«Лучше, чем люди» — первый российский сериал, который выйдет под брендом Netflix Originals

Онлайн-кинотеатр купил его у Yellow Black & White и «Газпром-медиа» за рекордную для отечественного рынка сумму.

«Лучше, чем люди» — первый российский сериал, который выйдет под брендом Netflix Originals

Netflix уже покупал права на показ российских сериалов («Троцкий», «Метод» и «Мажор»). Однако во всех этих случаях американский онлайн-кинотеатр выступал лишь одной из площадок для демонстрации этих шоу.

Если сериал выпущен под брендом Netflix Originals, это не значит, что его произвёл сам Netflix. Это значит, что онлайн-кинотеатр обладает эксклюзивными правами на показ в ряде стран. Например, Netflix купил международные права на «Лучше звоните Солу» и выпускает его в Европе под брендом «оригинального шоу Netflix», хотя в США спин-офф драмы «Во все тяжкие» показывает канал AMC.

Российский сериал «Лучше, чем люди» будет эксклюзивом Netflix во всех странах мира, кроме Китая и России, где его показывает онлайн-кинотеатр Start. Шоу продюсерского центра Yellow Black & White и «Газпром-медиа» переведут на 25 языков — и не только субтитрами, но и дубляжом.

По данным газеты «Коммерсантъ», стоимость сделки стала рекордной для российского рынка — миллион долларов. При этом производство 16 серий «Лучше, чем люди» обошлось примерно в 320 миллионов рублей.

Участники рынка, опрошенные «Коммерсантом» считают, что в ближайшие годы производство российских сериалов с прицелом на мировой рынок может стать полноценным бизнесом — тем более, что спрос на экзотику только растёт. И если «Лучше, чем люди» покажет себя хорошо, Netflix может начать покупать отечественные шоу на ранних этапах их производства.

В последние два года Netflix активно ищет таланты на локальных рынках и доносит местные сериалы до зрителей со всего мира. Например, немецкий «Тьма» и датский «Дождь» онлайн-кинотеатр выпустил с англоязычным дубляжом — таким образом их могли посмотреть и зрители из США, Великобритании и других стран.

Кроме того, в 2018 году Netflix приложил большие усилия к тому, чтобы стать серьёзным игроком на российском рынке. Теперь онлайн-кинотеатр выпускает почти все свои громкие сериалы с русской озвучкой, а триллер Bird Box с Сандрой Буллок вообще появился в сервисе с полноценным кинотеатральным дубляжом.

«Лучше, чем люди» — фантастический сериал, снятый для онлайн-кинотеатра Start. Это переосмысление шведского сериала «Настоящие люди», рассказывающего о мире, где люди используют человекоподобных андроидов.

22 показа
22K22K открытий
139 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

- Джонни, у нас сериал, возможно интересный, по коням!

Ответить

Первый сезон Разбитых фонарей бы даже отлично зашел я думаю. Он хоть и дешевый, но классный.

Ответить

Сваты же.

Ответить

Мне больше заходил сериал Убойная сила с молодым Хабенским .

Ответить