Фильм о блокадном Ленинграде «Праздник» вышел на YouTube
Кадр из фильма
14K14K открытий

Посмотрел обрывками. Фильм не о чем. Конечно это ХУДООООЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ, которому не нужно быть ИСТОРИИИЧЕСКИ ДОСТОВЕРНЫМ. Но
1) Нормы выдачи для деятелей культуры-науки-инженеров-партийцеев общеизвестными.
2) Нормы были ОЧЕНЬ сильно меньше того что показано в фильме.
3) Но так как Секретные документы пока не подъехали, у меня документов под рукой нет, но норма для деятелей культуры, науки и партийцев были х2 от нормы рабочих.
4) Для разоблачителей с отрывками из дневника Рибовского. Он описывает санатории для истощенных. В которых лечили ВСЕХ, а сами САНАТОРИИ находились при ПРЕДПРИЯТИЯХ, ДВОРЦАХ КУЛЬТУРЫ и так далее. У него прямым текстом написано
Питание здесь словно в мирное время в хорошем доме отдыха: разнообразное, вкусное, высококачественное, вкусное. Каждый день мясное - баранина, ветчина, кура, гусь, индюшка, колбаса; рыбное - лещь, салака, корюшка, и жареная, и отварная, и заливная. Икра, балык, сыр, пирожки, какао, кофе, чай, триста грамм белого и столько же черного хлеба на день, тридцать грамм сливочного масла и ко всему этому по пятьдесят грамм виноградного вина, хорошего портвейна к обеду и ужину.районные стационары нисколько не уступают горкомовскому стационару, а на некоторых предприятиях есть такие стационары, перед которыми наш стационар бледнеетТ.Е. у рабочих так же существовали такие же санатории стационары при предприятиях.
5) Про обжирающегося Жданова. Он не мог обжираться он диабетик. Причем весьма больной. И умер уже в 48 году от инфаркта. Обжирался бы он умер бы в 42. Ну и да, спецрейсов с ананасами тоже не было. Потому что спецрейсов для горкома не было.
------
А вот тот самый повышенный паек. Месячный.
2 кг муки, 2 кг крупы, 2 кг мяса, 1 кг сахара, 0,5 кг жиров А теперь посмотрите на фильм. Мне, кажется или там за один день раза в два больше месячного повышенного пайка набегает?

В целом рекомендую почитать
https://cyberleninka.ru/article/n/prodovolstvennaya-komissiya-voennogo-soveta-leningradskogo-fronta-v-1942-g

-----
НО ЭТО ЖЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ111!!111!
Так вот. Если это художестенный фильм, то почему именно блокадный Ленинград? Почему не абстрактная Арстоцка или еще что-нибудь? Это бы сильно сюжет изменило? Нет. Просто нужен хайп и пиар на крови. Повторюсь. Жду Красовского на дожде, эхе и медузе. С рассказами о том как со зрителем не повезло.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

бла-бла-бла про пайки какие-то, нормы. к фильму/постановке это не имеет вообще никакого отношения.
а хаеп-то в чем? блокаду нельзя выбрать в качестве сетапа и мотивации персонажей? или можно, но только для положительных (этих, кстати, в фильме ровно один, и мы этого героя не видим)?

Ответить

Но, если мне не изменяет память, то, что писал известный в определенных кругах Рибовский, было уже опровергнуто и не раз или я что-то путаю?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А ну и да, я не люблю СССР, я не люблю современную путинскую власть. НО ЗАЧЕМ НА ПИАР НА КРОВИ ТО НУЖЕН, А?
Еще раз. Я не люблю Сталина, единственные личности которым я хоть как-то симпатизирую в советском периоде это Бухарин, Рыков, Вознесенский и Косыгин. НО ЕПТИТЬ ТВОЮЖМАТЬ.

Ответить

То что "фильм ни о чем" и его нереалистичность\недостоверность - это же из разных категорий. Он может быть достоверным, и при этом говном, а может наоборот. Почему вы приравниваете одну частную вещь к целой куче разных других?

Ответить

Ну и да, я так и не смог нигде нагуглить ,что у работнико культуры и ученых была какая-то отдельная норма пайка:
Размер продовольственного пайка составлял(это минимальный):
Рабочим — 250 граммов хлеба в сутки,
Служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125 граммов,
Личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов, ремесленных училищ и школ ФЗО, находившемуся на котловом довольствии — 300 граммов.

Ответить