You will never be happy :)

Комедия была выпущена летом, кадры там тоже довольно-таки сочные, поэтому сейчас эта рецензия не будет актуальна. Все же, я хочу, чтобы вы оценили ее (так же как и фильм), потому что в наше время подобное кино почти не снимают, а смотреть что-то из 90-х вы вряд ли захотите.

You will never be happy :)

Итак, "The Nice Guys" это комедия 2016-го года от Шейна Блэка. Кто это такой? Шейн Блэк -- Сценарист таких фильмов как "Долгий поцелуй на ночь", "Последний Бойскаут", автор сценария и режиссер "Поцелуй на вылет" и "Славные парни". Проще говоря, спец в обращении с боевиками 80-х и 90-х. Спустя 11 лет с момента выпуска своего последнего боевика о напарниках, Блэк выпускает одну из лучших комедий года "Славные парни".

Славные парни это история о двух жителях Лос-Анджелеса 1977-го года.
Джексон Хилли – Ирландец из Бронкса. Разочаровавшийся в жизни почти во всем: в любви, новом поколении, моде. Выглядит тем, кем и является: наемным вышибалой, но мечтает о работе частным сыщиком.
Холланд Марч. Бывший полицейский, открывший свое детективное агентство. Вдовец, состоящий в дружеских отношениях с дочерью. Бывший алкоголик, винящих всех в своих проблемах.

Сначала герои питают ненависть друг к другу, но встав перед проблемой, которая их объединяет, и которую нельзя обойти, они начинают раскрываться совершенно по-иному, давая зрителю понять, кем на самом деле являются эти герои — Хорошими детективами.

Джексон Хили
Джексон Хили

Из-за достаточного описания характеров и точно подобранного саундтрека происходящие нелепости на экране не выглядят отвратными как в горько. Здесь ты пусть и не веришь в саму историю, но даже из-за мельчайших сюжетных поворотов тебе становится смешно от увиденного. Ведь ты не ожидал того, что произошло несколько секунд назад.
В отличие от "Парни со стволами", все эти нелепые случайности воспринимаются как то, что есть, не неся за собой никакого смысла. В "Славных парнях" ЭТИ случайности происходят ПОТОМУ ЧТО герои такие, а не потому что сценарист посчитал это смешным. Пусть в фильме и присутствует описание прошлого и характеров героев, но визуальное повествование дополняет эти самые образы, благодаря чему зритель верит в полноту картины и втягивается в сюжет фильма сильнее.

Холланд Марч
Холланд Марч

Кстати о визуальном повествовании: Большая часть того, что показывается на экране, но не обретает первоначальный смысл, обретает его потом. Будь то погибшая порнозвезда, о действиях, которые остались за кадром после объявили по радио, или пустая квартира Джексона Хилла, где самым дорогим существом (о чем мы узнаем позже по сюжету) для Хила, являются его рыбки.

Славные парни, кроме того, что являются боевиком, так еще и комедия. Не трудно догадаться, что оба главных героя будут, что называется, бездарями. Но продвижению сюжета способствуют случайные обстоятельства, в которые и попадают эти самые неудачники. Сценарий прописан так, что все казусы, в которые попадают главные герои, способствуют продвижению сюжета и имеют юмористический характер. Допустим: главный герой приходит на вечеринку, там ему предлагают коктейль, от которого он не отказывается. В состоянии опьянения он продолжает свою работу. Ныряет в бассейн, чтобы допросить русалок, играет в перестрелку с девушкой в костюме ковбоя и во время игры падает с балкона. И тут, по "счастливой случайности" в кустах он видит девушку, которую разыскивает, а рядом с ней труп ее босса.

Любая проблема фильма, которая изначально казалась лишь глупым вариантом того, как можно найти свидетеля, выходит из под контроля. Благодаря этому за поворотами сюжета интересно наблюдать, так как никогда не знаешь чего можно ожидать от появления главных героев в том или ином месте.

You will never be happy :)

Все герои фильма раскрываются и эволюционируют, если изначально персонаж Райана Гослинга не желал ничего делать, кроме как "выждать три дня, а затем просить еще денег", то уже к середине фильма он делает все, ради того, чтобы помочь жертве расследуемой им ситуации. Роль Кроу с окончанием хронометража все больше отходит на второй план, благодаря чему чувствуется все большая сплоченность между героями и они начинают походить на настоящих Крутых парней.

В последних сценах мы видим, что сценаристы обещают сиквел. Но учитывая, что фильм не смог отбить в прокате свой бюджет, продолжение мы вряд ли когда-нибудь увидим.
#кино #TheNiceGuys

11 показ
485485 открытий
Начать дискуссию