Даже теракты здесь показаны не просто как некое линейное действие, а как сложная схема с детализацией подготовительного процесса, за которым интересно следить.

Современная адаптация Тома Клэнси

В целом, я ожидал увидеть шаблонный боевик с неуместным драматизмом, но получил отменный триллер с актуальной проблематикой и весьма неплохой историей, которую слегка портит лишь самый финал, значительно более шаблонный, если сравнивать его с остальным сезоном. При этом внешность Джона Красински вызывала у меня сильнейший диссонанс с образом Райана, но и он, и его не самая красивая любовница играют свои роли отлично, а потому никакого раздражения не вызывают. Второй сезон, по всей видимости, будет посвящён уже событиям в России, жду с нетерпением и надеждой на то, что сценаристы смогут сохранить высокую планку качества, а не скатятся в откровенную клюкву.

Современная адаптация Тома Клэнси

Оценка первого сезона: 8 из 10

900900 открытий
15 комментариев

Офигенный сериал,смотрится как полноценный фильм.

Ответить

Yep!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сериал огонь) сразу весь сезон за 2 вечера посмотрел, теперь жду продолжения)

Ответить

Очень боюсь, что будет очередная клюква про Россию с украинским контекстом - слишком много поводов для этого сейчас. Если они смогут абстрагироваться и снять на уровне первого сезона - будет чертовски круто!

Ответить

У меня так совпало что Джека Райна посмотрел сразу после Офиса и поэтому немного трудно было избавится от ассоциаций с Джимом Харпертом. А так сериал неплохой, но сценаристы могли и лучше постараться с сюжетом просто хватало откровенных глупостей.

Ответить

Том Клэнси и глупости- одно целое.

Ответить