Слабоумие и отвага: обзор «Аквамена»

Просто, пафосно и клишированно, но зато красиво и зрелищно.

«Аквамен» — тот редкий случай, когда промо-кампания формирует исключительно правильные ожидания от фильма. По трейлерам сразу было ясно, что это старомодное приключенческое кино, клишированное и пафосное, зато безумно красивое и с изобретательным экшеном. Так оно и вышло.

Не больше, чем было заявлено

«Бэтмена против Супермена» Снайдера многие корили в том числе за непонятный сюжет — часть фильма, к тому же, осталась на полу в монтажной, что ещё сильнее всё запутало. Вот, пожалуйста — «Аквамен»: прямой как палка и абсолютно логичный фильм, который поймёт кто угодно без какой-либо подготовки.

Слабоумие и отвага: обзор «Аквамена»

Нынешний правитель Атлантиды — принц Орм (Патрик Уилсон), — собирается напасть на земной мир (люди годами сбрасывают в океан отходы и отравляют жителей подводного мира, что не очень здорово), а Аквамен-полукровка собирается ему помешать. Чтобы одолеть брата, он должен найти древний трезубец. В поисках артефакта и в борьбе с братом ему помогает Мера (Эмбер Хёрд) — дочь правителя другой подводной страны. Ещё есть Чёрный Манта, который поклялся отомстить Аквамену за смерть отца.

Собственно, всё. Чем закончится эта история предположить несложно, никаких твистов в фильме нет, как и какой-либо смысловой нагрузки. Простейшая сказочная мораль, штампованные диалоги, которые писали будто с помощью нейросети, собирая самые часто употребляемые фразы в кино, неуёмный пафос из древних сказаний и легенд, помноженный на два.

Слабоумие и отвага: обзор «Аквамена»

За постановку отвечал Джеймс Ван, который работал в том числе над седьмым «Форсажем», так что «Аквамен» получился очень зрелищным. Это касается как изображения самой Атлантиды (если всё-таки решитесь сходить, то не пожалейте денег на IMAX), так и постановки экшен-сцен — фрагмент самой яркой из них вы могли видеть в одном из трейлеров, на Сицилии.

Вау-эффект достигается благодаря тому, что в бою герои активно используют окружение, а сам экшен снят длинными кадрами без видимых склеек.

То же касается и подводных сражений. Несмотря на большое количество CGI (а как иначе, это всё-таки не «Форма воды»), выглядят они потрясающе и очень детально — если Ван выпустит фильм о съёмках, будет очень любопытно посмотреть, как же он достиг такого эффекта.

В подводном царстве другие правила, нежели на суше: движения плавнее и медленнее, а каждый взмах сопровождается пузырьками воздуха и волнениями воды. То же касается и поведения волос с тканью в статичных сценах — всё просчитано до мелочей.

Но, к сожалению, жизни Атлантиды Ван уделяет мало внимания, поэтому картинка рисуется общая — подводный мир выглядит очень красиво, а вот как он устроен непонятно. Та же проблема, к примеру, у «Тора» и «Чёрной пантеры» — они показывают непохожие на наш миры, но не углубляются в детали и не объясняют, по каким правилам функционирует их экосистема. По другую сторону баррикад — «Аватар» и «Валериан», в безумные миры которых веришь благодаря мелочам. Впрочем, возможно «Аквамену» такие детали и не нужны — это фильм-зрелище, и ничего сверх этого. Просто яркая картинка.

Похожие вопросы вызывает и лор: вместо того, чтобы объяснять его через мелочи, Ван говорит зрителю всё прямым текстом. Когда нужно объяснить, почему вдруг герои отправляются в Сахару, происходит короткий диалог, просто вываливающий на вас ещё один кусок лора. Атлантида и устройство подводного мира здесь — не более чем функция, а история построена настолько примитивно, насколько это вообще возможно.

Абсолютно все герои говорят избитыми клише, которые вы могли слышать в сотне других приключенческих боевиков, а спокойные диалоги, как правило, прерываются взрывом. Порой от этого сводит челюсть, но очень быстро понимаешь, что так и задумано. «Аквамен» намеревается собрать много денег в прокате, и нет сомнений, что ему это удастся.

Слабоумие и отвага: обзор «Аквамена»

Киновселенная DC умерла толком и не родившись, так что связи с другими фильмами почти нет — разве что упоминание Степного волка из «Лиги справедливости». История акцентируется исключительно на противостоянии Орму и становлении героя. Фильм даже заканчивается пафосной фразой: «Я — Аквамен».

Однако если не ожидать чего-то большего, чем просто зрелищного фильма «под пиво», то удовольствие получить можно. Юмор пошлый и от него порой коробит, но в таком контексте он вполне уместный. Есть как шутки-анекдоты в стиле Marvel, так и контекстуально зависимые. От первых, как правило, испытываешь испанский стыд, а вот вторые «стреляют».

Аквамен — брутальный и «не сосёт», Орм — пафосный идиот, Мера — весёлая и яркая. Никакой драмы нет и в помине, только клише и хорошо поставленный экшен. Пока что «Аквамен» — самое тупое и жизнерадостное кино DC, а, может быть, и вовсе во всём «низком» жанре супергероики.

Слабоумие и отвага: обзор «Аквамена»

И в этом есть свои плюсы: «Аквамен» не пускает пыль в глаза и не стремится быть чем-то иным, как, к примеру, «Чёрная пантера» с его напускной драмой и моралью. Тут даже разбирать нечего: мотивация у каждого из героев проста и понятна любому, как в старых приключенческих боевиках. Роль отца Меры, кстати, играет Дольф Лундгрен, звезда боевиков 80-90-х, и это очень иронично — фильм в крайней степени старомодный.

Да и в целом каст удивительно удачный: несмотря на простоту сюжета и клише, между героями есть понятная химия — здесь каждый на своём месте. А пара «Аквамен + Мера» и вовсе кажется идеальной, в том числе благодаря харизме актёров. Уверен, многие зрители пойдут на «Аквамена» только ради того, чтобы посмотреть на красивых людей и останутся довольны.

В плане картинки кино хочется сравнивать то с «Аватаром», то с «Валерианом» — и это, конечно, комплимент
В плане картинки кино хочется сравнивать то с «Аватаром», то с «Валерианом» — и это, конечно, комплимент

Главное, что хочется посоветовать всем, кто отправится на «Аквамена» — не ждать ничего сверх того, что показывали в трейлерах. Хоть кино и попало в кинотеатры зимой, на деле это — «летний блокбастер» со всеми вытекающими. Тупое, зрелищное кино, которое не претендует ни на что, кроме как развлечь и порадовать ваши глаза — и это «Аквамену» удаётся. Вопрос только в том, хватит ли этого, чтобы вы остались довольны просмотром.

9.5K9.5K открытий