«Аквамен» собрал 261 миллион долларов по миру ещё до старта в США — больше половины денег принёс Китай

В российском прокате фильм лидирует по сборам за уикенд.

«Аквамен» собрал 261 миллион долларов по миру ещё до старта в США — больше половины денег принёс Китай

Супергеройский боевик Джеймса Вана стартует в Америке только 21 декабря. По миру «Аквамен» уже успел собрать 261 миллион долларов, из которых 189 миллионов принёс Китай. Там фильм стартовал первым и успел поставить рекорд по сборам для WB.

В американском прокате тем временем лидирует «Человек-паук: Через вселенные» — он собрал 35,4 миллиона долларов. Это рекорд для анимационной ленты, вышедшей в декабре. На втором месте в США идёт «Наркокурьер» Клинта Иствуда — 17,2 миллиона (в России фильм выйдет 28 февраля). Третью строку занимает «Гринч» — 11,5 миллиона. По миру у фильма про похитителя Рождества уже 372 миллиона долларов — отличный результат, учитывая, что фильм стоит 75 миллионов.

А вот у «Хроник хищных городов» всё очень плохо, как в мировом прокате, так и в домашнем. Фильм стартовал в США 14 декабря и за первый уикенд собрал всего 7,5 миллионов (во всём мире старт был 6 декабря). Всего картина собрала 42 миллиона — что очень мало, учитывая 100-миллионный бюджет. К тому же, в американском прокате в ближайшие дни выйдут «Аквамен» с «Бамблби» (оба 21 декабря), так что фильм потеряет ещё больше зрителей и вряд ли даже отобьёт свой бюджет, не говоря уже об окупаемости.

В российском прокате лидерство ожидаемо занял «Аквамен»: он, а также «Бамблби» и «Человек-паук: Через вселенные» вышли 13 декабря, чтобы расчистить место под российские фильмы. По данным ЕАИС, боевик про супергероя DC собрал 437 миллионов рублей, «Бамблби» — 151 миллион, «Человек-паук» — 118 миллионов.

8.4K8.4K открытий