Создатели «Тёмного рыцаря» рассказали, как снималась сцена с карандашом

Компьютерная графика не понадобилась.

Десять лет назад в прокат вышла картина Кристофера Нолана «Тёмный рыцарь» (The Dark Knight). Одной из самых запоминающихся сцен фильма стал «трюк с карандашом». Джокер показал его во время встречи с преступниками, которые собирались, чтобы объединиться для победы над Бэтменом.

Клоун достал карандаш из кармана и воткнул в стол. Затем один из бандитов подошёл и попытался схватить Джокера. Тогда безумец резко ударил гангстера головой об стол, и карандаш действительно «исчез» — вошёл в мозг преступника через глазницу.

В интервью, приуроченному к юбилею картины, авторы фильма поделились подробностями этой сцены. По словам супервайзера по визуальным эффектам Ника Дэвиса (Nick Davis), даже режиссёр Кристофер Нолан изначально предполагал, что карандаш можно будет добавить на стадии пост-продакшена с помощью компьютерной графики.

Не очень сложно создать компьютерный карандаш, вставить его в сцену и заставить исчезнуть в определённый момент. Однако мы снимали для IMAX, для больших, огромных, гигантских экранов. Поэтому по возможности старались не использовать визуальные эффекты без необходимости. Ведь в «цифре» вы никогда не сможете воссоздать достаточно правдоподобную IMAX--картинку.

Ник Дэвис, супервайзер по визуальным эффектам фильма «Тёмный рыцарь»

Каскадёр и исполнитель роли того самого бандита Чарльз Джерман (Charles Jarman) рассказал, что карандаш был настоящим и втыкался в стол по-настоящему — перед ударом каскадёр смахивал его быстрым движением правой руки.

По словам Джермана, съёмки «трюка» проходили в течение 2 дней и заняли 22 дубля, в ходе которых съёмочная группа пробовала использовать различные столы. Сначала актёры выполнили несколько пробных дублей, с меньшей скоростью — это позволило убедиться, что Джерман успеет убрать карандаш.

Было страшновато, потому что карандаш торчал из стола. Если бы по какой-то причине я не успел правильно сработать рукой, мы бы сейчас с вами не разговаривали. Разве что через спиритическое блюдечко.

Чарльз Джерман, актёр и каскадёр

Джерман вспоминает, что во время этих 22 дублей Хит Леджер минимум трижды отправлял его в нокаут — настолько сильным был удар об стол. Но из роли Джокера актёр вышел лишь один раз: после первого нокаута он склонился над каскадёром и спросил, как тот себя чувствует.

«Тёмный рыцарь» Кристофера Нолана вышел в июле 2008 года. Он собрал в мировом прокате больше миллиарда долларов.

22 показа
28K28K открытий
22 репоста