Создателей триллера Bird Box раскритиковали за использование кадров реальной трагедии в Канаде

Судя по всему, авторы купили запись у продавцов стоковых видео и фото.

Кадр из фильма Bird Box
Кадр из фильма Bird Box

Пользователи сети и канадские политики раскритиковали Netflix за использование кадров реальной трагедии, произошедшей в городе Лак-Мегантик в 2013 году.

Тогда в результате крушения и взрыва поезда, перевозившего цистерны с нефтью, было разрушено порядка тридцати зданий и погибло больше сорока человек.

Изначально канадские СМИ обратили внимание на то, что запись с места происшествия появилась в фантастическом сериале «Путешественники». Однако позже выяснилось, что то же видео использовали и в триллере Bird Box («Птичий короб») — кадры показали в качестве репортажа в одной из сцен в начале фильма.

На это отреагировала в том числе мэр Лак-Мегантик, пообещав, что её подчинённые свяжутся с представителями Netflix.

Я не знаю, происходит ли подобное на регулярной основе, но мы уже ждём от Netflix заявлений о том, что они удалят эти кадры.

Мы обязательно проконтролируем эту ситуацию, и горожане на нашей стороне.

Джули Морин, мэр города Лак-Мегантик

Представители Netflix пока никак не прокомментировали претензии, однако создатели «Путешественников» уже принесли извинения и пообещали вырезать видео с места крушения поезда из сериала.

Однако, судя по всему, запись останется в Bird Box — об этом сообщили источники журнала Entertainment Weekly.

Кадры реальных чрезвычайных происшествий нередко используют в кино и сериалах. Обычно создатели покупают их у компаний, продающих стоковые видео и фото — снимать нечто подобное отдельно зачастую слишком затратно.

Ранее фильм Bird Box с Сандрой Буллок в главной роли оказался в центре другого скандала. Зрители запустили в соцсетях флэшмоб, где завязывали себе глаза, подражая персонажам картины — по сюжету, люди начинают кончать с собой при виде неких существ.

После того, как девушка попала в аварию, попытавшись вслепую проехать на автомобиле, YouTube установил более строгие правила, запретив публикацию челленджей и розыгрышей, опасных для жизни.

3.8K3.8K открытий
28 комментариев

Следующий уровень оскорбления: персонажи на экране слишком похожи на реальных актеров и это оскорбляет ассоциации какого-то вечно обиженного зрителя об этих самых актерах. Так и вижу: "Он же играет убийцу! Я же теперь на премии Оскар на него нормально смотреть не смогу!" - вот, скажите... откуда эти люди, блин, берутся? Их в детстве в колбе держали что ли? В вакууме?

Ответить

Мне всегда казалось, что это общепринятое явление, когда в фильмах делают нарезку из реальных новостных сюжетов, подвязывая их под вымышленные события в ленте.

Ответить

Да, но сейчас все стали очень чувствительными.

Ответить

Никогда такого не видел.

Ответить

Как же уже заебали все оскорбляться. То им не нравится, что гг в одиссеи рожает, то видите ли Chuchel это блэкфэйс, то эта хуйня.. Пичоот бля.

Ответить

Ту тему про "одиссеею", конечно, создала редкостная ЧСВшница, но претензия вполне нормальная.

Ответить

Мне вот не нравится, что ты походу заспойлерил Одиссею мне.

Ответить