Рационализация романтической комедии в Crazy Ex-Girlfriend

Отличный музыкальный сериал, который все пропускают из-за банального названия.

Синопсис

На первый взгляд завязку первого сезона можно описать как сюжет шаблонного ромкома: успешная юристка Ребекка случайно встречает бывшего парня — филлипинца Джоша, бросает высокооплачиваемую работу в Нью-Йорке ради того, чтобы переехать в его по американским меркам захолустный город Уэст-Ковину, и начинает его сталкерить.

Рационализация романтической комедии в Crazy Ex-Girlfriend

Соблюдены все правила жанра: лучшая подруга Пола помогает строить планы по соблазнению Джоша, им мешает его девушка-стерва Валенсия, босс Ребекки играет примитивную комическую роль, и помимо этого в сюжете для потенциального любовного треугольника присутствует Грег — саркастичный друг Джоша.

О чем сериал на самом деле

Это свежая, современная и очень смешная история о психическом расстройстве, ломающая и ваши ожидания, и все жанровые штампы, и даже четвертую стену.

Создатели успешно воссоздают всем известные условия романтической комедии и пытаются рационализировать героев: почему они ведут себя так? Как на самом деле должна закончиться такая история? Как скоро Ребекка поймет, что ее поведение нездорово, а ее влюбленность основана на ее фантазиях?

Образ «сумасшедшей чокнутой», выведенный в название сериала, здесь медленно и скрупулезно деконструируется: мы понимаем, почему она ведёт себя эгоистично и безответственно, вмешиваясь в чужую личную жизнь, через какие стадии она проходит и как ей начать работать над собой и разобраться, что ей нужно по-настоящему. Но главное, что это постепенно понимает и она сама, проходя путь от полного отрицания своих психических проблем (в начале она даже отрицает, что переехала в Уэст-Ковину из-за Джоша) до (спойлеры!) получения диагноза и полноценного лечения.

И самое главное, что у ее действий есть последствия. Здесь нет ромкомовского штампа «все грехи героини не считаются, если в конце она получает парня». Хочется сравнить Ребекку с известным бабником Барни Стинсоном, который тоже прошел через арку исправления и стал лучше относиться к девушкам (ну хотя бы временно), но он так никогда и не столкнулся с последствиями и не научился ответственности, в отличие от Ребекки.

Именно поэтому сериал интересно смотреть все 4 сезона: он меняется, герои вместо фландеризации развиваются. И сложно передать, какое это удовлетворение, когда персонаж, делающий каждый раз одну и ту же ошибку несколько сезонов, первый раз делает рациональный выбор.

Плохой пиар

Удивительно, но канал CW рекламирует этого сериал как-то так:

Зритель видит невразчное название и какую-то девушку, соответствующую названию, и все. Это и приводит к почти полному неинтересу аудитории, на которую он рассчитан, к этому сериалу. У сериала есть своя немаленькая фан-база, но мне кажется, он заслуживает намного большего внимания, чем получает, поэтому я и пишу эту статью.

Возможно, конечно, такой пиар делают специально, ведь деньги приносят просмотры на телевизоре, и поэтому проще рекламировать этот сериал широкой аудитории как романтическую комедию, параллельно делая сам сериал пародией на романтическую комедию. Так когда-то делал «Person of Interest», который 5 сезонов притворялся обычным процедуралом-детективом, параллельно развивая единый сюжет об искусственном интеллекте и слежке (и стал одним из лучших сериалов современности, но о нем тоже почему-то никто не знает).

Еще один недооцененный сериал
Еще один недооцененный сериал

Рейчел Блум

Вернемся в прошлое, всё началось с того, как в 2010 году Рейчел Блум создала канал на ютубе и выпустила видео «Fuck Me, Ray Bradbury», которое стало хайповым, его оценил даже сам Рэй Брэдбери. Это была вызывающая комическая песня:

Fuck me, Ray Bradbury

На этой основе Рейчел начала делать новые комедийные музыкальные клипы, и они были, как мне кажется, даже ещё лучше:

Die When I'm Young

В основном ее клипы объединяли нестандартная идея, вызывающая тема, комедия, часто совмещённая с серьезными темами (например в «Die When I'm Young» и «Jazz Fever» главная героиня умирает от болезни), и профессиональное исполнение — сама Рейчел прекрасно поёт.

Pictures of Your Dick

Именно поэтому в какой-то момент ей внезапно предложили сделать свой сериал — и она не упустила такую возможность. Сначала его разрабатывали для Showtime, но их не устроил жанр, и в итоге права попали к CW, на котором в итоге сериал успешно и идёт уже четвертый сезон. Он, кстати, будет последний, так как сценаристы сразу задумывали историю на 4 сезона.

Музыкальные вставки

Конечно же, сериал, где продюсером, сценаристом и исполнительницей главной роли является Рейчел Блум, пестрит музыкальными клипами. Более того, «Crazy Ex-Girlfriend» делает музыкальные вставки главной изюминкой сериала. И это потрясающе.

Let's Generalize About Men — пародия на то, как девушки, встретив одного плохого парня, переносят это на всех остальных

В отличие, например, от известного сериала-мюзикла «Галавант», «Crazy Ex-Girlfriend» нельзя назвать прямо сериалом-мюзиклом — песни составляют довольно малую часть хронометража: одна сорокаминутная серия содержит 2-3 песни. Но чаще всего это моменты кульминации серии, и благодаря этому создателям удается выжать из каждой из них максимум.

Ребекка готовится к свиданию в The Sexy Getting Ready Song. Песня десексуализирует процесс подготовки, ведь в реальной жизни это долгий и часто устрашающий процесс (прямо американский аналог клипа Экпонат)

Это удивительно, насколько хорошо у Рейчел и команды получилось сделать так много хороших, смешных и оригинальных песен подряд (тоже в отличие от «Галаванта», хоть там и есть Алан Менкен) — практически весь первый сезон держит высоченную планку, которая в следующих сезонах лишь немного опускается. Но это компенсируется умным использованием реприз — сделав один раз простую глуповатую песню об отсутствии друзей «I Have Friends» создатели пользуются ее нотами как музыкальной темой дружбы, и это работает на отлично. Некоторые песни даже получают полноценные репризы в будущих сезонах. Все в традициях хорошего бродвейского мюзикла.

Where's The Bathroom — максимально реалистичный приезд мамы в жанре бродвейского мюзикла

Чаще всего песни построены на тех же принципах, что и ранние клипы Рейчел. По сюжету Ребекка (а иногда и кто-нибудь другой) представляет себе эти клипы в голове, поэтому часто это высмеивание каких-либо заблуждений и стереотипов, когда герой на полном серьезе поёт то, во что верит, одновременно показывая глупость своих заблуждений. Например, Грег поёт о том, что он мог бы достичь успеха, если бы хотел, но он не хочет, а вот если бы хотел, то он бы мог.

Или, например, Face Your Fears — доведенный до абсурда совет встретить свои страхи

Обычно это поп-песни, пародирующие какого-то конкретного исполнителя, но это может быть и любой другой жанр: от классических мюзиклов (в том числе две прямые песни-отсылки к «Отверженным») и диснеевских мультиков до рок-музыки и джаза. При этом сериал поражает качеством записанных песен: они музыкально интересны и исполнены профессионально, так что являясь пародией на какой-либо жанр, они одновременно являются полноценным представителем этого жанра (и снова в отличие от «Галаванта», где из-за попытки вынести как можно больше сюжета в песни они часто получаются очень вторичными и в отрыве от сериала скучными, как бы я его ни любил).

Социальные комментарии

В комментариях DTF это больная тема, и тут всегда найдутся люди, которые даже «Удивительную Миссис Мейзел» могут обвинить в чересчур навязчивом феминизме. Поэтому должен признаться: CEG (или CXG) во многом построен на социальных комментариях — можно даже назвать сериал сатирой.

Put yourself first — доведенная до абсурда противоречивая идея того, что девушки должны выглядеть сексуально для самих себя, а не для мужчин

Например, Ребекка замечает, что будь она мужиком, за сталкерство ее бы посадили. Или тут есть целая сюжетная линия, где герой обнаруживает, что он бисексуал. Не говоря уже о том, как в сериале дестигматизируются психические расстройства, а также темы секса, женского организма, аборта, родов, да всего, про что на телевидении говорить не принято, или принято говорить только с какой-то одной стороны.

Например, десексуализируется женская грудь в песне Heavy Boobs

Нужно понимать, что все эти комментарии выглядят не плоско и навязчиво, а свежо, нестандартно и реалистично. Из похожего я могу вспомнить разве что асексуальность одного из персонажей в «Коне Боджеке» — это тоже было подано максимально логичными развитием персонажа и без какой-то драмы.

Еще в раскрытии серьезных тем (да и не только социальных) очень помогает юмор. Как говорится, шутка смешная, а ситуация страшная. И «Craxy Ex-Girlfriend» мастерски справляется сочетать комедию с затрагиванием любых серьезных тем. Будь сериал драмой, может все эти социальные комментарии смотрелись бы морализаторством и пафосом. Но все решает юмор.

Песня Remember That We Suffered высмеивает особенности еврейской культуры, которая излишне основана на памяти о страданиях, но это не выглядит ни пафосно, ни оскорбительно, потому что песня комичная, а смотрим мы на это глазами еврейки Ребекки

Как смотреть

Посмотрите клипы из сериала в статье, и, если что-нибудь понравилось, рекомендую посмотреть первые ДВЕ серии, чтобы понять, что за сериал и нравится ли вам его смотреть. Не потому что первая плохая, а потому что вторая больше приближена к средней серии сезона (логично, ведь в первой гораздо больше сюжета), а ещё в ней есть прекраснейшая заставка.

Заставка к первому сезону, которая намного лучше рассказывает, о чем сериал, чем все трейлеры и постеры канала CW

Рекомендую смотреть сериал с английскими или русскими субтитрами, если вы не знаете английский. Русские субтитры можно, например, найти в группе ВК. Также у сериала есть выпущенные альбомы с песнями, которые легко можно слушать и в отрыве от сериала после того, как ты его посмотрел, я этим занимался весь 2018 год.

Спасибо, что прочитали статью, я буду рад любым комментариям, это моя первая статья на DTF.

2020 показов
5.1K5.1K открытий
31 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Статья: смотрите какой сериал, на поверхности он кажется тупым ромком, но на самом деле если его реально посмотреть, то он оказывается глубоким стебом над ромкомом.
Комментаторы: наверное очередной тупой ромком

Видимо статья не очень удалась, раз мысль донести не получилось.

Все лица в сериале, кстати, взрослые, это ни в коем случае не подростковое кино с "лицами пубертатного периода".

Ответить
Комментарий удалён модератором

Этот сериал ходит по тонкому льду. Ходил. И провалился.

Ответить

Хм, заинтриговало.

Ответить

Кажется это сериал из рубрики "Сваты"...

Ответить