Владимир Мединский: нужно усилить меры протекционизма, иначе наше кино разрушит машина Голливуда

Министр культуры недоволен тем, что вторая часть «Фантастических тварей» занимала свыше 70% сеансов в некоторые дни ноября.

11K11K открытий

Иду сегодня на работу мимо ТЦ и на его морде висит три огромных рекламных кино-щита. Два из них про войну. В одной и той же коричневой палитре. Герои с ружьями напряженно вглядываются в объектив. По ощущениям, вдоль не хватало только красных полотен. На минуту показалось будто город в какой-то осаде,а в ТЦ идёт набор призывников.

Ответить

Да и тему войны-то не пытаются раскрыть, не смотря на сотни снятых лент. Сплошной героический пафос да пропаганда патриотизма в самом пошлом виде. По Астафьеву (по крайней мере в РФ) ни одной экранизации на военную тему. Это понятно, ведь он изображал фронтовой быт, саму войну в далеко не таких героических тонах, его герои - обычные солдатики - пушечное мясо, которое как-то в этом дерьме пыталось выжить. То есть писатель показывал живых людей, а не плакатных героев. Вот это всё у нас есть в литературе, которую мало кто читает, а вот в кино ходит народу куда больше, но...сами видите.

Ответить

Пока - нет, но нас уже готовят. Враги -то рядом. Всегда.

Ответить

У творческой интеллигенции из рекламщиков творчество кончилось.

Ответить

Можем повторить же, ну камон

Ответить