Что не так с новым «Доктором Кто»

Одиннадцатый сезон сериала закончился, оставив после себя массу вопросов и целый ворох проблем. И дело тут даже не в социальной повестке.

Что не так с новым «Доктором Кто»
11 показ
13K13K открытий

Зачем было брать за основу абсолютно нового, не проработанного до конца персонажа, имея под рукой целый пантеон именитых гадов — не очень понятно.

А можно почитать интервью и увидеть, что Чибнелл хотел попробовать сделать что-то новое. Естественно всё для того, чтобы "показать потенциал сериала и то, что он и без старых монстров хорошо справится". То, что в Докторе Кто "новые монстры" редко становились популярными - это факт, тянущийся ещё с олдскула. В самом ньюскуле сколько было прям однозначно крутых монстров, помимо ангелов (которых сам же Моффат и поломал впоследствии)? Это абсолютная норма и я не понимаю зачем с этого гореть сейчас, если не горели раньше. Будьте уж тогда последовательны.

По окончании сезона создаётся впечатление, что Чибнелл и его команда решили отречься от всего предыдущего опыта и канонов Доктора, чтобы построить его с нуля.

а) Это не так уж и плохо, потому что в истории Доктора Кто было много откровенного мусора. Его, конечно, можно было бы исправить и доработать, но если шоураннер решил, что это лишняя и неблагодарная работа - я не стану с ним спорить.
б) "Доктор Кто" и "канон" в одном предложении, спасите-помогите! У шоу плохо с самосогласованностью, что в олдскуле, что в ньюскуле, а такое понятие как "канон" вообще и рядом не валялось.

Решение путешествовать табором вместе с Доктором ни у кого из них не обосновано ничем: они все просто собрались вместе и полетели куда-то, без цели и мотивации.

Роза Тайлер? Марта Джонс? Та же, упомянутая выше по тексту Билл? У них у всех было какое-то "веское обоснование", чтобы полететь с Доктором?

Любовную линию просто слили в никуда

а) То, что к концу сезона она никуда не привела ещё не значит, потому что
б) Эпоха Чибнелла не ограничится одним сезоном. Автор вообще в курсе того, что персонажные и сюжетные арки можно протаскивать через несколько сезонов и это абсолютно нормально? А даже если так, то я напомню - во втором сезоне ньюскула Лицо Бо появляется ТОЛЬКО для того, чтобы сказать: "Доктор, у меня есть сюжетный сетап, но в этом сезоне я его говорить не буду. Может быть в следующем". Если у вас не возникало проблем с этим, то и ругать Чибнелла вы не можете, потому что это просто непоследовательно и лицемерно.

Согласен разве что с Ясмин - в сезоне мы действительно узнаём гораздо о её семье, нежели чем о ней самой. У Райана и Грэма и правда характера намного больше. Онако см. выше - это может проявиться во втором сезоне, так что не помешало бы иметь немножко терпения.

Сериал держится только на самом Докторе

Вот вы упомянули Капальди, но при этом совершенно забыли, что ВСЕ три сезона с Питером держались ТОЛЬКО на нём самом. Если в конечном итоге, положение дел не сильно поменялось по сравнению с предыдущими тремя сезонами, то откуда столько нытья о том, что "стало только хуже"?

Ответить

А можно почитать интервью и увидетьОй, ну это уже хуета, а не контраргумент. Зритель не обязан читать интервью, чтобы понять "гениальную задумку" автораю
Продукт должен быть сам по себе хорош, без комментариев
В самом ньюскуле сколько было прям однозначно крутых монстров, помимо ангелов Агенты Тишины
"Доктор Кто" и "канон" в одном предложении, спасите-помогите! У шоу плохо с самосогласованностьюЗа это лайк. Я из-за этого сериал и дропнул

Ответить