«Богемская рапсодия» и шансы на «Оскар»

Спойлер: их нет.

«Богемская рапсодия» и шансы на «Оскар»

Сегодня ночью, как вы знаете, раздали «Золотые глобусы». Эту награду традиционно вручает Голливудская ассоциация иностранной прессы. То есть зарубежные (относительно США) кинокритики. Отдельно очень рад за Рэйчел Броснахэн, которая второй год подряд стала лучшей актрисой в телесериале (комедия или мюзикл) за роль в «Удивительной миссис Мейзел». Но это было предсказуемо.

Непредсказуемо было вручение награды за лучшую драму «Богемской рапсодии» и Рами Малеку, косплеевшего там Фредди Меркюри. Напомню, что это однобокий фильм, из которого совершенно непонятно, как группа Queen стала популярной и до сих пор известной на весь мир, хотя, фактически перестала существовать после смерти Меркюри. А это невозможно всего за полтора часа экранного времени. Есть версия, что это был всего лишь рекламный ролик, направленный на реанимацию скачиваний песен и альбомов Queen, который со своей задачей великолепно справился.

«Богемская рапсодия» и шансы на «Оскар»

Тревожный звоночек прозвучал в режиссерской номинации. Там нет Брайана Сингера, снявшего «Рапсодию». С одной стороны, делать посредственному сериальному режиссеру в компании Альфонсо Куарона и Спайка Ли нечего. С другой — странно, что постановщик лучшей драмы даже не представлен списке номинантов. Хотя, знаете, — не странно. Роли у Сингера в фильме, где режиссура не требовалась, нет.

Что ждет «Богемскую рапсодию» на «Оскаре». Картину, конечно, номинируют. За все время, что одновременно вручаются «Золотой глобус» за лучшую драму и «Оскар» (с 1944 года) лишь трижды из семидесяти пяти раз лауреат «Глобуса» не номинировался на главную награду. В 1956 это был фильм «К востоку от рая» Элиа Казана (первая из двух посмертных номинаций на «Оскар» Джеймса Дина), в 1961-м — «Спартак» Стэнли Кубрика и в 1964-м — «Кардинал» Отто Преминджера.

«Богемская рапсодия» и шансы на «Оскар»

Что касается статистических шансов на победу (а другими оперировать нельзя, потому что номинации на «Оскар» станут известны 21 января), то лучшая драма по версии иностранной прессы Голливуда позже получала главную награду Американской киноакадемии 38 раз из семидесяти пяти (50,7%). Еще 18 раз академики выбирали фильм, не выигравший в одной из главных номинаций на «Золотом глобусе» (драма и комедия или мюзикл). Впервые это произошло в 1970 году («Полуночный ковбой»), а последний — четыре года назад («Бердман»).

Есть еще один важный момент. «Оскар» вручается за заслуги во всех номинациях, кроме одной, — за лучший фильм. Это главная мысль всего уходящего кинематографического года, посыл Америки всему остальному миру. Два года назад победил «Лунный свет» — ответ новому президенту США Дональду Трампу на его высказывания насчет негров и геев. В прошлом году победила «Форма воды», потому что больше некому было дать. Фаворитом считались «Три билборда», но не выиграли. Академия просто не могла наградить фильм британца, который обстебал всю американскую систему, да еще и мягко коснулся их присутствия в Сирии.

То же будет и в этот раз. «Богемскую рапсодию» номинируют, но не более. Queen прекрасная британская группа. Компания, которой принадлежат авторские права, заработала много денег. Трек Bohemian Rhapsody стал самым скачиваемым в мире. Что еще надо?

11 показ
2.3K2.3K открытий
27 комментариев

"Оскар" и шансы на справедливые итоги церемонии.

Спойлер: их нет.

Ответить

А какая для тебя честная церемония?

Ответить

Брайан Сингерсериальный режиссер

Ответить

Понравился просто потому, что подобных фильмов о становлении группы нет или почти нет. Сама музыка, Рами Малек и отдельные концертные сцены позволяют закрыть глаза на всё остальное. Воспринимайте это кино как поход на концерт группы Queen и он вам понравится.

Ответить

Да, даже полтора часа ждать опаздывающую на концерт группу приходится. Реализм.

Ответить

Посмотри "Можно только представить". Там конечно не столь о музыке фильм, но потрясающий.

Ответить

Тревожный звоночек прозвучал в режиссерской номинации. Там нет Брайана Сингера, снявшего «Рапсодию»Так это же ожидаемо. Сингер теперь в касте нерукопожатых, как Мэл Гибсон в своё время

Ответить