Прокуратура начала проверку комедии «Праздник» с блокадным Ленинградом в качестве места действия

Об этом постановщик фильма рассказал каналу «Дождь».

Прокуратура начала проверку комедии «Праздник» с блокадным Ленинградом в качестве места действия
9.4K9.4K открытий

я знаю много комедий про Вторую мировую войну. французские, советские, английские, польские... и все они так или иначе связаны либо с войсками и солдатами, либо с бытом европейцев в оккупации, обычно без привязки к конкретным событиям.
а вот комедий про Ржев, про Ковентри, про Дрезден, про Анну Франк и Холокост... а, не погодите. тут же прогрессивная общественность вспоминает 'комедию про концлагерь'.
аж ОДИН фильм.
окей, 'Жизнь прекрасна', Роберто Бениньи, 1997 год.
я вот бескультурное быдло, фильм не смотрел, пошёл читать. Википедия-ру: 'Так заканчивается первая комедийно-романтическая часть фильма, затем начинается вторая — трагическая.' то есть про лагерь смерти - уже не комедия? но... как же... ради искусства... смешно же...

а ещё в обсуждение 'Жизни' можно притащить политоту - фильм хвалили американцы, которые лагерей смерти в глаза не видели, итальянцы, потому что фильм не про шалости молодчиков дуче, а про зверства немцев, и Папа Римский (поляк).
Википедия-англ, интервью Мэла Брукса (который 'Весна для Гитлера'): 'The philosophy of the film is: people can get over anything. No, they can't. They can't get over a concentration camp.' там потом ещё много политкорректно-толерантной херни, но сама идея - еврей, сам не чуждый стёбу над наци, находит фильм итальянца про лагерь смерти неэтичным.

то есть ВНЕЗАПНО на любой фильм у разных людей могут быть разные точки зрения. но 'печалят люди' (c), которые тем, кто не в восторге от комедии про острую и трагическую страницу истории, на примере этого, как выясняется, неоднозначного фильма пытаются доказать, что всё пучком, это норма, за нашу и вашу свободу.

фильм не осуждаю, ибо не смотрел, но проверка прокуратурой != запрет. а запреты надо либо начинать с Михалкова, либо уж вообще не начинать.

Ответить