«Ты жужжишь как пчёлка», и западаешь в самую душу - мнение

«Ты жужжишь как пчёлка», и западаешь в самую душу - мнение

13 декабря в Российских кинотеатрах начали показывать фильм «Бамблби» - спин-офф (печально) известной кинофраншизы, срежиссированный Трэвисом Найтом, создателем мультфильма «Кубо». Хотя в данном случае называть этот фильм спин-оффом фильмов Бэя - значит, оскорбить очень тёплое, доброе кино и всех кто над ним работал. Давайте лучше забудем те 5 фильмов как страшный сон (что давно пора было сделать) и будем воспринимать «Бамблби» в контексте классического мультсериала, либо вообще в отрыве от всего. Если коротко, то это первый фильм о трансформерах, по-настоящему стоящий похода в кинотеатр!

«Ты жужжишь как пчёлка», и западаешь в самую душу - мнение

На самом деле, ещё по трейлерам можно было догадаться, что у создателей фильма есть здоровое чувство стиля. Им удалось перенести в кино эстетику классического мультсериала, не потеряв при этом атмосферы. Фильм начинается со сцен войны на Кибертроне, в которых люди, смотревшие мультсериал, узнают многие «лица». Даже я, несмотря на то, что не помню, когда в последний раз смотрел его, узнал некоторых персонажей, и это вызвало тёплые чувства и лёгкую ностальгию с первых минут.

Но визуальная эстетика это ещё не всё. События фильма происходят на границе 80х и 90х, и музыкальное сопровождение здесь соответствующее. Возможно, в плане саундтрэка и стиля 80х «Бамблби» обходит даже первых «Стажей Галактики».

«Ты жужжишь как пчёлка», и западаешь в самую душу - мнение

Сюжет тут вполне привычен для «мира Трансформеров»: история знакомства человека и разумного робота с другой планеты. 18-летняя девушка по имени Чарли потеряла отца, живёт с мамой, её ухожором и надоедливым младшим братом. А ещё она работает продавщицей хот-догов в парке аттракционов и мечтает о собственной машине. И, конечно же, находит её в СТО дяди, который дарит машину ей в качестве подарка на день рождения.
Можно сказать, что в первом фильме Бэя нам тоже показали отношения автобота и человека, но там не было той химии, эмоций, которые есть здесь.
Для Би этот мир новый, неизведанный, Чарли хочет помочь понять его. И хотя бы ради отношений главных героев стоит сейчас же бежать в кинотеатр.

Пусть в плане сюжета и персонажей в фильме есть клише, а мама главной героини, имхо, вызывает лишь раздражение, в отличие от мило-глуповатых родителей Сэма Уитуики, действительно заботящихся о своём сыне, общая картина выстраивается вполне себе достойная, и (раз я уже вспомнил фильмы Бэя) она намного любопытнее и живее, чем в других фильмах франшизы. Здесь нет драмы ради драмы, нет бесцельной идиотии и патриотизма из всех мест, зато у персонажей есть адекватная мотивация. А ещё тут хорошо поставленные экшн-сцены, за которыми интересно следить, картинка не превращается в кашу из спецэффектов.

В общем, тут сложно быть оригинальным. Да, это однозначно лучший фильм про трансформеров. И пусть Бэй продолжает стучаться со дна самому себе каждые несколько лет, «Бамблби» переворачивает представление о франшизе с ног на голову. В нём есть недостатки, возможно это не «Оскар», но ему он не нужен, а за недостатки «Бамблби» не хочется ругать. Это фильм, который согревает в зимние дни, он по-детски наивный и добрый, заставляет смеяться над детскими шутками, но при этом рассказывает и о настоящих, взрослых переживаниях... В общем, я пойду смотреть классический мультсериал, а вам спасибо, что дочитали:)

11 показ
1.6K1.6K открытий
22 комментария

ухожоромОн ест уши? «ухажером».

Ответить

Ой, точно:)

Ответить

Весь фильм чувствуешь, что авторы очень хотели сделать хорошо и лампово. Лампово вышло. Со вторым условием всё ещё большие проблемы. Но охотно верю, что лучший фильм из серии.
И тут лучший саундтрек за год, да ("Богемная рапсодия" - чит и не считается)

Ответить

первый фильм о трансформерах, по-настоящему стоящий похода в кинотеатр

В лучшем случае, шестой. А вот стоит ли он многократных походов в кинотеатр и покупки на BD - нам предстоит выяснить. Пока что с его рекомендациями, как с "Чёрной пантерой" - чем дальше, тем меньше верится.

Ответить

Вот да. Как-то забывают порой, что "Трансформеры" годны к употреблению исключительно одним образом: максимум экрана, минимум мозга. Печально, что это означает отдать за них деньги и тем самым поощрить производство нового металлолома, но альтернатива только не смотреть вовсе.
А хороший фильм - это тот, который куплен или иным образом заныкан в личную домашнюю библиотеку, и который ты готов временами пересматривать хоть на мониторе. Потому что фильм это заслужил.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Неужели опять вышел лучший фильм по комиксам?

Ответить