YouTube удалил фильм «Праздник» из-за «нарушения условий использования сервиса»
Обновление на 15:40 Фильм вновь доступен на YouTube. Представители площадки объяснили блокировку «ошибкой системы».
8.8K8.8K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Если владельцу бара не нравится поведение посетителя, охрана выпроваживает его на мороз. Никакого авторитаризма, всего-лишь частный бизнес.

Ответить

По-моему, различия очевидно:

1) Youtube удаляет ролики не собственной прихоти или идеологическим соображениям, а для того, чтобы не нарушить нормы местного или международного законодательства. Иными словами, выпиливает для того, чтобы его самого не выпилили.

2) Практически у любого журнала или газеты в конце есть примечание: "Рукописи не рецензируются и не возвращаются". Не думаю, что это делают потому, что СМИ поголовно заправляют авторитарные личности. Скорее потому, что в противном случае придётся держать (и оплачивать) большой штат редакторов, которые будут заниматься малопродуктивной для журнала и газет деятельностью.

3) Авторитарный режим часто не ограничивается выпиливанием одной только статьи. Он основательно берётся за её автора: арест, обыск дома с конфискацией компьютеров и телефонов, статья за клевету или разжигание розни по отношению к группе лиц. СМИ при этом получает предупреждение, за второе предупреждение лишается лицензии.

Ответить