Дракон, Грендель и мать его
Монстр Грендель, блистательно сыгранный Криспином Гловером
4.3K4.3K открытий

многие критики ревностно выявляли эпические расхождения фильма с оригинальной поэмой.С этого самого момента дороги легенды и экранизации начинают расходиться.

Вообще-то, если легенду считать за пересказ событий третьим лицом, то сюжет фильма достаточно точно ее повторяет. Беовульф так же спускается в логово матери Гренделя, убивает ее (по его словам), становится конунгом, сражается с драконом и погибает, общий костяк сюжета сохранен, но в фильме показана еще и "подноготная" событий.

к чему сюда приплели Христианство

По моему, изменение характера Беовульфа перекликается с изменением европейской культуры, уходят языческие добродетели (бесстрашие и жестокость в бою, нарциссизм и т.д.), а на смену им приходит Христианство, принося с собой учение о греховности и чувство вины.

Ответить

Беовульф так же спускается в логово матери Гренделя, убивает ее (по его словам), становится конунгом, сражается с драконом и погибает, общий костяк сюжета сохранен

Не совсем так вообще то. В легенде дракон был вообще в другом месте, а напал он потому что два расхитителя гробниц кое что стырили из его клада, тут уже прямое противоречие с легендой.

Ответить