Про фильм «Праздник»
Про фильм «Праздник»
3.4K3.4K открытий

Фильм нам показывает жизнь советской партийной номенклатуры. По трейлеру там академик наук. Чет сейчас не представляю, чтобы академики получали столько же сколько чиновники. Ну и да, академики наук, номенклатура реально получали повышенный паёк, но далеко не такой какой показан в трейлере.
А и да сейчас обязательно какой-нибудь мудак опять запостит вырванный из контекста отрывок воспоминаний Рибовского, где он описывает СТАЦИОНАР для истощенных деятелей науки, культуры и партийных руководителей. Ну и добавит про «обжирающегося» диабетика Жданова, да.

Ответить

Я просто предлагаю не торопиться с выводами. Я не сторонник однобокого взгляда на историю, хоть и из текста может сложиться такое впечатление. И исключительно в негативном ключе на историю не смотрю.
Я сомневаюсь, что актеры и режиссер поставили целью глумление.
За фактологическую ошибку приношу извинения. Сам виноват.

Ответить

Вообще-то в сталинское время академикам дофигища плюшек полагалось.

Ответить

Никита Ломагин: Мы знаем, что была иерархия потребления. Мы точно знаем, что среди работников номенклатуры не было тех, кто погиб от голода, — как не было их среди тех, кто работал в торговле, в снабженческих организациях.

Никита Ломагин: Мы с вами не можем требовать от людей, чтобы они не включали свои фантазии, предрассудки, эмоции. Но у нас есть документы продовольственной комиссии военного совета, где регламентированы пайки в Ленинграде по литерам А, Б и так далее.

Согласно этим документам, в конце 1942 — начале 1943 года высшие руководители города, которых было не больше ста человек, могли получить, например, полкило мяса в месяц.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2547411.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Ответить