Как снимался «Аквамен»

Посмотрел "Аквамена" и решил рассказать о том, как вся эта красота снималась и творилась. На мой взгляд, у этого фильма самый крутой визуальный ряд из всего того, что я смотрел на большом экране в прошлом году. отсутствие "Аквамена" среди номинантов на "Оскар" за эффекты не должно вас смущать. Среди претендентов на VES Award он обязательно будет, но ближе к делу.

Фильм про владыку морского снимался преимущественно в Австралии, но вторая съемочная группа выезжала также на натуру в Италию и в Морокко. Там снимался преимущественно экшен. За графику отвечал VFX супервайзер Кевин Макилвейн, работавший в прошлом с режиссером Джеймсом Ваном на седьмом "Форсаже". Собственно Ван его кандидатуру и пролоббировал, когда проект уже находился в активной фазе подготовительного этапа. Например, арт-департамент к моменту прихода Макилвейна успел подготовить тонну эскизов под руководством художника-постановщика Билла Брзески.

И тут среди многочисленных концепчиков особого упоминания заслуживает художник Sebastian Meyer - большой спец по дизайну персонажей. Он рисовал для "Черной пантеры", "Маугли", "Перси Джексона" и многих других фильмов. Для "Аквамена" Себастьян придумал акул, вот этих полуконьков- полудраконов и еще несколько персонажей. Его Концепт-арт был взят за основу моделей существ, которые строили и анимировали трехмерщики привлеченных VFX-студий. По словам Макилвейна, концепт-арт был настолько добротный и точный, что финальное изображение не сильно от него отличается.

Часть превизов также уже была готова. Ими занимались ребята из хорошо всем известной The Third Floor. Позднее к проекту привлекли Halon и Day for Nite. Всю эту работу курировал другой супервайзер Чарльз Гибсон со стороны ILM - одного из якорных подрядчиков на этом проекте. В паре с ним Макилвейн и разрулил 2300 планов.

Оператором-постановщиком назначили многоопытного Дона Берджеса, снимавшего фильмы Роберта Земекиса, когда тот был в форме. В том числе "Форреста Гампа". Почти все подводные сцены снимались в сухом павильоне, что накладывало отпечаток на освещение и работу актеров на площадке. С целью создания каустического эффекта на лицах героев Берджес иногда использовал направленный свет через прозрачные лотки с водой.

Как снимался «Аквамен»

Что касается действий актеров на площадке, то их крепили вот к таким риггам, оснащенным кольцом и гидравлическим краном, двигавшимся по вертикальной оси. Подобное оборудование использовалось на съемках "Лиги справедливости". Таки образом актер работал в связке с кукловодами, что требовало репетиций для синхронизации движений. Но в конечном итоге многое все равно переделывалось средствами графики для достижения подводного эффекта. Чаще всего трехмерщики подменяли тело и конечности, оставляя только голову. Здесь пригодились сканы, сделанные со всех ведущих актеров. Но даже в этом случае они симулировали волосы. Для кадров с динамичным экшеном и вовсе создавались и анимировались полностью трехмерные копии. И тут самое время поговорить о вендорах.

Как снимался «Аквамен»

ILM

Ведущая американская студия обработала 670 планов фильма. ILM из крутого достались эпизоды в Атлантиде, финальная битва, а также кадры с монструозным левиафаном.

Подводный город-государство получился на загляденье. Трехмерщики спроектировали 200 зданий для мегаполиса. Всего же он насчитывает 7000 построек и заниамает площадь 1,5 тысячи квадратных километров. Это немногим больше Питера.

Видеоэссе с полным разбором
3.1K3.1K открытий
11 репост
16 комментариев

До сих пор не пойму почему все игнорируют Аквамена с одним из лучших визуалов прошлого года и в то же время пропускают на Оскар такое позорище как Чёрная Пантера с графикой уровня 2010-го года

Ответить

Потому что в Аквамене нет воинствующих негров. 💪

Ответить

Вот в точку. Аквамен, в плане визуала - это, фактически, Аватар, с поправкой на время. То есть, конечно, прогресс замедляется, и рост качества спецэффектов от года к году все меньше, в относительном плане. Но блин, я на сеансе Аквамена сидел с открытым ртом и от всех местных красот мой внутренний ребенок лупил в ладоши и просил добавки. Серьезно, на фильм можно идти ради одной картинки и экшн-сцен. Сюжет и юмор, как я уже упоминал в другой теме, слабоваты, но это совершенно не портит картину. При всей моей нелюбви к той схеме супергероики, которую задал Файги сотоварищи, меня, в целом, эта экранизация более-менее устроила.
По поводу игнорирования Аквамена, в плане визуала, массовой аудиторией - народ уже наелся, да и прям диких прорывов, по сравнению с другими крупными блокбастерами, нет. Но факт остаётся фактом - в плане картинки Аквамен если и не задаёт новые стандарты, то вполне себе повышает планку.

Ответить

Видимо Диснею покоя не давало, что фильм из ДСшной вселенной уже получил Оскар, а у них за 10 лет шиш. Проплатили кому надо, коррупцию никто не отменял еще.
Однако, я все-же не думаю, что убогая пантера что-то получит.

Ответить

Как будто трудно сделать хороший визуал с хорошим бюджетом.

Ответить

Если я например не хочу разрушать магию кино и знать что это сцена снималась на синем хромакее, зачем мне тыкать этим в лицо?

Ответить

Плюсую. А если ещё не знаешь, что в ролях актёры, то чувство словно в Атлантиде побывал.

Ответить