Бессильный гнев Божий

Маленькая барабанщица

Операция «Гнев Божий» - одна из самых крутых контртеррористических операций в истории. Она продлилась более 20 лет, но Моссад нашёл и казнил почти всех ответственных за теракт на Олимпийских играх в Мюнхене 1972 г. невзирая на международные границы и законы. Осмелюсь предположить, что именно этой операцией вдохновлялся Джон ле Карре при написании бестселлера «The Little Drummer Girl». По крайней мере, зрелищный финал сериала - очевидная отсылка к акциям израильской спецгруппы.

Бессильный гнев Божий

Впрочем, что реальный, что литературный источники - это лишь любопытный контекст, т.к. сериал является полностью самодостаточным произведением. Он безупречно раскрывает колорит еврейского народа, а равно достаточно любопытно показывает и палестинцев, включая их лагеря, хотя и несколько упрощённо. Собственно, больше всего мне не понравилось здесь именно очеловечивание террористов. Оно полностью оправдано условиями работы под прикрытием, но мне принципиально не нравится их позиционирование в роли жертв, допускающее сопереживание, пускай и без попыток оправдания.

Бессильный гнев Божий

Джон ле Карре лично сотрудничал как с британской контрразведкой MI5, в т.ч. внедрялся в левые организации для слежки за радикалами, так и с их же разведслужбой MI6, причём под прикрытием он работал как раз-таки в ФРГ. Само собой, шестидесятые принципиально отличаются от восьмидесятых, но ле Карре, определённо, знал о чём пишет на личном опыте, а сценаристы сериала смогли адекватно адаптировать его произведение. Шпионаж и работа под прикрытием раскрыты здесь практически идеально, хотя Скарсгард местами откровенно переигрывает.

Бессильный гнев Божий

Последним достоинством проекта, которое компенсирует, в общем-то, достаточно простой и линейный сюжет, является эстетика и атмосфера Европы конца XX века. Есть в ней некая притягательная для меня медлительная романтика. Флоренс Пью, играющая главную героиню, к слову, вовсе не красавица, если оценивать её фигуру, но именно для этой роли подходит безупречно. С учётом отменного технического качества картины, которое выражено в роскошном построение кадра и интересном авторском стиле, могу честно сказать, что получил от просмотра ещё и эстетическое удовольствие.

Бессильный гнев Божий

Совместное производство BBC One и AMC два года назад уже подарило нам потрясающий сериал «The Night Manager» по роману всё того же ле Карре. Он стал для меня едва ли не главным открытием того года за счёт гениальной игры Хиддлстона. Здесь такого эффекта, пожалуй, всё-таки нет - получилось заметно слабее, но я всё равно искренне надеюсь увидеть и другие экранизации британца в таком же формате, т.к. он позволяет значительно лучше раскрыть оригинальное произведение по сравнению со стандартным двухчасовым фильмом.

Оценка: 8 из 10

11 показ
852852 открытия
12 комментариев

Хотите правдивый сериал про террористов и тех кто с ними борется - смотрите Fauda. На нетфликсе вроде есть, с английскими субтитрами.

Ответить

Есть даже с русскими - мб гляну, спасибо.

Ответить

Вроде бы все хорошо,но за неделю осилил только три серии,засыпаю.Может все дело в переводе от Lost,по статистике чаще всего меня зарубает от их озвучки.
И вот ещё что...Ука практически не видно,дальше возможно и проявится,но пока только имя в титрах

Ответить

Смотрел в переводе NS, но он и правда медленно разгоняется - это главный минус по сравнению с первым проектом. Кто такой "Ука"? Чарльз Дэнс там только появится из ярких персонажей ближе к финалу.

Ответить

Иногда я думаю, чем таких обзорщиков не устраивает кинопоиск, там ведь тоже можно настрочить текст про "8/10". Поэтому решил поинтересоваться у автора - почему здесь?

Ответить

видимо потому что тут не нужно ждать пока админы прочитают и опубликуют (или не опубликуют).

Ответить

КиноПоиск всем устраивает. Большинство рецензий только там, но о некоторых картинах я хочу рассказать более широкой аудитории. Профиль на КП: https://www.kinopoisk.ru/user/2816412

Ответить